Патенты автора Постыляков Валерий Михайлович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу деметаллизации нефти или мазута, включающему проведение процесса очистки путем обеспечения совместного перемещения в реакторе смеси исходного углеводородного сырья и реагентов, фильтрацию смеси по окончании процесса ее обработки в реакторе, при этом в качестве реагентов используют ферромагнитную жидкость на основе магнетита, взятую в количестве не более 5 мас.% от всей реакционной массы в реакторе, исходное углеводородное сырье и ферромагнитную жидкость смешивают с образованием гомогенной смеси, полученную гомогенную смесь для обработки подают в реактор с ферромагнитными элементами внутри него и обеспечивают вращение гомогенной смеси исходного углеводородного сырья и ферромагнитной жидкости совместно с ферромагнитными элементами во вращающемся электромагнитном поле, характеризующемся частотой 50 Гц трехфазной сети переменного тока напряжением 380 В, магнитной индукцией в рабочей зоне реактора 0,9-1,1 Тл и при числе оборотов ферромагнитных элементов в реакционной зоне в интервале от 2000 до 3000 в минуту включительно, обработку гомогенной смеси во вращающемся электромагнитном поле осуществляют при скорости протекания смеси через реактор в интервале 0,1-0,5 м/сек, после обработки гомогенной смеси во вращающемся электромагнитном поле осуществляют ее магнитную сепарацию для отделения ферромагнитных наночастиц, затем смесь подают на очистку в электростатический фильтр ячеистого типа, в котором воздействуют на смесь пульсирующим электрическим полем с напряжением в диапазоне 2-20 кВ, частотой пульсаций 10-200 Гц и амплитудой импульса в диапазоне 0,5-2 кВ, далее смесь подают в электростатический фильтр пластинчатого типа с напряжением 200-2000 В и с чередующейся с частотой 10-200 Гц полярностью электродов, выполненных в виде пластины, затем осуществляют разделение жидкой и твердой фазы. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности способа деметаллизации углеводородных продуктов, обеспечение простоты и надежности способа, обеспечение многоуровневого и мультифункционального воздействия на обрабатываемое сырье, обеспечение экологичности способа. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу получения полиметаллических нанопорошков. Исходное сырье в виде содержащей воду жидкости подготавливают путем электролитической диссоциации в проточной электролитической ячейке. В реактор-активатор подают упомянутую жидкость и ферромагнитную жидкость в количестве не более 5 мас. % по отношению к ее количеству. Обрабатывают смесь жидкостей путем воздействия вращающегося электромагнитного поля частотой 50 Гц трехфазной сети переменного тока напряжением 380 В, магнитной индукцией в реакторе 0,9-1,1 Тл с обеспечением совместного вращения упомянутой смеси с ферромагнитными рабочими элементами. При этом обеспечивают резонанс частот колебаний присутствующих в ферромагнитной жидкости ферромагнитных наноразмерных частиц и собственных колебаний частиц жидкой среды путем регулирования скорости вращения электромагнитного поля до 3000 об/мин и скорости потока жидкой среды внутри реактора от 0,1 до 0,6 м/с. Осуществляют разделение наноразмерных ферромагнитных частиц, присутствующих в ферромагнитной жидкости, адсорбированных на ферромагнитных частицах соединений металлов, соединений металлов, содержащихся в реакционной массе в чистом виде, и избыточной воды с отходами. Оставшийся осадок промывают, сушат и прокаливают с получением полиметаллического нанопорошка. Обеспечивается экологичное непрерывное получение агрегативно устойчивых полиметаллических нанопорошков. 7 з.п. ф-лы, 6 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, получению соединений металлов, оксидов металлов, металлических нанопорошков, в частности получению оксида магния из жидких минерализованных сред - воды соленых озер, морской, океанской воды, жидких отходов и т.п. Способ получения соединений магния характеризуется подачей исходной минерализованной жидкой среды на предварительную подготовку путем электролитической диссоциации в проточную электролитическую ячейку, подготовкой ферромагнитной жидкости, взятой в количестве не более 5 мас.%, последующей подачей подготовленной исходной минерализованной жидкой среды и ферромагнитной жидкости в реактор-активатор, содержащий ферромагнитные продольные рабочие элементы, количество которых определяется условием их свободного и беспрепятственного движения в реакторе-активаторе под воздействием электромагнитного поля, обеспечивают вращение смеси жидкой минерализованной среды и ферромагнитной жидкости совместно с ферромагнитными рабочими элементами во вращающемся электромагнитном поле, характеризующемся частотой 50 Гц трехфазной сети переменного тока напряжением 380 вольт, магнитной индукцией в рабочей зоне реактора (0,9-1,1) Тл и при скорости вращения электромагнитного поля в реакционной зоне до 3000 оборотов в минуту, обеспечивают скорость потока исходной жидкой среды внутри реактора от 0,1 до 0,5 м/сек. После обработки смеси минерализованной жидкой среды и ферромагнитной жидкости во вращающемся электромагнитном поле образовавшуюся реакционную массу подают в блок разделения, в котором осуществляют разделение наноразмерных ферромагнитных частиц, присутствующих в ферромагнитной жидкости, адсорбированных на ферромагнитных частицах соединений магния, а также соединений магния, содержащихся в реакционной массе в чистом виде и избыточной воды с отходами. Технический результат: повышение эффективности способа за счет повышения производительности и снижения энергозатрат, технологическое и аппаратное упрощение схемы обработки, экологическая безопасность. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к переработке углеводородов. Описан способ снижения общего содержания серы в нефти или мазуте, включающий проведение процесса очистки путем обеспечения совместного вращения в реакторе смеси исходного сырья в виде нефти или мазута и реагентов, в котором в качестве реагентов используют ферромагнитную жидкость, взятую в количестве не более 5 мас. %, исходное сырье и ферромагнитную жидкость смешивают с образованием гомогенной смеси, полученную гомогенную смесь для обработки подают в реактор с ферромагнитными элементами внутри него и обеспечивают вращение гомогенной смеси исходного сырья и ферромагнитной жидкости совместно ферромагнитными элементами во вращающемся электромагнитном поле, характеризующемся частотой 50 Гц трехфазной сети переменного тока напряжением 380 вольт, магнитной индукцией в рабочей зоне реактора 0,9-1,1 Тл и при числе оборотов ферромагнитных элементов в реакционной зоне до 3000 в минуту включительно, обработку гомогенной смеси во вращающемся электромагнитном поле осуществляют в течение времени в интервале 4–5 сек, в процессе обработки гомогенной смеси обеспечивают одновременную подачу в реакционную зону избыточной воды в количестве не более 20 об. %, после обработки гомогенной смеси во вращающемся электромагнитном поле ее подают на сепарацию для отделения ферромагнитных наночастиц, воды и осадка. Технический результат - повышение эффективности способа. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.
Изобретение может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической и гидролизной промышленности для обработки шлам-лигнина. Для осуществления способа на структуру связей твердой фазы осадка с водой производят воздействие вращающимся магнитным полем внутри трубы из немагнитного материала, в которую вводят ферромагнитные частицы. При этом достигают магнитострикции частиц, за счет которой получают кавитацию в водной составляющей осадка. Затем шлам-лигнин обезвоживают. Предлагаемый способ обработки осадков позволяет эффективно, легко и быстро разделить водную и твердую части шлам-лигнина без применения химреагентов, без предварительного подогрева и при низких затратах электроэнергии. Длительность процесса составляет 3-15 с.
Изобретение относится к переработке красных шламов - отходов алюминиевого производства. Красный шлам измельчают и разделяют с помощью магнитной сепарации на магнитную и немагнитную фракции. Перед измельчением красные шламы смешивают с активированной магнитным полем водой до состояния пульпы. Для измельчения шлама формируют поток пульпы и пропускают его через «кипящий слой» ферромагнетиков, на который воздействуют вращающимся магнитным полем. Частоту вращения магнитного поля изменяют до появления в потоке пульпы кавитации при резонансе колебаний ферромагнетиков с собственными колебаниями частиц пульпы в диапазоне частот 14-25 кГц с разрушением твердых фракций пульпы на составляющие мелкодисперсные элементы. После этого их отправляют на магнитную сепарацию для разделения на виды, а воду отводят для последующего цикла. Техническим результатом является переработка шлама с наименьшим энергопотреблением.

 


Наверх