Патенты автора Салахутдинова Лилия Айдаровна (RU)

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства навесов над трибунами стадионов. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости навеса, так как не предусматривает восприятие снеговых нагрузок при максимальном вылете пролета. Навес включает стойки, консольные фермы, закрепленные на стойках, прогоны и ограждение. Консольная ферма выполнена из двух частей, соединенных по верхнему поясу одним цилиндрическим шарниром, а в пределах одной панели нижнего пояса выполнено три шарнира, причем шарнир верхнего пояса фермы и средний шарнир панели нижнего пояса соединены телескопической стойкой с фиксатором положения, и каждая пара консольных ферм соединена связями в жесткий блок. Ограждение в месте расположения шарнира верхнего пояса ферм выполнено с нахлестом и не соединено между собой. В передней части трибун установлены дополнительные стойки для опирания конца части консольной фермы в трансформированном положении. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении покрытий зданий и сооружений, в которых несущие элементы выполняются из решетчатых конструкций. Цель изобретения заключается в повышении прочности узлов крепления элементов решетки из замкнутых профилей из пултрузионного стеклопластика. Цель изобретения достигается тем, что в известной решетчатой конструкции, включающей пояса из парных элементов открытого сечения, в полости которых вставлены и закреплены концы решетки из замкнутых профилей, замкнутые профили решетки выполнены из пултрузионного стеклопластика с противоположными плоскими стенками, примыкающими к стенкам поясов из парных элементов, большей толщины, чем другие, и стянуты сквозными болтами с парными элементами поясов. Решетчатую конструкцию целесообразно выполнять с поясами из парных стеклопластиковых швеллеров, изготовленных методом пултрузии. Изобретение позволяет увеличить прочность узла крепления стержней решетки в полтора - два раза. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к узловым соединениям стеклопластиковых профилей в решетчатых конструкциях, например, фермах покрытий зданий. Целью изобретения является снижение расхода материала на листовые стеклопластиковые фасонки, изготавливаемые методом пултрузии. Цель изобретения достигается тем, что в известном узле соединения стеклопластиковых профилей в решетчатых конструкциях, включающем пояс и стержни решетки, соединенные внахлест стеклопластиковой листовой фасонкой на болтах, листовая стеклопластиковая фасонка, изготовленная методом пултрузии, выполнена из нескольких слоев с различной ориентацией направления пултрузии. Для повышения несущей способности на смятие направление пултрузии крайних слоев листовой фасонки ориентировано по оси пояса, а средних слоев, выполненных из двух частей, соединенных по высоте пильчатым профилем, - по оси каждого из примыкающих стержней решетки. В ряде случаев целесообразно направление пултрузии крайних слоев листовой фасонки ориентировать по оси стержня решетки с наибольшим усилием, а средних слоев - по оси стрежня решетки с наименьшим усилием. В указанных выше случаях крайние и средние слои листовой фасонки выполнены разной толщины, а пояса и стержни решетки выполнены из парных профилей, например, швеллеров. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх