Патенты автора Лукасевич Дмитрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники для обнаружения вредоносных приложений на вычислительных устройствах с использованием удаленного сервера. Технический результат заключается в снижении количества ошибок первого и второго рода при определении категории приложения. Технический результат достигается за счет способа категоризации приложения на вычислительном устройстве, согласно которому: собирают при помощи средства защиты, функционирующего на вычислительном устройстве, набор признаков приложения, присутствующего на вычислительном устройстве, для последующей передачи серверу безопасности; классифицируют приложение при помощи сервиса классификации, функционирующего на сервере безопасности, на основании собранного набора признаков, где результат классификации получают с помощью заранее обученной классифицирующей экспертной системы в виде вероятности принадлежности приложения к категориям приложений; определяют актуальность результатов классификации при помощи репутационного сервиса, предоставляющего результаты классификации ранее классифицированных приложений, и правил актуальности на основании результатов классификации; определяют категорию приложения при помощи средства защиты с использованием эвристических правил для определения категории приложения на основании актуальных результатов классификации. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обнаружения вредоносных приложений на вычислительных устройствах с использованием удаленного сервера. Техническим результатом является обеспечение категоризации приложения на вычислительном устройстве с использованием репутационного сервиса. Раскрыт способ категоризации приложения на вычислительном устройстве с использованием репутационного сервиса, согласно которому: a. осуществляют при помощи средства защиты, функционирующего на вычислительном устройстве, запрос к репутационному сервису с целью получения результатов классификации приложения; при этом результатом классификации является вероятность принадлежности приложения к категориям приложений; при этом репутационный сервис функционирует на сервере безопасности и хранит результаты классификации ранее классифицированных приложений, проведенной сервисом классификации на основании собранных средством защиты наборов признаков ранее классифицированных приложений; b. признают при помощи средства защиты полученные результаты классификации приложения актуальными, если результаты классификации удовлетворяют правилам актуальности; c. определяют категорию приложения при помощи средства защиты на основании актуальных результатов классификации. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к системе и способу выполнения банковской транзакции. Технический результат заключается в повышении безопасности выполнения банковских транзакций. Система содержит клиент, работающий на вычислительном устройстве, предназначенный для сбора с упомянутого вычислительного устройства данных, необходимых для выполнения банковской операции, содержащий средство работы с банковским счетом и средство обеспечения безопасности банковских операций, сервер безопасности, предназначенный для анализа уровня безопасности проведения банковской операции с вычислительного устройства, содержащий средство создания сценариев и средство анализа, банковский сервер, предназначенный для выполнения банковской операции на основании переданных клиентом данных, содержащий средство регистрации транзакций и средство выполнения транзакций. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх