Патенты автора ЗОММЕРС, Ульрих (DE)

Использование: для бесконтактного определения по меньшей мере одного свойства металлического продукта во время металлургического производства металлического продукта. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит корпус и по меньшей мере одно измерительное устройство, состоящее из передающего блока и приемного блока. Передающим блоком генерируется электромагнитное поле и направляется на металлический продукт и в результате этого в материале металлического продукта индуцируется физическое взаимодействие, причем затем приемным блоком принимается остаточная и/или результирующая часть указанного физического взаимодействия. По меньшей мере один компонент измерительного устройства, состоящего из передающего блока и/или приемного блока, может быть перемещен относительно корпуса или, соответственно, металлического продукта, перемещаемого внутри корпуса, с тем чтобы в результате этого для передающего блока и/или приемного блока установить или целенаправленно изменить требуемое расстояние относительно металлического продукта. Технический результат: обеспечение возможности определения свойств металла в процессе его производства с помощью различных типов электромагнитного излучения. 2 н. и 37 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к способу управления отжигом металлической полосы 100 в отжигательной печи 200 для улучшения качества продукта и увеличения производительности. Способ предусматривает, что сначала для точки или участка металлической полосы 100 после прохождения через отжигательную печь 200 задают по меньшей мере одну требуемую характеристику MESoll материала. Кроме того, предоставляют информацию Е о характеристиках металлической полосы перед отжигательной печью или в ней. Затем с помощью получаемой на компьютере модели в зависимости от требуемой характеристики материала и указанной информации производят расчет требуемого распределения TSoll температуры и/или требуемой скорости VSoll металлической полосы 100 в отжигательной печи 200. После этого рассчитанные таким образом требуемое распределение температуры и/или требуемую скорость настраивают в отжигательной печи 200 для приведения характеристики материала металлической полосы за отжигательной печью к требуемой характеристике MESoll материала. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для управления производственной линией (1) обработки металлического полосового материала, включающей в себя печь (2) для термообработки и расположенные в направлении (5) обработки полосового материала после печи (2) по меньшей мере одну прокатную клеть (3) и вытяжную клеть (4). Технический результат – повышение качества полосового материала. Устройство управления содержит по меньшей мере два измерительных прибора (7, 8, 17) для регистрации по меньшей мере одного механического свойства полосового материала (6), находящегося в производственной линии (1). Устройство также содержит контур управления системы автоматизированного управления процессом с блоком (18) управления и цепями (9, 10, 11, 12, 13) обратной связи. При этом печь (2) для термообработки, по меньшей мере одна прокатная клеть (3) и вытяжная клеть (4) с помощью обратной связи посредством соответствующих цепей (9, 10, 11, 12, 13) взаимодействуют в контуре управления системы автоматизированного управления процессом с упомянутыми по меньшей мере двумя измерительными приборами (7, 8, 17) и упомянутым блоком (18) управления. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх