Патенты автора Жумагазиев Саян Елемесьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения пациентов с застарелыми повреждениями дистального межберцового синдесмоза. После удаления рубцовой ткани между малоберцовой вырезкой большеберцовой кости и дистальным отделом малоберцовой кости, выполняют сужение расширенной вилки голеностопного сустава с помощью костной цапки и осуществляют рентгеноскопический контроль. Затем выполняют фиксацию синдесмоза позиционным спонгиозным винтом диаметром 4,0 мм с частичной резьбой, который проводят через отверстие в пластине, фиксирующей малоберцовую кость, через малоберцовую кость и два кортикальных слоя большеберцовой кости на 3 см выше и параллельно суставной щели голеностопного сустава под углом 30 градусов к фронтальной плоскости снаружи сзади кнутри и кпереди. Дополнительно фиксируют дистальный межберцовый синдесмоз пуговичным фиксатором, который проводят через отверстие в пластине, на 2 см выше голеностопного сустава, повторяя направление позиционного винта. Через 2,5 месяца после операции позиционный винт удаляют, сохраняя при этом динамический фиксатор. Способ обеспечивает улучшение результатов лечения путем восстановления анатомии межберцового сочленения и вилки голеностопного сустава за счет правильного позиционирования малоберцовой кости в вырезке большеберцовой кости. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для устранения укорочения малоберцовой кости при неправильно сросшемся переломе малоберцовой кости в нижней трети. Выполняют латеральный доступ к малоберцовой кости. По линии неправильно сросшегося перелома производят остеотомию малоберцовой кости. Выполняют установку дистракционного аппарата: в проксимальный и дистальный отломок малоберцовой кости ввинчивают по 1 стержню от аппарата Илизарова. С помощью гаек на одинаковом расстоянии от кости к стержням фиксируют кронштейны. На кронштейнах фиксируют планки с двумя отверстиями. Через второе отверстие планок проводят стержень и фиксируют его гайками с обеих сторон от планок. Путем поворота гаек по стержню устраняют укорочение малоберцовой кости до заранее рассчитанной длины. Выполняют остеосинтез малоберцовой кости. Способ обеспечивает восстановление длины малоберцовой кости, а также выполнение остеосинтеза малоберцовой кости в правильном положении после ее остеотомии за счет установки дистракционного аппарата. 4 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Осуществляют доступ к голеностопному суставу длиной по медиальному краю сухожилия передней большеберцовой мышцы, начиная на 4-5 см выше линии суставной щели и до 3-4 см ниже ее. Z-образно пересекают проксимальный удерживатель разгибателей, латерально смещают переднюю большеберцовую артерию, вену и глубокую ветвь малоберцового нерва вместе с сухожилиями длинного разгибателя большого пальца и длинного разгибателя пальцев. Удаляют переднюю часть капсулы голеностопного сустава и краевые остеофиты, хрящ с суставных поверхностей большеберцовой кости и блока таранной кости всей нежизнеспособной костной ткани. Затем поперек суставной щели последовательно сначала в центре сустава, а затем по медиальному и латеральному краям устанавливают распорку в виде элеватора. При возникновении значительного дефекта кости после хирургической обработки суставных поверхностей либо при необходимости коррекции положения таранной кости устанавливают костные губчато-кортикальные аутотрансплантаты вдоль оси конечности, взятые из крыла подвздошной кости, а оставшиеся между опорными аутотрансплантатами полости заполняют костной крошкой. Устанавливают стопу так, чтобы угол между линиями, проведенными вдоль длинной оси конечности и оси шейки таранной кости на боковой проекции составлял примерно 110 град. В этом положении фиксируют голеностопный сустав спицами, проведенными трансартикулярно с подошвенной поверхности стопы в диафиз большеберцовой кости, а окончательную фиксацию положения осуществляют с помощью трех 6,5 мм спонгиозных винтов с неполной резьбой и длиной резьбовой части 16 мм. При этом первые два винта вводят через передний край дистального метаэпифиза большеберцовой кости на 3 см выше суставной щели в блок таранной кости параллельно, в направлении спереди назад и книзу. Третий винт вводят через прокол кожи по заднемедиальной поверхности нижней трети голени через заднемедиальный отдел дистального метаэпифиза большеберцовой кости на расстоянии 3 см от верхушки медиальной лодыжки в направлении шейки таранной кости. По второму варианту выполняют артродез без костной пластики, а при наличии стойкой контрактуры голеностопного сустава выполняют удлиняющую Z-образную ахиллотомию. Способ обеспечивает надежное удержание сращиваемых суставных поверхностей в заданном положении с возможностью свободной костной пластики дефектов, минимальный риск инфекционных осложнений, раннюю реабилитацию. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил

 


Наверх