Патенты автора Пушкарев Борис Александрович (RU)

Изобретение относится к строительству. Способ изготовления сборно-монолитных железобетонных балочных плит перекрытий с круглыми пустотами, с применением неизвлекаемых трубчатых картонно-полиэтиленовых пустотообразователей, включает изготовление арматурных унифицированных частей с неизвлекаемыми пустотообразователями из картонных труб круглого сечения, покрытыми гидроизолирующей полиэтиленовой пленкой толщиной 0,045 мм и закрытые по торцам картонно-полиэтиленовыми крышками, и бетонирование нижней полки плиты в заводских условиях или в специально отведенном месте на строительной площадке. Осуществляют доставку и установку сборных частей плит перекрытия в проектное положение. Осуществляют установку соединительных стержней между сборными элементами. При необходимости осуществляют дополнительное армирование. Устанавливают инженерные трубы и укладывают монолитный бетон остальной части плиты. Техническим результатом является снижение веса сборно-монолитных железобетонных балочных плит. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к строительству. Способ изготовления сборно-монолитных железобетонных опирающихся по контуру плит перекрытий с круглыми пустотами с применением неизвлекаемых картонно-полиэтиленовых пустотообразователей включает устройство поддонов для бетонирования частей (модулей) нижней полки плит перекрытия (сборной части плит). Изготавливают арматурные модули с неизвлекаемыми пустотообразователями, устанавливаемыми внутрь арматурного каркаса. Осуществляют укладку в поддоны бетонных подкладок для арматурных модулей, заливку в поддоны бетона нижней полки плит, укладку в поддоны с налитым бетоном арматурных модулей с неизвлекаемыми пустотообразователями. Извлекают из поддонов сборные части плит с готовой нижней полкой, которая в дальнейшем служит опалубкой для укладки бетона монолитной части плиты. Осуществляют доставку сборных частей плит на строительную площадку, укладку сборных частей плит перекрытия в рабочее положение с соединением стыков элементов плит перекрытия при помощи дополнительных арматурных стержней, укладку труб для прокладки инженерных сетей, заливку бетоном монолитной части плиты перекрытия. При этом неизвлекаемые картонно-полиэтиленовые пустотообразователи выполнены из картонных труб круглого сечения, покрытых гидроизолирующей полиэтиленовой пленкой толщиной 0,045 мм. Пустотообразователи выполнены квадратными или прямоугольными в плане, закрытые по срезанным углам картонно-полиэтиленовыми крышками. Причем армирование плит выполняется аналогично армированию кессонных плит с добавлением арматуры нижней полки плит. Техническим результатом является снижение расхода арматуры, бетона и снижение веса плит при сохранении несущей способности плиты перекрытия. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к строительству. Предлагается способ изготовления монолитных железобетонных колонн и пилонов с цилиндрическими пустотами и дисками жесткости, с применением неизвлекаемых трубчатых картонно-полиэтиленовых пустотообразователей, представляющих собой картонные трубы круглого сечения, покрытые гидроизолирующей полиэтиленовой пленкой толщиной 0,045 мм, с картонно-полиэтиленовыми крышками на торцах. Устанавливают арматурные элементы и пустотообразователи первого яруса, поверх которых устанавливают арматуру диска жесткости. Фиксируют арматуру и пустотообразователи вязальной проволокой, бетонными прокладками и инвентарными фиксаторами. После этого устраивают наружную опалубку и укладывают бетон на высоту одного пустотообразователя и железобетонного диска жесткости. Затем устанавливают пустотообразователи, арматуру диска жесткости, наращивают наружную опалубку и выполняют бетонирование следующего яруса. Технический результат состоит в снижении гибкости элементов и в увеличении несущей способности. 8 ил.

Изобретение относится к строительству. Способ непрерывного изготовления монолитных железобетонных опирающихся по контуру пустотных плит перекрытий с применением неизвлекаемых трубчатых картонно-полиэтиленовых пустотообразователей включает: устройство опалубки, армирование каркасами и сетками, установку неизвлекаемых пустотообразователей в опалубку и укладку бетона. Причем сначала в опалубку укладывают на бетонные подкладки нижнюю арматурную сетку. Затем укладывают арматурные рабочие каркасы. Укладывают и фиксируют неизвлекаемые пустотообразователи, выполненные из картонных круглых труб, покрытых гидроизолирующей полиэтиленовой пленкой толщиной 0,05 мм, располагаемых продольно и поперечно и закрытых по углам картонно-полиэтиленовыми крышками. Укладывают и фиксируют верхнюю арматурную сетку, осуществляют непрерывное бетонирование через отверстия для укладки бетона между трубами пустотообразователей. Техническим результатом является снижение расхода арматуры и бетона и снижение веса плит. 5 ил.

Изобретение относится к строительству. Способ изготовления монолитных железобетонных балочных плит перекрытий с круглыми пустотами, с применением неизвлекаемых картонно-полиэтиленовых пустотообразователей включает устройство опалубки, армирование, установку неизвлекаемых пустотообразователей и укладку бетона. При этом пустотообразователи выполнены из картонных круглых труб, покрытых гидроизолирующей полиэтиленовой пленкой толщиной 0,045 мм. Причем торцы труб закрываются картонно-полиэтиленовыми крышками. Техническим результатом является снижение веса монолитных железобетонных плит. 1 табл., 2 ил.

 


Наверх