Патенты автора Петрова Ольга Леонидовна (RU)

Изобретение относится к испытательной технике. Устройство содержит захваты, выполненные в виде параллельных пластин, которые приклеены к торцам образца, и механизм их плоскопараллельного перемещения. Устройство дополнительно содержит скобу, планку со стаканами, закрепленную на скобе при помощи болта, свободно перемещающегося вдоль оси отверстия, и пяту, расположенную с противоположной планке стороны, перемещающуюся посредством закрепленного в скобе винта, вращаемого при помощи штифта. Стаканы выполнены с возможностью центрирования зафиксированных при помощи винтов и гаек пружин, которые сжимаются при фиксации приспособления на образце, состоящем из двух одинаковых блоков сотового заполнителя, плоских обшивочных элементов и центральной и боковых пластин. Технический результат: повышение точности результатов испытаний, расширение диапазона размера высоты сотового заполнителя и упрощение процесса проведения испытания. 2 ил.

Приспособление для проведения испытаний по определению прочности при отслаивании гибких материалов, например фольги, бумаги, поливинилхлорида, полиэтилена, фторопласта, от основы. Изобретение относится к испытательной технике, предназначено для определения прочности при отслаивании гибких фольгированных материалов от основы. Цель изобретения - повышение точности результатов испытаний и упрощение проведения измерений. Приспособление для проведения испытаний по определению прочности при отслаивании гибких фольгированных материалов от основы, включающее прижимной и направляющий ряды роликов, между которыми помещается приклеенный к жесткой подложке образец, обеспечивающих отслаивание гибкого материала с поверхности основы образца под требуемым углом, путем закрепления их при помощи выполненных под заданным углом рядов отверстий в двух боковых пластинах, расположенных вертикально и соединенных с крепежным основанием, а образец выполнен с возможностью свободного перемещения между рядами роликов, крепежное основание перемещается относительно оси приложения растягивающей нагрузки, направленной вдоль полоски гибкого материала, в промежутке, фиксирующемся двумя ограничителями, расположенными на переходе, закрепленном на неподвижном захвате испытательной машины. 2 ил.

Изобретение относится к исследованиям прочностных свойств материалов и может применяться при аттестации сотовых структур при изготовлении трехслойных конструкций кораблестроения, авиастроения и космической техники. Образец содержит верхнюю и нижнюю зоны фиксации в захватах, рабочую зону образца и закрепление в захватах по верхней и нижней зонам фиксации через штыри наибольшего размера, свободно проходящие через ячейки сотовой структуры. Ширина верхней и нижней зон захвата выполнена большей, чем ширина рабочей зоны, за счет симметричных относительно продольной оси симметрии образца выступов за пределы рабочей зоны на величину, позволяющую устанавливать в зоне выступа не менее одного дополнительного штыря, и имеющих скосы перехода от зоны фиксации в захватах к рабочей зоне.. Технический результат: повышение достоверности результатов испытаний и снижение материалоемкости при аттестации сотового заполнителя. 3 ил.

Изобретение относится к способам изготовления образцов для испытаний и может применяться при аттестации сотовых структур в области кораблестроения, авиастроения и космической техники. Изготавливают два одинаковых блока сотового заполнителя и приклеивают их торцевыми поверхностями к металлическим пластинам, через которые передается нагружение при испытаниях. Перед приклеиванием блока его обезжиривают со стороны первой торцевой поверхности и окунают этой торцевой поверхностью в ванну, заполненную полимерным заполнителем, на всю глубину заполнения. Отверждают полимерный заполнитель и извлекают блок, после чего повторяют те же операции со второй торцевой поверхностью блока. Обеспечивается увеличение прочности соединения сотового заполнителя с пластинами за счет увеличения площади склейки сотовой структуры с пластинами. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств материалов и может применяться при аттестации сотовых структур при изготовлении трехслойных конструкций кораблестроения, авиастроения и космической техники. Образец включает два одинаковых блока сотового заполнителя с приклеенными к их торцевым поверхностям обшивочными элементами, установленными между боковыми и центральной металлическими пластинами. Через пластины передается нагружение при испытаниях. Центральная и боковые пластины со стороны, противоположной приложению нагрузки при испытаниях, содержат выступы за пределы блока сотового заполнителя с образованием ступеньки. Высота ступеньки превышает толщину обшивочного элемента и выполнена с плотным прилеганием к торцу обшивочного элемента. Обеспечивается увеличение надежности испытания и снижение расходов материала при аттестации сотового заполнителя. 2 ил.

 


Наверх