Патенты автора ЧЖОУ, Сунлинь (CN)

Изобретение относится к способу циклонной плавки меди. Флюс смешивают с высушенным порошком медного концентрата с последующей подачей в сопло и в реакционную башню внутри плавильной печи через канал для подачи материала. Завихренный поток реакционного газа, который был подвергнут высокоскоростному расширению с помощью канала Вентури, вступает в контактную реакцию со смешанным материалом внутри реакционной башни. При этом происходит разделение образовавшегося расплава на слой осадка, который выпадает в осадительный резервуар плавильной печи, и слой продукта, представляющего собой купферштейн. Концентрация кислорода в реакционном газе составляет от 40 до 90 об.%, а скорость завихренного потока реакционного газа, входящего в плавильную печь, составляет 220-300 м/с. Реакционный газ и/или топливо в реакционной башне пополняют через вспомогательный кислородный канал и вспомогательный топливный канал сопла. Расход потока реакционного газа составляет 10-200 Нм3/час, а расход потока топлива составляет 10-100 Нм3/час. Способ улучшает плавильный эффект сульфида меди. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу плавки концентрата сульфида меди с высоким содержанием мышьяка. Способ содержит стадии смешивания концентрата с кварцевым песком и содержащим CaO материалом для получения смешанного материала, смешивания этого материала с кислородсодержащим реакционным газом и нагревания для проведения реакции. В результате получают штейн, шлак и содержащий SO2 отходящий газ. За счет добавления CaO и SiO2 в процессе плавки материал концентрата, CaO и SiO2 реагируют в печи при высокой температуре. Сульфиды мышьяка в концентрате сначала окисляются, а затем химически реагируют с флюсом CaO для того, чтобы войти в фазу шлака в форме соединений мышьяка на основе кальция, арсенатов железа. Технический результат - уменьшение содержания мышьяка в штейне. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 пр.

Изобретение относится к очистке от меди медеплавильного расплавленного шлака. Способ включает смешивание в очищающем устройстве медеплавильного расплавленного шлака, восстановителя и сжатого инертного газа с получением очищенного от меди шлака. Используют медеплавильный расплавленный шлак, содержащий медь в окисленном состоянии в количестве от 10 до 20 мас.%, при этом инертный газ подают в очищающее устройство под давлением от 100 до 800 кПа. Обеспечивается кипение шлака и интенсификация перемешивания. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к способу и устройству для получения черновой меди. Способ включает смешение и реагирование медеплавильного расплавленного шлака, углеродсодержащего восстановителя и инертного газа под давлением. При этом давление инертного газа составляет от 100 кПа до 800 кПа. Устройство включает корпус печи и газовые сопла размещенные на корпусе печи. Газовые сопла расположены на боковой стенке корпуса печи и ориентированы на центр ванны расплава. Техническим результатом является снижение содержания меди в послереакционном шлаке. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

 


Наверх