Патенты автора ЛЮ, Цзянь (CN)

Изобретение предназначено для порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении деталей с покрытием из металлических сплавов методом лазерной наплавки с синхронной подачей порошка. Сопло для коаксиальной подачи порошка содержит лазерную головку (1), рукав (3), фокусирующую линзу (2) для фокусировки параллельных лазерных лучей, защитное стекло (4) для предотвращения попадания в рукав (3) взвешенных микрочастиц и загрязнения лазерной головки (1), головку (5) для коаксиальной подачи порошка, полость для подачи порошка, рубашку (12) с водяным охлаждением и полость (14) для охлаждения воды. Полость для подачи порошка представляет собой сужающуюся кольцевую полость, образованную между внешней стенкой головки (5) и рубашкой (12), разделённую на внутреннюю (6) и внешнюю (9) полости посредством изоляционной пластины (8) и регулировочных лопаток (11). Внутренняя полость (6) выполнена с возможностью транспортировки потока газа, несущего порошок, причём её верхняя часть соединена с множеством впускных отверстий (7) для порошка, распределённых равномерно с интервалом и выполненных с возможностью соединения с трубопроводом для потока газа, несущего порошок. Внешняя полость (9) представляет собой канал для защитного газа, верхняя её часть соединена с множеством впускных отверстий (10) для газа, распределённых равномерно через интервал и выполненных с возможностью соединения с трубопроводом для потока защитного газа. Регулировочные лопатки (11) могут быть выполнены из красной меди Т2 и равномерно распределены в круговом направлении, соединены с нижним концом изоляционной пластины (8), выполнены с возможностью отклонения относительно головки (5) и представляют собой трапециевидные дугообразные лопатки с дугообразным поперечным сечением, перпендикулярным направлению высоты трапеции, причём обе их стороны снабжены удлинительной частью в качестве синхронизированной координационной конструкции. Полость (14) соединена с впускным отверстием (13) для воды и выпускным отверстием (15) для воды. Полость для подачи порошка, рукав (3) и лазерная головка (1) соединены с головкой (5) при помощи резьбы. Изоляционная пластина (8) представляет собой конический рукав, изготовленный из жаропрочного материала. Регулировочные лопатки (11) соединены с изоляционной пластиной (8) посредством механического шарнира или неподвижного соединения, между соседними регулировочными лопатками (11) сохраняется компенсационный зазор. Сопло с пневматической регулировкой фокуса потока порошка имеет высокую чувствительность, широкий диапазон регулировки, а также более простую конструкцию по сравнению с соплами с механической регулировкой, что обеспечивает возможность обработки поверхностей сложной формы, увеличивает срок службы деталей и их надёжность. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению стали для гибкой насосно-компрессорной трубы. Сталь имеет следующий химический состав, в мас.%: С: 0,05-0,16, Si: 0,1-0,9, Mn: 1,25-2,5, P: ≤0,015, S: ≤0,005, Сr: 0,51-1,30, Nb: 0,005-0,019, V: 0,010-0,079, Ti: 0,01-0,03, Mo: 0,10-0,55, Сu: 0,31-0,60, Ni: 0,31-0,60, Сa: 0,0010-0,0040, Al: 0,01-0,05, N: ≤0,008, остальное – Fe и неизбежные примеси. Сталь характеризуется пределом текучести при растяжении (Rp0,2), составляющим 620 МПа или более, пределом прочности при растяжении (Rm), составляющим 750 МПа или более, относительным удлинением (А50), составляющим 11% или более, и соотношением между пределом текучести при растяжении и пределом прочности при растяжении (Rp0,2/Rm), составляющим 0,83 или менее. Обеспечивается получение насосно-компрессорных труб требуемой прочности. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии. Предложен суспензионный микрочип для мультиплексного выявления патогенов, передающихся клещами, содержащий набор праймеров для выявления Francisella tularensis, Rickettsia австралийской лихорадки Q, Borrelia burgdorferi, Bartonella, вируса энцефалита, вируса синьцзянской геморрагической лихорадки, Rickettsiae группы пятнистой лихорадки, бабезиоза и эрлихиоза. Также рассмотрены способы мультиплексного выявления патогенов, передающихся клещами, с применением суспензионного микрочипа. Данное изобретение может быть использовано для обнаружения основных патогенов, передающихся клещами, с целью профилактики заболеваний. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

 


Наверх