Патенты автора ДЗЕНИЯ, Тасуку (JP)

Изобретение относится к способу дуговой сварки в среде защитного газа двух стальных листов с использованием сварочной горелки с расходуемым электродом. Подают из сварочной горелки к расходуемому электроду защитный газ, имеющий кислородный потенциал α, составляющий от 1,5 до 5%, который определяют по заданному выражению в зависимости от долей инертного газа, кислорода и диоксида углерода, входящих в состав защитного газа. Вдувают способствующий окислению газ, имеющий кислородный потенциал β, составляющий от 15 до 50%, который определяют по заданному выражению в зависимости от долей инертного газа, кислорода и диоксида углерода, входящих в состав способствующего окислению газа. При этом скорость истечения способствующего окислению газа составляет от 1 до 3 м/с над валиком сварного шва и пятой сварного соединения, температура поверхности которых составляет 700°С или выше. Способ позволяет сформировать сварное соединение конструктивных элементов с высокой коррозионной стойкостью за счет регулирования состава шлака на сварном шве. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 табл.

Изобретение может быть использовано при изготовлении паяного соединения из стальных листов. Твердый металлический припой размещен в заданной области между поверхностями двух взаимно примыкающих стальных листов. Осуществляют пайку путем нагрева листов до температуры, равной температуре в точке Ac3 стальных листов или больше. Проводят горячую штамповку с закалкой и приданием формы упомянутой совокупности листов, нагретой на стадии пайки. Используют твердый металлический припой с температурой ликвидуса меньше, чем упомянутая температура нагрева. До начала закалки на стадии горячей штамповки, температура в точке Ar3 стальных листов в положении около твердого металлического припоя является более высокой, чем температура в точке Ar3 основного металла стальных листов. Температура начала закалки стальных листов на стадии горячей штамповки равна или меньше температуры в точке Ar3 основного металла стальных листов. Полученное паяное соединение имеет превосходную прочность при растяжении. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил., 7 табл.

Способ может быть использован для контактной точечной сварки высокопрочных стальных листов, имеющих содержание углерода не менее 0,15 мас.% и предел прочности не менее 980 МПа. Соединение получают точечной сваркой, включающей подачу тока I1 для формирования ядра сварной точки, охлаждение без подачи сварочного тока и термообработку для отпуска металла ядра сварной точки при подаче тока I2. Выбирают отношение тока I2 к току I1 равное от 0,5 до 0,8. Выбирают время tc процесса охлаждения в диапазоне от 0,8×tmin до 2,5×tmin, где tmin вычисляют в соответствии с толщиной H стальных листов с использованием уравнения tmin = 0,2×H2. Выбирают время термообработки t2 в диапазоне от 0,7×tmin до 2,5×tmin. Величина прикладываемого давления на этапе охлаждения сварного точечного шва больше, чем давление на этапе формирования ядра. Давление электродов удерживают в течение этапа охлаждения и до завершения термообработки. Способ обеспечивает получение высоких и устойчивых характеристик сопротивления замедленному разрушению при одновременном подавлении снижения твердости при отпуске. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 3 пр.

 


Наверх