Патенты автора Ильиных Константин Львович (RU)

Композиционная плита для системы безбалластного мостового полотна железнодорожного моста выполнена в виде параллелепипеда с прямоугольными основаниями, имеющего средний слой, выполненный из группы параллельно ориентированных относительно друг друга и армированных стеклопластиком наполнителей и охватывающей средний слой внешней композитной оболочки на основе стеклопластика с образуемыми на ней противолежащими со стороны оснований параллелепипеда рабочими поверхностями. Средний слой выполнен из группы параллельных относительно друг друга продольно-ориентированных армированных стеклопластиковым покрытием наполнителей, с образованием между смежными наполнителями в направлении их продольных осей ребер жесткости из стеклопластика, соединяемых с внутренними поверхностями внешней оболочки. Плита по обе стороны относительно вертикальной плоскости симметрии, поперечно ориентированной к продольным осям наполнителей среднего слоя, имеет параллельно ориентированные ряды отверстий для средств крепления на одной из рабочих поверхностей плиты рельсовых металлических подкладок и овальные отверстия со стенками, армированными стеклопластиком, для размещения в них средств крепления плиты к балкам пролетного строения железнодорожного моста. Толщина «h» внешней композитной оболочки плиты со стороны рабочей поверхности, предназначенной для размещения рельсовых металлических подкладок, превышает толщину «h1» внешней оболочки плиты со стороны противолежащей рабочей поверхности, взаимодействующей с балками пролетного строения моста. При реализации изобретения обеспечивается создание надежной в эксплуатации при низкой материалоемкости композиционной плиты для системы безбалластного мостового полотна железнодорожного моста. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу изготовления крупногабаритных композитных изделий для промышленного и гражданского строительства методом вакуумной инфузии. При реализации изобретения для формирования наполнителя используют блоки с П-образным поперечным сечением, армированные мультиаксиальной стеклотканью, которые последовательно укладывают на обшивочный мат матрицы, имеющей выступ с контуром внешней поверхности, соответствующим контуру внутренней поверхности блоков формируемого наполнителя, противолежащие торцы которого при ориентации в продольном направлении данного выступа фиксируют между опорами, шагово смещенными на длину формируемого наполнителя. При формировании обшивочных матов используют параллельно расположенные по толщине обшивочных матов слои из углеродных лент с однонаправленной ориентацией углеродного волокна в направлении продольной оси наполнителя при объемной плотности лент 1,6-1,7 г/см3 и из мультиаксиальной стеклоткани плотностью 600-1250 г/м2 с образованием на основе последней внешнего слоя композитного изделия и армирующего слоя для П-образных блоков. Термореактивное полимерное связующее имеет динамическую вязкость не более 0,5 Па⋅с, температуру отверждения 70-1100°С, подачу которого осуществляют в количестве, равном (0.6-0,8)Р, где Р - масса (кг) волокнистых композиционных материалов, используемых при армировании П-образных блоков и формировании обшивочных матов. Композитная силовая балка мостовой секции для сборно-разборного мостового сооружения имеет формообразующий наполнитель с П-образным поперечным сечением, обшивка которого выполнена многослойной с наружной поверхностью из стеклопластика, горизонтально ориентированный участок обшивки по наружному контуру балки образует поверхность движения мостового сооружения, а концевые стыковочные элементы балки выполнены в виде охватывающих наружные поверхности обшивки металлических скоб, имеющих вертикально-ориентированные пластины для взаимодействия с внутренними вертикально-ориентированными стенками обшивки балки и расположенные на горизонтально-ориентированной части скоб боковые кронштейны с проушинами. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к композиционным материалам для промышленного и гражданского строительства и касается способа изготовления многослойных изделий из композиционного материала. Способ заключается в формировании блока среднего слоя из последовательно уложенных в ряд длинномерных брусьев, боковые грани каждого из которых имеют внешнюю оболочку из армированного материала; в укладке блока в оснастку на нижний несущий слой на основе мата, сформированного из последовательно уложенных друг на друга слоев смолопроводящей сетки, жертвенной ткани и по меньшей мере одного слоя армирующего материала; в последующей укладке на блок верхнего несущего слоя на основе мата; в формировании вакуумного мешка; в подаче в оснастку вакуума и полимерного связующего. Средний слой в матрице-оснастке формируют с U-образным профилем поперечного сечения, который образуют из оппозитно расположенных относительно продольно-вертикальной плоскости симметрии матрицы-оснастки L-образных блоков и размещаемого между горизонтально-ориентированными участками блоков в направлении названной плоскости симметрии клиновидного закладного бруса для фиксации L-образных блоков между собой и прижима их к нижнему несущему слою мата, уложенного в матрицу-оснастку. Изобретение обеспечивает изготовление крупногабаритного пролета мостового сооружения, имеющего высокую прочность и жесткость при оптимизированных затратах по материалоемкости. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх