Патенты автора Овечкин Игорь Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и охране труда и предназначено для определения показаний для лечения компьютерного зрительного синдрома. У пациента определяют коэффициент микрофлюктуаций цилиарной мышцы глаза (КМФ) с помощью объективной аккомодографии и используют опросную анкету «Оценка качества жизни у пациентов с компьютерным зрительным синдромом («КЗС-22»), представленную в описании в Таблице, содержащей 22 вопроса. Обследуемому предлагают, отвечая на каждый вопрос, выбрать один из пяти вариантов ответа, причем каждому варианту ответа соответствует определенная балльная оценка («весовой коэффициент»). При суммарном количестве баллов более 175 и КМФ менее 53,0 или более 58,0 отн.ед. определяют показания для лечения КЗС. Изобретение обеспечивает возможность получения объективной оценки состояния зрительных функций при КЗС для решения вопроса о необходимости коррекции функциональных нарушений. 7 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения массивных субмакулярных кровоизлияний при возрастной макулярной дегенерации осуществляют выполнение трехпортовой субтотальной витрэктомии 25 G с удалением задней гиалоидной мембраны. При этом за 12 часов до операции интравитреально вводят 3000 ME 0,3 мл Гемазы. Интраоперационно после удаления задней гиалоидной мембраны выполняют локальное удаление в верхневисочном квадранте макулярной области внутренней пограничной мембраны. Далее в пределах геморрагической отслойки сетчатки осуществляют субретинальное введение 0,3 мл 3000 ME Гемазы и 0,2 мл стерильного воздуха, производят замену ирригационной жидкости на стерильный воздух на 70% объема витреальной полости, интравитреально вводят 0,05 мл ингибитора ангиогенеза Эйлеа, выполняют тампонаду витреальной полости 20% сульфур гексафторидом SF6. При этом после дооперационного введения Гемазы пациента помещают в положение «горизонтально на спине» на 2 часа, а в раннем послеоперационном периоде пациента помещают в положение «горизонтально на спине» на 2 часа, а затем переводят в вертикальное положение. Способ позволяет добиться минимальной травматизации фоторецепторного слоя сетчатки в процессе отделения ее от кровяного сгустка в условиях реализации ускоренного лизиса фибринового сгустка, полной дислокации субретинальной крови из центральных отделов сетчатки в нижние отделы глазного дна, в связи с чем восстанавливаются зрительные функции до исходного уровня в условиях отсутствия рецидивов субмакулярного кровоизлияния. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, более точно к офтальмологии, и предназначено для диагностики патологических процессов зрения при витреоретинальных заболеваниях. Проводят исследование критической частоты слияния мельканий (КЧСМ). Оценивают качество жизни обследуемого посредством использования оригинального опросника «Оценка качества жизни пациентов с витреоретинальной патологией» (КЖ-20). На основании полученного комплекса данных определяют степень нарушения зрения. Способ позволяет повысить точность определения степени нарушения зрения при витреоретинальной патологии за счет определения КЧСМ и результатов опросника. 1 табл., 4 пр.

 


Наверх