Патенты автора Петракова Светлана Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. При хирургическом лечении среднего и/или верхнего ректоцеле влагалищным доступом продольно по середине рассекают слизистую оболочку средней и верхней трети задней стенки влагалища и отсепаровывают ее от передней стенки прямой кишки с обнажением ректовагинальной фасции. Низводят заднюю губу шейки матки, натягивая крестцово-маточные связки. Каждую крестцово-маточную связку прошивают отдельным швом нерассасывающейся нитью с захватом ректовагинальной фасции, восстанавливая фасциальный слой между стенками влагалища и прямой кишки на уровне верхней и средней трети влагалища. Затем укрывают восстановленный фасциальный слой мышечным слоем, сшивая между собой пучки мышц, поднимающих задний проход, расположенные слева и справа от прямой кишки. При этом захватывают в шов с каждой стороны по 1 см мышечной ткани и накладывают три отдельных викриловых шва так, чтобы линия швов располагалась вдоль прямой кишки, а расстояние между швами составляло 2,0 см. Способ позволяет надежно скорректировать среднее и высокое ректоцеле, снизить количество рецидивов пролапса за счет проведения пластики задней стенки влагалища с реконструкцией ректовагинальной перегородки путем проведения вмешательства без использования синтетических материалов. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Для хирургического лечения выпадения матки вскрывают париетальную брюшину между круглой и воронко-тазовой связками на протяжении 2,5-3,5 см, задний листок широкой маточной связки в области крестцово-маточной связки с каждой стороны и пузырно-маточную складку. Выкраивают два синтетических лоскута прямоугольной формы длиной 12-14 см, шириной 2,0-3,0 см. Каждый лоскут разрезают продольно на протяжении 8-9 см. Затем формируют экстраперитонеальный тоннель, отслаивая параметральную клетчатку от париетальной брюшины между круглой и воронко-тазовой связками. Проводят через тоннель нерасщепленный конец лоскута, выводят его на переднюю брюшную стенку в подвздошной области латеральнее наружной косой мышцы живота. Лоскут фиксируют нерассасывающимися лигатурами к краю апоневроза в области угла разреза соответствующей стороны. Аналогично проводят и фиксируют второй лоскут с другой стороны. Свободный конец одного из отделов, сформированных на другом конце лоскута, проводят экстраперитонеально под круглой связкой матки и фиксируют нерассасывающимися лигатурами к лобково-шеечной фасции и передней стенке шейки матки соответствующей стороны. Свободный конец второго отдела проводят экстраперитонеально через задний листок широкой маточной связки и фиксируют нерассасывающимися лигатурами к крестцово-маточной связке соответствующей стороны. Аналогично проводят и фиксируют отделы второго лоскута с другой стороны. При этом натяжение лоскутов регулируют с использованием влагалищного исследования. Способ позволяет выполнить надежную коррекцию опущения и выпадения матки и снизить количество рецидивов пролапса гениталий. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Выполняют лапаротомию по Пфанненштилю. После проведения интрафациальной гистерэктомии и гемостаза стенок влагалища верхний край передней стенки влагалища в области ее латеральной трети прошивают вместе с лобково-шеечной фасцией первой нерассасывающейся гипоаллергенной лигатурой без захвата слизистой. Второй нерассасывающейся гипоаллергенной лигатурой прошивают культю крестцово-маточной связки, отступя 2-3 мм вниз от наложенной на нее лигатуры, и заднюю стенку влагалища без захвата слизистой. Аналогично накладывают лигатуры с другой стороны. Формируют два прямоугольных лоскута из пролена шириной, соответствующей расстоянию между первой и второй наложенными лигатурами, длиной 12-14 см каждый. Формируют купол влагалища путем наложения швов на его края. Далее один из концов лоскута фиксируют в области наложения лигатур путем прошивания одного из его углов первой лигатурой и другого угла второй лигатурой. Затем формируют экстраперитонеально туннель, отслаивая параметральную клетчатку от париетальной брюшины между круглой и воронко-тазовой связками. Проводят через туннель второй конец лоскута. Выводят его на переднюю брюшную стенку в подвздошной области через наружный край наружной косой мышцы живота и фиксируют к краю апоневроза в области угла разреза соответствующей стороны. Аналогично фиксируют и проводят второй лоскут с другой стороны. Натяжение лоскутов контролируют с использованием влагалищного исследования и считают его достаточным при длине влагалища 10-12 см. Способ позволяет снизить количество рецидивов пролапса гениталий, исключить формирование вентральных грыж, обеспечить возможность контроля и коррекции степени натяжения лоскутов в процессе их фиксации. 1 пр.

 


Наверх