Патенты автора Ковалевский Константин Андреевич (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и касается поляризационно-чувствительного детектора терагерцевого диапазона. Детектор включает в себя входное окно для ввода излучения, монокристаллический германий, связанный электрически или оптически с устройством регистрации сигнала, и холодильник, служащий для установления температуры монокристаллического германия. Монокристаллический германий вырезан в форме прямой призмы и содержит донорную примесь сурьмы, или фосфора, или мышьяка, или висмута, или лития с концентрацией 1014-1016 см-3. Кроме того, детектор включает в себя модуль давления, выполненный с возможностью изменения взаимной ориентации монокристаллического германия и поляризации входного излучения в плоскости, перпендикулярной направлению входного излучения, и возможностью одноосного сжатия монокристаллического германия в направлении, перпендикулярном направлению входного излучения. При этом одноосное сжатие направлено вдоль кристаллографической оси кристалла [111] или эквивалентной оси из семейства <111>, перпендикулярной основаниям прямой призмы. Технический результат заключается в обеспечении возможности определять направление поляризации детектируемого излучения терагерцевого диапазона. 1 ил.

Устройство для вариативной одноцветной спектроскопии «накачка-зондирование» в терагерцовом диапазоне содержит перестраиваемый по частоте источник монохроматического излучения, первую пропускающую дифракционную решетку и вторую пропускающую дифракционную решетку. Вторая решетка оптически параллельно связана с прерывателем светового потока и первым плоским зеркалом. Первое плоское зеркало связано с оптической линией задержки светового пучка, вторым плоским зеркалом, фокусирующим объективом, исследуемым образцом, открытой частью апертуры и детектором излучения. Прерыватель светового потока оптически связан с третьим и четвертым плоскими зеркалами, фокусирующим объективом, исследуемым образцом и закрытой частью апертуры. Технический результат заключается в сокращении продолжительности измерений, за счет исключения необходимости перенастройки элементов устройства, и расширении класса исследуемых веществ. 2 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Лазер с оптической накачкой включает оптически связанные источник излучения накачки, активный материал, резонатор, входное окно для ввода излучения накачки и выходное окно для вывода излучения наружу. Лазер также содержит охладитель активного материала и модуль давления, выполненный с возможностью одноосного сжатия активного материала. Активный материал представляет собой монокристаллический кремний, содержащий донорную примесь магния с концентрацией 1014-1016 см-3. Функцию резонатора может выполнять светоотражающая поверхность активного материала. Технический результат заключается в обеспечении возможности снижения пороговой мощности накачки и достижения непрерывного режима лазерной генерации в терагерцовом диапазоне частот. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх