Патенты автора Спиридонов Дмитрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области устройств заделки концевой петли полимерного каната и позволяет повысить прочность концевой петли многопрядного полимерного каната на растяжение при габаритных размерах заделки не более двух диаметров используемого каната.Концевая петля многопрядного полимерного каната с заделкой пронзанием содержит собственно многопрядный полимерный канат и заделку на нем концевых прядей, при этом конец многопрядного полимерного каната выполнен разобранным на составляющие его пряди, а пряди собраны в 2-3 группы прядей заделки. Группа первой линии заделки, как и группы последующих линий заделки, разделена на 2 пучка прядей, пучки заделаны на канате со встречным пронзанием каната через раздвижные отверстия между прядями каната на расстоянии не менее половины диаметра каната. Пучки обернуты на канате и на проложенных на нем прядях групп следующих линий заделки встречно до второго пересечения и завязаны. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к конструкции секции удлиненного заряда разминирования. Секция удлиненного заряда разминирования содержит звенья зарядов конденсированного взрывчатого вещества, каждое в пластмассовом корпусе, узлы сгиба, сквозной силовой жгут полимерных нитей, концевые узлы соединения, заделку сквозного силового жгута и концевые детонирующие шнуры передачи детонации между звеньями. Сквозной силовой жгут полимерных нитей выполнен в виде плетеного каната, например многопрядного, звенья зафиксированы на плетеном канате с двух сторон, поперечными штырями с пронзанием плетеного каната по местам концов звеньев или на каждом звене в торцевых проушинах, при этом пространство узлов сгиба между звеньями снабжено вкладными зарядами пластического взрывчатого вещества с обеспечением возможности сгиба секции удлиненного заряда разминирования до 180°. Каждый вкладной заряд пластического взрывчатого вещества выполнен составным из двух частей, скрепленных между собой. Площадь сечения каждого вкладного заряда пластического взрывчатого вещества равна 0,7…0,9 площади сечения звена. Секция удлиненного заряда разминирования снабжена дополнительной оболочкой в виде тканого рукава, закрепленного в концевых узлах, при этом на оболочке, в узлах сгиба, размещены хомуты - утяжки. Звенья выполнены в виде корпусов прямоугольной формы и снабжены защитными кожухами. Изобретение обеспечивает повышение прочности секции удлиненного заряда разминирования, повышение надежности передачи детонации, предотвращение сдвига корпусов на плетеном канате при инерционных динамических нагрузках, возникающих при выборке заряда разминирования из кассеты установки разминирования, полете и приземлении, увеличение разминирующего эффекта, за счет увеличения количества взрывчатого вещества в секции удлиненного заряда разминирования. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к имеющим «щеточную» конструкцию зарядам из трубок твердого топлива для стартовых реактивных двигателей с малым временем работы, преимущественно импульсных, используемых в выстрелах к гранатометам, огнеметам и ПТУР. Заряд к стартовому реактивному двигателю содержит пучок трубок из высокоазотного пироксилинового пороха, скрепленный с дном двигателя, и воспламенитель, расположенный на торце заряда. В составе пороха, в который входит комплексный катализатор горения, содержание остаточного растворителя составляет 0,2…0,7%, а диаметр канала dk трубки при длине , соответствующей длине цилиндрической части камеры двигателя, удовлетворяет соотношению , где . Изобретение позволяет повысить максимально возможную скорость реактивной гранаты и обеспечить значение температурного перепада начальных скоростей на уровне 4…8%.

 


Наверх