Патенты автора Андреева Ольга Николаевна (RU)

Изобретение относится к телеметрии, технике связи и может быть использовано в системах передачи данных по каналам связи. Техническим результатом является повышение скорости передачи информации. Для сокращения времени передачи по каналу сообщения передаваемый исходный сигнал разбивают на четные и нечетные разряды, нечетные разряды передаются закодированные с применением комбинированной фазочастотной манипуляции, а для передачи четных разрядов используют горизонтальную и (или) вертикальную поляризацию предшествующего им нечетного разряда в передаваемом по каналу связи сигнале. Устройство для передачи информации содержит датчики цифровой информации (1), блок синхронизации (2), блок уплотнения сигналов (3), преобразователь кода (4), генератор колебаний (5), блок фазовых манипуляторов (6), коммутатор (7), передатчик (8), устройство управления антенным переключателем (9), быстродействующий антенный переключатель (10), антенну вертикальной поляризации (11), антенну горизонтальной поляризации (12). 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области разработки устройств защиты от электромагнитного излучения, а именно к способам и устройствам по оценке эффективности средств экранирования, и может быть использовано при разработке защитных покрытий радиоэлектронной аппаратуры. Способ оценки эффективности устройств экранирования радиоэлектронных средств заключается в том, что для оценки эффективности устройств экранирования радиоэлектронных средств на них воздействуют внешним электромагнитным полем определенной интенсивности и определяют коэффициент экранирования. Для оценки коэффициента экранирования перед проведением измерений на защищаемое РЭС подается набор тестовых входных сигналов X, записывается отклик РЭС на тестовое воздействие Y0 как эталонный, после чего на РЭС, не защищенное экраном, воздействуют СВЧ энергией, подают тот же набор тестовых воздействий X и сравнивают отклики РЭС на них Y1 с эталонными Y0, постепенно мощность СВЧ излучения повышают до того момента, пока Y1≠Y0 (сбой в работе РЭС), мощность СВЧ излучения Р1, при которой произошел сбой в работе РЭС, запоминают, затем помещают РЭС в устройство экранирования, процедуру измерений повторяют и определяют мощность СВЧ излучения Р2, при которой произошел сбой в работе защищенного устройством экранирования РЭС, расчет коэффициента экранирования, соответствующего конкретной конструкции исследуемого устройства экранирования, производится по следующему выражению Технический результат - повышение эффективности оценки конкретных конструкций устройств экранирования, снижение требований к условиям проведения измерений и измерительной аппаратуре. 3 ил.

Изобретение относится к диагностике и контролю технического состояния информационно-телекоммуникационных сетей связи. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей и повышение достоверности результатов моделирования за счет моделирования внутренних рисков и оценки ущерба, наносимого ИУС внутренними и внешними рисками. Способ включает этапы: создают базу данных параметров внутренних и внешних рисков; связывают её с базами данных специализированных организаций; создают систему обнаружения, предупреждения и противодействия (СОПП) рискам; в модель ИУС, функционирующую в условиях внешних рисков, включают модель функционирования СОПП и модель внутренних рисков; обучают СОПП; оценивают ущерб, нанесенный внутренними и внешними рисками, при необходимости изменяют параметры СОПП; измеренные параметры рисков СОПП сравнивают со значениями из базы данных; определяют уровень риска для ИУС; при выявлении признаков рисков оценивают возможный ущерб; при необходимости осуществляют противодействие рискам; оценивают зафиксированные параметры, при необходимости дополняют базы данных СОПП. 1 ил.

 


Наверх