Патенты автора Пасюков Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области вторичных, перезаряжаемых источников питания, в частности к аккумуляторным устройствам, и может найти применение в портативных системах передачи информации. Аккумуляторная батарея содержит корпус в виде прямоугольного параллелепипеда, в котором размещены перезаряжаемые элементы питания, соединенные с контактами, размещенными на корпусе, при этом корпус снабжен средствами крепления для соединения аккумуляторной батареи с приемопередатчиком. Контакты размещены на верхней торцевой поверхности корпуса и установлены на контактном модуле, причем контакты выполнены гнездовыми в виде металлических площадок с вырезом в центральной части и отходящими от выреза радиальными прорезями с образованием упругих лепестков, загнутых внутрь выреза с возможностью обхвата ответного контакта приемопередающего устройства. Корпус выполнен разъемным и снабжен плоской крышкой, обращенной к приемопередатчику. На крышке в качестве средства крепления размещен фиксатор, выполненный в виде металлической подпружиненной защелки, сопряженной с элементом управления, установленным на нижней торцевой поверхности корпуса батареи, а на боковых гранях крышки дополнительно выполнены продольные выступы, обеспечивающие скользящую стыковку аккумуляторной батареи с приемопередатчиком. Повышение надежности электрического контакта аккумуляторной батареи с приемопередатчиком является техническим результатом изобретения. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области вторичных, перезаряжаемых источников питания. Аккумуляторная батарея для питания портативного приемопередатчика содержит корпус ступенчатой формы, в котором размещены перезаряжаемые элементы питания, соединенные с контактами, размещенными на корпусе. Корпус снабжен средствами крепления к приемопередатчику, выполнен разъемным и снабжен крышкой ступенчатой формы, содержащей плоскую часть, обращенную к задней стенке приемопередатчика, и выступающую часть в виде ступени. На плоской части крышки размещен фиксатор, выполненный в виде металлической подпружиненной защелки. На боковых гранях плоской части крышки выполнены продольные выступы, обеспечивающие скользящую стыковку батареи с приемопередатчиком. Контакты размещены на верхней торцевой поверхности корпуса и установлены на контактном модуле. Контакты выполнены гнездовыми в виде металлических площадок с вырезом в центральной части и отходящими от выреза радиальными прорезями с образованием упругих лепестков, загнутых внутрь выреза с возможностью обхвата ответного контакта приемопередающего устройства. Изобретение позволяет повысить надежность аккумуляторной батареи. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области первичных неперезаряжаемых источников питания для питания портативных приемопередающих устройств. Разовая батарея содержит корпус ступенчатой формы, в котором размещены неперезаряжаемые элементы питания, соединенные с контактами, размещенными на корпусе. Корпус снабжен средствами крепления к приемопередатчику, выполнен разъемным и снабжен крышкой ступенчатой формы, содержащей плоскую часть, обращенную к задней стенке приемопередатчика, и выступающую часть в виде ступени. На плоской части крышки в качестве средства крепления размещен фиксатор, выполненный в виде металлической подпружиненной защелки, сопряженной с элементом управления, установленным на верхней поперечной грани поверхности ступени, обращенной к торцу приемопередатчика. На боковых гранях плоской части крышки выполнены продольные выступы, обеспечивающие скользящую стыковку батареи с приемопередатчиком. Контакты размещены на верхней торцевой поверхности корпуса и выполнены гнездовыми в виде металлических площадок с вырезом в центральной части и отходящими от выреза радиальными прорезями с образованием упругих лепестков, загнутых внутрь выреза с возможностью обхвата ответного контакта приемопередающего устройства. Изобретение позволяет повысить надежность разовой батареи. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх