Патенты автора Фомичев Виктор Андреевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для выполнения реконструктивно-пластических операций на голеностопном суставе при терминальной стадии деформирующего артроза, деформациях костей заднего отдела стопы, а также у пациентов с нейропатией нижней конечности для воссоздания ее опороспособности. Способ трансмалоберцового доступа для выполнения операций на голеностопном суставе включает доступ, остеотомию и фиксацию остеотомированного фрагмента латеральной лодыжки. Осуществляют латеральный хирургический доступ к наружной лодыжке, оставляя интактными таранно-малоберцовые и пяточно-малоберцовую связки. При помощи осцилляторной пилы проводят Т-образную остеотомию, в ходе которой продольную остеотомию протяженностью 8 см выполняют от верхушки латеральной лодыжки во фронтальной плоскости под углом 90° относительно дистального фрагмента малоберцовой кости, разделяя латеральную лодыжку пополам. Затем перпендикулярно продольной остеотомии выполняют поперечную остеотомию, с направлением распила в горизонтальной плоскости под углом 45° относительно анатомической оси малоберцовой кости с углом, открытым книзу. При этом остеотомию выполняют от переднего края до заднего края малоберцовой кости, пересекая ее полностью. Затем полностью освобождают верхушку латеральной лодыжки от мягких тканей для последующей мобилизации костных фрагментов, не затрагивая при этом пяточно-малоберцовую связку. Далее последовательно ротируют сначала передний костный фрагмент, потом задний фрагмент. После выполнения основного этапа операции указанные дистальные костные фрагменты укладывают на материнское ложе и фиксируют между собой лавсановой нитью, не фиксируя при этом дистальные фрагменты к проксимальному. Способ обеспечивает минимизировать травматизацию латерального связочного комплекса голеностопного и подтаранного суставов, восстановить анатомическую конфигурацию голеностопного сустава для профилактики послеоперационных осложнений без использования металлоконструкций для фиксации латеральной лодыжки за счет оптимального доступа и проведения Т-образной остеотомии. 14 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для предоперационной подготовки пациента к хирургической коррекции деформации среднего отдела стопы. Выполняют рентгенограмму стопы с нагрузкой в прямой проекции. На рентгенограмме стопы ставят точку «а», соответствующую медальному краю Шопарова сустава, и точку «b», соответствующую латеральному краю Шопарова сустава. Проводят через точки «а» и «b» линию 1, на середине которой отмечают точку «с» и от нее проводят линию 2 под углом 89° к линии 1. Далее проводят линию 3, соответствующую механической оси 2-й плюсневой кости. Точка перекреста линий 2 и 3 является вершиной деформации среднего отдела стопы. При выполнении виртуальной остеотомии перемещают дистальный костный фрагмент так, чтобы линии 2 и 3 расположились соосно. Способ обеспечивает возможность точного определения вершины деформации среднего отдела стопы и, соответственно, повышение надежности предоперационного планирования и хирургической коррекции за счет геометрических построений. 10 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при оперативном лечении пациентов с консолидированными в неправильном положении переломами пяточной кости. В полученный в результате остеотомии передний фрагмент пяточной кости параллельно плоскости остеотомии вводят стержень-шуруп в направлении, соответствующем направлению смещения заднего фрагмента пяточной кости, определенному в ходе предоперационного планирования, на который навинчивают гайку и крайним отверстием насаживают кубический фиксатор, свободный край которого ориентируют на бугристость пяточной кости и фиксируют в таком положении второй гайкой. Далее через выбранное направляющее отверстие фиксатора вводят стержень-шуруп в задний фрагмент пяточной кости. Затем навинчивают гайку на второй стержень-шуруп на уровень гайки первого стержня-шурупа, предварительно сняв фиксатор. После чего его окончательно фиксируют гайкой на первом стержне, а затем, вращая гайку на стержне-шурупе, введенном в задний фрагмент пяточной кости, смещают упомянутый фрагмент на запланированное расстояние. При этом под контролем ЭОП добиваются сопоставления латеральных кортикальных пластинок заднего и переднего фрагментов пяточной кости, после чего выполняют металлоостеосинтез винтами. Способ позволяет максимально точном восстановлении формы пяточной кости за счет контролируемой репозиции фрагментов пяточной кости, при выполнении косой корригирующей остеотомии по линии консолидации перелома, в строго заданной плоскости и на необходимое расстояние. 16 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при оперативном лечении пациентов с аваскулярным некрозом таранной кости. После осуществления хирургического медиального линейного доступа к дистальному отделу большеберцовой кости выделяют медиальную лодыжку, оставляя интактным место прикрепления дельтовидной связки. Через верхушку медиальной лодыжки под рентгеновским контролем вводят две спицы под углом 45° к оси большеберцовой кости и параллельно друг другу, по направляющим спицам вводят два канюлированных маллеолярных винта, формируя посредством их введения каналы для последующей фиксации медиальной лодыжки. Под рентгеновским контролем в дистальный метаэпифиз большеберцовой кости в проекции верхушки внутренней лодыжки на 2 см выше суставной щели голеностопного сустава проводят осевую спицу во фронтальной плоскости, ориентируя ее на линию перехода суставной поверхности большеберцовой кости в суставную поверхность медиальной лодыжки. Далее, используя осевую спицу как нулевую точку, медиальную лодыжку голени осцилляторной пилой остеотомируют в дистальном направлении в виде шеврона с величиной угла между плечами остеотомии 60°, в результате чего остаются интактными передний и задний отделы большеберцовой кости, а также место прикрепления дельтовидной связки. Остеотомированный фрагмент медиальной лодыжки смещают медиально и книзу и выполняют его провизорную фиксацию спицами Киршнера или наводящими швами. После выполнения основного этапа операции остеотомированный фрагмент медиальной лодыжки укладывают на материнское ложе и фиксируют двумя маллеолярными канюлированными винтами, вводя их в подготовленные ранее каналы. Способ позволяет достигнуть хорошую визуализацию суставной поверхности таранной кости для выполнении мозаичной остеохондропластики костно-хрящевых дефектов, при этом, за счет большей площади шевронной остеотомии, обеспечивается стабильность проведенного остеосинтеза остеотомированного фрагмента медиальной лодыжки, а также, за счет сохранения дельтовидной связки, обеспечивается профилактика фронтальной нестабильности голеностопного сустава. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при планировании реконструкции заднего отдела стопы. На рентгенограмме стопы, выполненной в боковой проекции, ставят точку «а», соответствующую заднему краю суставной поверхности блока таранной кости, и точку «b», соответствующую переднему краю. Проводят через точки «а» и «b» линию 1 и устанавливают на этой линии, кпереди от точки «b» на расстоянии, равном ab×2,6, точку «с». Проводят линию 2 из точки «с» вниз под углом 16° к отрезку bc. Отмечают на линии 2 от точки пересечения линий 1 и 2 расстояние, равное ab×4,8, и ставят точку «d». Через наиболее удаленные точки бугра пяточной кости проводят линию 3 и из ее центра, перпендикулярно линии 3, проводят линию 4. Точка перекреста линий 2 и 4 является вершиной деформации пяточной кости. После выполнения виртуальной остеотомии перемещают дистальный фрагмент пяточной кости так, чтобы линии 2 и 4 расположились соосно, а задняя граница перемещаемого фрагмента совпала с точкой «d». На основании полученных данных определяют угол и расстояние, на которое следует переместить дистальный фрагмент пяточной кости для достижения правильного положения заднего отдела стопы. Способ позволяет точно провести планирование реконструкции заднего отдела стопы за счет определения вершины деформации и ее компонентов. 24 ил., 1 пр.

 


Наверх