Патенты автора Мазунин Илья Олегович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Заявлена импортируемая в митохондрии гидовая РНК с субдоменами транспортной РНК лизина HD и HF. Каждая из представленных направляющих РНК (gRNA-HF-HF, gRNA-HF-HD, gRNA-HD-HF и gRNA-HD-HD) взаимодействует с человеческой митохондриальной тРНК-лизил синтазой (pre-KARS2) и белком ENO2, которые импортируются в митохондрии совместно с направляющей РНК. В митохондриях направляющая РНК связывается с нуклеазой SpCas9, формируя функциональный комплекс, вносящий двухцепочечные разрывы в мтДНК, которые приводят к ее элиминации ферментами системы репликации митохондрий. Общий пул мтДНК в митохондриях восстанавливается за счет оставшихся мтДНК. Техническим результатом изобретения является обеспечение системы элиминации определенных гаплотипов мтДНК RGEN/SpCas9 и способа доставки ее РНК в части органеллы. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, терапии наследственных заболеваний и молекулярной биологии и может быть использовано для редактирования точечных патогенных мутаций, ассоциированных с наследственными митохондриальными патологиями. Генетические конструкции pMitoCas9-BE4-Gam и pMitoCas9-ABE7.10, кодирующие нуклеазы Cas9-BE4-Gam и Cas9-ABE7.10 соответственно, импортируются в митохондрии, где обеспечивают исправление точковых мутаций в мтДНК путем распознавания специфического участка последовательности посредством взаимодействия со специфической направляющей РНК и последующим дезаминированием нуклеотидного основания. Далее, в ходе репликации молекулы мтДНК, напротив дезаминированного основания используется комплементарный ему нуклеотид, являющийся «исправленным вариантом» мутации. Так, нуклеаза Cas9-BE4-Gam позволяет исправить мутацию C:G на Т:А, тогда как Cas9-ABE7.10 позволяет исправлять более частные замены А:Т на G:C. Выбор системы определяется типом точковых мутаций, требующих редактирования. Изобретение позволяет обеспечить систему редактирования точечных мутаций в мтДНК и способ доставки нуклеаз в митохондрии. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, медицине и терапии наследственных заболеваний. Предложена генетическая конструкция pMitoAsCpfl, обеспечивающая экспрессию нуклеазы AsCpfl, специфически импортируемую в митохондрии клеток человека. Указанная конструкция содержит промотор цитомегаловируса, митохондриальную лидерную последовательность гена СОХ8А, 3xFLAG, нуклеазу AsCpfl с SEQ ID NO:1, Т2А, ген TurboGFP, 3’-UTR гена SOD2, ориджин репликации, ген устойчивости к ампицилину. Изобретение может быть использовано для элиминирования митохондриальной ДНК, содержащей патогенные мутации, ассоциированные с наследственными митохондриальными патологиями. 1 ил.

Изобретение относится к генной инженерии и может быть использовано для экспрессии нуклеазы Cas9 в клетках человека. Получают генетическую конструкцию pMitoCas9 с SEQ ID NО:1 на основе системы редактирования генома CRISPR/Cas9, которая кодирует нуклеазу cas9, специфически импортируемую в митохондрии клеток человека. Изобретение обеспечивает эффективный синтез модифицированной нуклеазы Cas9 в клетках человека. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для выявления патогенных мутаций митохондриальной ДНК. Проводят реакцию просеквенирования с системой, состоящей из прямого праймера, обратного праймера, меченного биотином, и секвенирующего праймера. Всего разработаны четыре системы праймеров для четырех типов мутаций мтДНК m.11778G>A, m.8993T>G, m.3243A>G, m.8344A>G, ассоциированных с наследственными митохондриальными заболеваниями, представленные в виде лиофилизированных веществ. Изобретение обеспечивает молекулярно-генетическую детекцию патогенных мутаций митохондриальной ДНК, ассоциированных с наследственными митохондриальными патологиями, и определение уровня гетероплазмии по данным мутациям. 1 з. п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 


Наверх