Патенты автора Осипов Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к неотложной хирургии. На грудной клетке размечают точки установки портов для торакоскопического доступа. Порт А - для торакоскопа и подачи инертного газа - V межреберье по передней подмышечной линии. Порт Б - для клипатора - III межреберье 1,5 см латеральнее среднеключичной линии. Порт В - для диссектора - V межреберье по средней подмышечной линии. Далее в намеченных точках производятся кожные надрезы с последующим прокалыванием грудной клетки троакаром и установкой портов. Порты устанавливаются в следующем порядке: А, Б, В. В порты вводятся соответствующие торакоскопические инструменты. Под контролем торакоскопа производится выделение подключичной артерии, после чего на выделенную подключичную артерию в первом ее отделе дистальнее места отхождения позвоночной артерии накладывается прямая артериальная клипса типа «бульдог» либо атравматичный зажим. Затем проверяется оценка наружного кровотечения из поврежденных ветвей подключичной артерии. В случае правильно выполненного оперативного вмешательства продолжающееся наружное кровотечение будет остановлено. Способ обеспечивает сокращение времени операции и снижение риска осложнений в постоперационном периоде. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии и онкологии, и может быть использовано для проведения изолированной химиоперфузии печени. После мобилизации воротной вены, печеночной артерии и внутренней яремной вены внутривенно системно вводят гепарин из расчета 100 Ед/кг. Канюлируют нижнюю полую вену, воротную вену и внутреннюю яремную вену. Далее замыкают перфузионный контур и осуществляют сосудистую изоляцию печени. Далее начинают изолированную перфузию печени с объемной скоростью 1200 мл в минуту по сформированному временному контуру раствором, состоящим из 300 мл эритроцитарной массы, 700 мл физиологического раствора хлорида натрия и цитостатика в условиях гипероксии и гипертермии при температуре 40 градусов Цельсия в течение 60 минут. Затем печень отмывают от перфузата изотоническим раствором глюкозы 5% 1500 мл и 500 мл гелофузина, удаляют канюли и ушивают места канюляции сосудов, нейтрализуют гепарин раствором протамина сульфата из расчета 1,5 мг протамина сульфата на каждые 100 ME гепарина, выполняют холецистэктомию и послойно ушивают лапаротомную рану. Способ позволяет повысить эффективность проводимой химиоперфузии печени и снизить ее травматичность за счет совокупности приёмов заявленного изобретения. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии. Выполняют косо-поперечную диафрагмотомию, на обтяжку интраперикардиально берут надпеченочный отдел нижней полой вены, выполняют маневр Каттеля-Брааша - правостороннюю медиальную висцеральную ротацию и в месте впадения в нижнюю полую вену перевязывают и пересекают почечную вену, а у основания аорты перевязывают и пересекают почечную артерию, нижнюю полую вену пережимают, перевязывают и пересекают на 3 см выше ее бифуркации, далее медиализируют правую долю печени, отсекают короткие печеночные вены, тромб сдавливают из нижней полой вены на уровень ниже кавальных ворот и выше опухолевого тромба накладывают зажим Сатинского, далее почку с образованием и участком нижней полой вены с опухолевым тромбом удаляют единым блоком без последующей реконструкции. При наличии метастатически пораженных опухолевых узлов выполняют парааортальную лимфаденэктомию. Способ позволяет осуществить экстирпацию ретропеченочного отдела нижней полой вены вместе с опухолевым тромбом без её последующей реконструкции, что значительно снижает риски послеоперационных осложнений и делает ее доступной и применимой у возрастной категории пациентов, а также у пациентов с сопутствующей патологией. 5 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии и анестезиологии, и может быть использовано для местной сегментарной анестезии в послеоперационном обезболивании лапаротомной раны передней брюшной стенки после неотложных операций у больных острой обтурационной толстокишечной непроходимостью опухолевого генеза. Вводят местный анестетик во влагалища прямых мышц живота при помощи катетера. Для этого в верхнем углу лапаротомной раны, с каждой стороны, отступя латерально 2,5-3 см от её края, с помощью тонкостенной пункционной иглы устанавливают подготовленный полиуретановый катетер с таким расчетом, чтобы длина наружной части составляла 8-10 см. К наружной части катетера подсоединяют канюлю для введения местного анестетика. В качестве местного анестетика используют 0,125% раствора ропивакаина, который вводят в дозе 10 мл, каждые 6 часов, в течение 4 дней. Способ обеспечивает адекватное послеоперационное обезболивание и профилактику послеоперационных осложнений за счёт равномерного введения местного анестетика, что позволяет отказаться от использования опиоидных анальгетиков при ранней активизации пациента, раннем купировании пареза кишечника. 5 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже инвентарных эстакад с опорами на винтовых сваях с совмещенным железнодорожным и автопроездом. Технической задачей является уменьшение трудозатрат, сокращение номенклатуры технических средств и повышение темпа монтажа эстакады. Способ монтажа эстакады на винтовых сваях, при котором на исходном берегу в непосредственной близости к оси моста устраивается монтажная площадка для сборки рамно-винтовых опор и перевода пролетных строений из транспортного положения в рабочее, пойменные опоры монтируются автомобильным краном, пролетные строения устанавливаются в ось моста консольным краном, на воде собирается паром для установки русловых опор, рамно-винтовые опоры русловой части собираются на берегу, доставляются на место установки консольным краном и подвешиваются на паром для установки русловых опор, консольный кран возвращается на берег и стропует пролетное строение, паром для установки русловых опор выводит рамно-винтовую опору на место ее установки, на край моста подается автомобильный кран с универсальным оборудованием для погружения винтовых свай, смонтированным на его стреле, переводится в рабочее положение и завинчивает сваи рамно-винтовой опоры, подвешенной на пароме для установки русловых опор, автомобильный кран с универсальным оборудованием для погружения винтовых свай переводится в транспортное положение и возвращается на берег, очередное пролетное строение устанавливается в ось моста консольным краном, рамно-винтовая опора отсоединяется от парома для установки русловых опор. 7 ил.

Изобретение относится к системам контроля транспортных средств. Система контроля транспортных средств с возможностью осуществления обратной связи состоит из электронных устройств, установленных на транспортных средствах. Электронные устройства обладают способностью хранения идентификационного номера транспортного средства и информации, необходимой и достаточной для осуществления процедуры взаимной аутентификации указанных устройств навигации радиосвязи. Информационный обмен организуется посредством передачи информации через другие транспортные средства путем ее передачи и сохранения в памяти электронного устройства, размещаемого на транспортных средствах с последующей передачей на пункт управления, при вхождении транспортного средства в зону действия устройств радиосвязи. Достигается обеспечение передачи информации между пунктом управления и транспортным средством при отсутствии возможности передачи данных между ними посредством прямого радиообмена. 1 ил.

 


Наверх