Патенты автора Окунева Виктория Валерьевна (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению стали в дуговых сталеплавильных печах трехфазного тока фасоннолитейных цехов. В рабочее пространство печи осуществляют загрузку мелкой шихты, размерами до 200×150×100 мм, которая заполняет образующиеся пустоты между кусками шихты, при этом в период расплавления электрические дуги прорезают в мелкой шихте колодец с обеспечением попадания 92-95% теплового излучения электрических дуг на мелкую шихту до ее полного расплавления в рабочем пространстве печи к окончанию упомянутого периода. Изобретение позволяет повысить КПД дуг, уменьшить удельный расход электроэнергии и времени плавки с одновременным повышением производительности. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам дуговых сталеплавильных печей. Печь содержит корпус, образованный металлической оболочкой с расположенными на ней водоохлаждаемыми панелями стен и футерованным подом с отверстием для слива металла, свод, установленные над корпусом сводовые электроды, проем в корпусе между водоохлаждаемыми панелями, в который встроен туннель с горизонтальным загрузочным конвейером. Туннель расположен с наклоном вверх под углом 3-7° к горизонтальному загрузочному конвейеру. Изобретение позволяет снизить удельный расход электроэнергии на 40-60 кВт⋅ч/т, время плавки и повысить производительность дуговой сталеплавильной печи. 2 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам ведения плавки стали в дуговых сталеплавильных печах трехфазного тока. Способ включает загрузку шихты, зажигание вертикальных электрических дуг между сводовыми электродами и шихтой, расплавление шихты с образованием колодца и ванны жидкого металла, выпуск шлака и стали из печи. Расплавление шихты осуществляют с образованием колодца в виде перевернутого усеченного конуса тремя длинными вертикальными электрическими дугами переменного тока, а после расплавления 70% шихты и достижения удельного расхода электроэнергии 220-240 кВт·ч/т плавку осуществляют тремя короткими вертикальными электрическими дугами переменного тока. Изобретение позволяет уменьшить удельный расход электроэнергии и время плавки с одновременным повышением производительности. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков металла перед прокаткой. Рекуперативный нагревательный колодец содержит камеру, выполненную в форме прямоугольного параллелепипеда, ограниченную футерованными стенами, подом и перемещающейся крышкой, горелки, расположенные на фронтальной и правой от фронтальной боковой стенах. Камера дополнительно снабжена горелками, установленными на левой от фронтальной боковой стене, причем каждая горелка установлена на общей оси с расположенной, напротив, на правой от фронтальной боковой стене горелкой. Техническим результатом является уменьшение времени нагрева слитков в печи, повышение производительности, снижение расхода топлива за счет уменьшения времени пребывания слитков в печи. 3 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам ведения плавки стали в дуговых сталеплавильных печах трехфазного тока. Способ включает непрерывную загрузку конвейером, расположенным в газоходе, нагретой отходящими из печи газами шихты, и ее плавление. Перед непрерывной подачей шихты осуществляют предварительную одноразовую ее загрузку через верхний открытый свод печи массой 40-50% от общего веса шихты с последующим ее плавлением до достижения расхода электроэнергии 220-240 кВт⋅ч/т, после чего в образовавшийся колодец непрерывно подают конвейером газохода подогретую до 300-400°С отходящими из печи газами остальную часть шихты. Изобретение позволяет уменьшить удельный расход электроэнергии и время плавки с одновременным повышением производительности. 3 ил.

 


Наверх