Патенты автора Шакун Дмитрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения пациентов с застарелыми повреждениями дистального межберцового синдесмоза. После удаления рубцовой ткани между малоберцовой вырезкой большеберцовой кости и дистальным отделом малоберцовой кости, выполняют сужение расширенной вилки голеностопного сустава с помощью костной цапки и осуществляют рентгеноскопический контроль. Затем выполняют фиксацию синдесмоза позиционным спонгиозным винтом диаметром 4,0 мм с частичной резьбой, который проводят через отверстие в пластине, фиксирующей малоберцовую кость, через малоберцовую кость и два кортикальных слоя большеберцовой кости на 3 см выше и параллельно суставной щели голеностопного сустава под углом 30 градусов к фронтальной плоскости снаружи сзади кнутри и кпереди. Дополнительно фиксируют дистальный межберцовый синдесмоз пуговичным фиксатором, который проводят через отверстие в пластине, на 2 см выше голеностопного сустава, повторяя направление позиционного винта. Через 2,5 месяца после операции позиционный винт удаляют, сохраняя при этом динамический фиксатор. Способ обеспечивает улучшение результатов лечения путем восстановления анатомии межберцового сочленения и вилки голеностопного сустава за счет правильного позиционирования малоберцовой кости в вырезке большеберцовой кости. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для устранения укорочения малоберцовой кости при неправильно сросшемся переломе малоберцовой кости в нижней трети. Выполняют латеральный доступ к малоберцовой кости. По линии неправильно сросшегося перелома производят остеотомию малоберцовой кости. Выполняют установку дистракционного аппарата: в проксимальный и дистальный отломок малоберцовой кости ввинчивают по 1 стержню от аппарата Илизарова. С помощью гаек на одинаковом расстоянии от кости к стержням фиксируют кронштейны. На кронштейнах фиксируют планки с двумя отверстиями. Через второе отверстие планок проводят стержень и фиксируют его гайками с обеих сторон от планок. Путем поворота гаек по стержню устраняют укорочение малоберцовой кости до заранее рассчитанной длины. Выполняют остеосинтез малоберцовой кости. Способ обеспечивает восстановление длины малоберцовой кости, а также выполнение остеосинтеза малоберцовой кости в правильном положении после ее остеотомии за счет установки дистракционного аппарата. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения несращений длинных костей, сопровождающихся дефектами костной ткани. Из латерального доступа длиной 10,0 см и медиального доступа длиной 8,0 см в области средней и нижней трети бедра выделяют из рубцовой ткани отломки бедренной кости. Выполняют резекцию костных концов зоны несращения, рассверливание костномозгового канала. Костные дефекты несращения и дефекты, образовавшиеся после резекции, заполняют аутотрансплантатами из гребня подвздошной кости, костными фрагментами, полученными в ходе резекции концов несращения и ген-активированным остеопластическим материалом в виде гранул диаметром 1,0 мм, смешанных с венозной кровью пациента. Соотношение костного аутотрансплантата и ген-активированного остеопластического материала составляет 1:1. Выполняют фиксацию отломков дистальной бедренной пластиной с угловой стабильностью винтов по минимально инвазивной методике. Из медиального доступа выполняют механическую стабилизацию костных отломков и гранул ген-активированного остеопластического материала реконструктивной пластиной с угловой стабильностью винтов. Способ обеспечивает стимуляцию репаративной регенерации костной ткани в области несращения, стабильную фиксацию костных отломков, сращения отломков и сокращение срока лечения за счет использования ген-активированного остеопластического материала, фиксации двумя пластинами с угловой стабильностью и комбинации остеопластического материала и костного аутотрансплантата. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении огнестрельных дефектов бедренной кости. Выполняют рассверливание костномозговой полости, интрамедуллярную фиксацию гвоздем с дистальным и проксимальным блокированием с одномоментным восстановлением длины сегмента. Затем выполняют остеотомию в метаэпифизарной зоне более длинного отломка и фиксацию бедренной кости компрессирующим аппаратом внешней фиксации таким образом, чтобы погружные элементы аппарата фиксировали промежуточный фрагмент и более короткий отломок. Через 10 дней осуществляют перемещение промежуточного фрагмента в зону дефекта со скоростью 1 мм в сутки. По достижении контакта между промежуточным фрагментом и концом короткого отломка удаляют рубцы между стыкующимися концами отломка и фрагмента и фиксируют их компрессирующей пластиной. Демонтируют внешний аппарат. Способ позволяет минимизировать время фиксации бедренной кости компрессионно-дистракционным аппаратом внешней фиксации, начать раннюю реабилитацию и улучшить анатомо-функциональный результат лечения за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оказании помощи больным с деформирующим артрозом голеностопного сустава. Выполняют передний продольный доступ к голеностопному суставу, производят удаление передней части капсулы голеностопного сустава и резекцию краевых остеофитов, удаление хряща суставных поверхностей большеберцовой и блока таранной костей. Затем в область образовавшегося дефекта устанавливают костные губчато-кортикальные аутотрансплантаты, взятые из крыла подвздошной кости. Далее производят установку стопы в функционально-выгодное положение. Затем производят фиксацию замыкаемых поверхностей большеберцовой и таранной костей двумя каннюлированными спонгиозными винтами и реконструктивной предызогнутой пластиной, уложенной по передней поверхности дистального метаэпифиза большеберцовой кости и верхней поверхности шейки таранной кости. Способ обеспечивает надежное удержание сращиваемых суставных поверхностей большеберцовой и таранной костей в заданном положении, уменьшает время операции, лучевую нагрузку, вероятность некорректного положения фиксаторов, а также риск потери стерильности операционного поля при повороте пациента за счет того, что положение пациента в ходе операции не изменяется, применение пластины обеспечивает стабильную фиксацию сращиваемых поверхностей, а операция осуществляется из одного доступа. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения несращений плечевой кости, сопровождающихся ограниченными дефектами костной ткани. Выполняют частичную резекцию ½ малоберцовой кости. Затем выделяют малоберцовый аутотрансплантат и внедряют его телескопически в зону дефекта плечевой кости. Выполняют фиксацию отломков и трансплантата шинирующей внесуставной дистальной плечевой пластиной с угловой стабильностью винтов. Далее выполняют забор трансплантата из гребня подвздошной кости, разделяют его на две равные части и устанавливают костные губчато-кортикальные аутотрансплантаты вдоль оси конечности. Затем выполняют механическую аугментацию костных отломков и трансплантатов малой прямой пластиной с угловой стабильностью винтов. Способ позволяет улучшить результаты лечения пациентов с дефектами плечевой кости за счет использования для фиксации двух пластин с угловой стабильностью винтов: шинирующей весь сегмент и аугментирующей костные аутотрансплантаты, а также за счет использования трансплантата из малоберцовой кости, внедренного телескопически в костномозговые каналы проксимального и дистального отломков, использования губчато-кортикальных трансплантатов из гребня подвздошной кости или аллотрансплантатов. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления верхнего удерживателя сухожилий малоберцовых мышц. Выполняют забор сухожильного трансплантата трансплантат длинного разгибателя одного из пальцев стопы. Формируют два поперечных канала в сагиттальной плоскости в латеральной лодыжке. В сформированные каналы проводят трансплантат сухожилия и фиксируют его к пяточной кости двумя якорными фиксаторами. Концы трансплантата сшивают на передней поверхности наружной лодыжки с контролируемым натяжением. Способ позволяет восстановить анатомические взаимоотношения и тем самым улучшить состояние пациента за счет формирования нового верхнего удерживателя сухожилий малоберцовых мышц с длиной, шириной, толщиной и прочностью, близкими к естественным. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оказании помощи больным с рецидивом подвывиха стопы кнаружи после перелома костей, образующих голеностопный сустав. На сросшейся с удлинением передней нижней межберцовой связке выполняют 2 горизонтальных разреза по верхней и нижней границам. Связку отсекают от передней поверхности малоберцовой кости, таким образом формируя П-образный соединительнотканный лоскут, имеющий основание на переднелатеральной поверхности дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Устраняют расширение «вилки» голеностопного сустава и отсекают избыток края лоскута. На уровне углов лоскута с помощью сверла формируют 2 параллельных канала в малоберцовой кости 30° относительно горизонтальной плоскости. Через каналы проводят нити, которыми прошивают углы лоскута. Лоскут натягивают и завязывают нити. Край лоскута дополнительно подшивают к месту отсечения на малоберцовой кости узловыми швами. Способ позволяет улучшить результаты лечения пациентов с рецидивом подвывиха стопы за счет восстановления анатомических взаимоотношений и, как следствие, нормальной биомеханики в голеностопном суставе, что приводит к уменьшению, а в последующем исчезновению болевого синдрома, предотвращает раннее развитие деформирующего артроза голеностопного сустава, позволяет начать раннюю и эффективную реабилитацию. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к хирургии кисти при замещении дефектов ладьевидной кости кисти. После фиксации предплечья и кисти в аппарате внешней фиксации выполняют ладонный доступ к дистальному метаэпифизу лучевой кости и к ладьевидной кости длиной 5,0 см. Тупо и остро выделяют дистальный метаэпифиз лучевой кости и при помощи долота формируют костный бикортикальный трансплантат в виде усеченной пирамиды. Выполняют тыльный доступ к дистальному метаэпифизу лучевой кости длиной 4,0 см. Через этот доступ выполняют коррекцию сформированного бикортикального трансплантата путем остеотомии бугорка Листера дистального метаэпифиза лучевой кости. После формирования бикортикального трансплантата через него проводят спицу, которую фиксируют в дистракционном кольце. Трансплантат перемещают в подготовленное ложе с замещением дефекта ладьевидной кости, восстановлением структуры костей проксимального ряда запястья. Способ позволяет восстановить структуру костей проксимального ряда запястья за счет выполнения замещения дефекта ладьевидной кости кисти несвободным аутотрансплантатом из дистального метаэпифиза лучевой кости. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к взрывозащитной обуви сапера, которая включает модуль рассеивания взрывной волны, отличающийся тем, что включает последовательно подошвы, модуль снижения бризантного действия взрыва, первый демпфирующий модуль, второй демпфирующий модуль, модуль рассеивания взрывной волны, третий демпфирующий модуль, водонепроницаемый чехол или связанные с подошвой оболочки и крепления, при этом подошва снабжена поверхностью, препятствующей скольжению, и выполнена из мягкого эластичного материала, например резины, полиуретана, микропористой резины или вспененного этиленвинилацетата толщиной не менее 2 см; модуль снижения бризантного действия взрыва выполнен как пакет из множества слоев мягкого рыхло сшитого или простеганного или рыхло склеенного тонкого прочного тканного или нетканного баллистически устойчивого материала, с верхней стороны к которому присоединена пластина из твердого вязкого нетканного материала, например полиэтилена толщиной не менее 5 мм; первый демпфирующий модуль представлен пластиной толщиной не менее 3 см из этиленвинилацетата; второй демпфирующий модуль толщиной не менее 2 см, в том числе снаружи спереди и сзади заполняющий пространство вокруг модуля рассеивания взрывной волны, выполнен из этиленвинилацетата; модуль рассеивания взрывной волны имеет форму, сверху повторяющую форму подошвы, а книзу переходящий в клин с углом 90°±10°, выполнен из прочного недеформируемого полимерного материала, армированного тканевым или нетканным материалом или выполненного без армирования, при этом модуль рассеивания может включать от одного до нескольких клиньев, вставленных один в один, и в этом случае между наружной поверхностью одного клина и внутренней поверхностью другого проложен слой этиленвинилацетата толщиной не менее 8 мм; третий демпфирующий модуль представляет заполненную полость модуля рассеивания этиленвинилацетатом плотностью от 30 до 50 кг/м3; с обувью платформа соединена при помощи крепления с дозированным ограничением по усилию разрыва, снаружи платформа покрыта водонепроницаемым чехлом из мягкого легкого прочного эластичного материала, либо оболочкой, связанной единым блоком с подошвой. Технический результат заключается в повышении уровня защиты нижних конечностей от поражающих факторов взрыва фугасной противопехотной мины. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для замещения дефектов таранной кости в эксперименте. Производят фиксацию голени и стопы в аппарате внешней фиксации. При этом через большеберцовую кость в средней трети проводят две перекрещивающиеся спицы, которые фиксируют в базовом кольце. Через пяточную кость проводят две перекрещивающиеся спицы, которые фиксируют в базовом полукольце. Затем на границе средней и нижней трети голени проводят две перекрещивающиеся спицы, которые фиксируют в стабилизирующем кольце. Кольца соединяют между собой при помощи штанг. Затем выполняют передний продольный доступ к голеностопному суставу длиной 6-8 см по медиальному краю сухожилия передней большеберцовой мышцы, начиная на 4-5 см выше линии суставной щели и до 3-4 см ниже ее. Далее Z-образно пересекают проксимальный удерживатель разгибателей, латерально смещают переднюю большеберцовую артерию, вену и глубокую ветвь малоберцового нерва вместе с сухожилиями длинного разгибателя большого пальца и длинного разгибателя пальцев; затем подготавливают ложе, включающее тело и блок таранной кости или, при его отсутствии, заднюю суставную фасетку пяточной кости под перемещаемый трансплантат путем костной или хрящевой резекции. Затем обнажают дистальный метаэпифиз большеберцовой кости и при помощи осциллирующей пилы формируют костный бикортикальный трансплантат в виде усеченной пирамиды. Выполняют медиальный доступ к большеберцовой кости длиной 3-4 см. Через этот доступ выполняют коррекцию трансплантата путем остеотомии заднего края дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Затем выполняют задний доступ вдоль ахиллова сухожилия длиной 2,5-3 см; после создания бикортикального трансплантата через него проводят спицу, которую фиксируют в дистракционном кольце; затем производят перемещение трансплантата в подготовленное ложе и его фиксацию с предварительным восстановлением высоты заднего отдела стопы и выведением стопы в оптимальное положение. Способ обеспечивает создание в эксперименте способа лечения крупных дефектов таранной кости, позволяющего обеспечить условия для выполнения большеберцово-пяточного артродеза с сохранением анатомических взаимоотношений в области дистального отдела голени и стопы за счет надежного удержания анкилозируемых поверхностей большеберцовой и пяточной костей в заданном положении. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Иссекают рубцовые ткани в пределах сосудисто-нервного пучка задней большеберцовой артерии и некротизированные мышцы длинного сгибателя I пальца, общего сгибателя II-V пальцев стопы. Выполняют тенолиз, редрессацию суставов стопы. Устраняют деформацию пальцев стопы. Создают артродез межфалангового сустава I пальца стопы. Подшивают сухожилия длинного сгибателя I пальца стопы и общего сгибателя II-V пальцев к медиальной головке икроножной мышцы. Способ восстанавливает кровоснабжение мягких тканей нижней трети голени и стопы. 1 пр., 1 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Осуществляют доступ к голеностопному суставу длиной по медиальному краю сухожилия передней большеберцовой мышцы, начиная на 4-5 см выше линии суставной щели и до 3-4 см ниже ее. Z-образно пересекают проксимальный удерживатель разгибателей, латерально смещают переднюю большеберцовую артерию, вену и глубокую ветвь малоберцового нерва вместе с сухожилиями длинного разгибателя большого пальца и длинного разгибателя пальцев. Удаляют переднюю часть капсулы голеностопного сустава и краевые остеофиты, хрящ с суставных поверхностей большеберцовой кости и блока таранной кости всей нежизнеспособной костной ткани. Затем поперек суставной щели последовательно сначала в центре сустава, а затем по медиальному и латеральному краям устанавливают распорку в виде элеватора. При возникновении значительного дефекта кости после хирургической обработки суставных поверхностей либо при необходимости коррекции положения таранной кости устанавливают костные губчато-кортикальные аутотрансплантаты вдоль оси конечности, взятые из крыла подвздошной кости, а оставшиеся между опорными аутотрансплантатами полости заполняют костной крошкой. Устанавливают стопу так, чтобы угол между линиями, проведенными вдоль длинной оси конечности и оси шейки таранной кости на боковой проекции составлял примерно 110 град. В этом положении фиксируют голеностопный сустав спицами, проведенными трансартикулярно с подошвенной поверхности стопы в диафиз большеберцовой кости, а окончательную фиксацию положения осуществляют с помощью трех 6,5 мм спонгиозных винтов с неполной резьбой и длиной резьбовой части 16 мм. При этом первые два винта вводят через передний край дистального метаэпифиза большеберцовой кости на 3 см выше суставной щели в блок таранной кости параллельно, в направлении спереди назад и книзу. Третий винт вводят через прокол кожи по заднемедиальной поверхности нижней трети голени через заднемедиальный отдел дистального метаэпифиза большеберцовой кости на расстоянии 3 см от верхушки медиальной лодыжки в направлении шейки таранной кости. По второму варианту выполняют артродез без костной пластики, а при наличии стойкой контрактуры голеностопного сустава выполняют удлиняющую Z-образную ахиллотомию. Способ обеспечивает надежное удержание сращиваемых суставных поверхностей в заданном положении с возможностью свободной костной пластики дефектов, минимальный риск инфекционных осложнений, раннюю реабилитацию. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил

 


Наверх