Патенты автора Деденок Роман Андреевич (RU)

Изобретение относится к области информационной безопасности. Технический результат заключается в повышении точности определении фишингового электронного сообщения, уменьшении количества ложных определений фишингового электронного сообщения, снижении временных и ресурсных затрат на применение ресурсоемкой второй модели машинного обучения путем предварительного определения электронного сообщения как подозрительного при помощи первой модели. Технический результат достигается при осуществлении способа определения фишингового электронного сообщения на основании использования по меньшей мере двух моделей машинного обучения, при этом с помощью первой модели определяют электронное сообщение как подозрительное на основании атрибутов первого типа перехваченного электронного сообщения, а с помощью второй модели определяют подозрительное электронное сообщение как фишинговое на основании атрибутов второго типа. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области информационной безопасности. Технический результат заключается в обеспечении защиты от получения электронных сообщений, содержащих спам, путем формирования и изменения ограничений на получение электронных сообщений от отправителей, которые массово рассылают спам. Заявленный результат достигается системой, осуществляющей ограничение получения электронных сообщений от отправителя массовой рассылки спама, которая содержит: средство выявления, средство обнаружения, средство отмены и базу данных правил, предназначенную для хранения правил выявления коллизий. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к области вычислительной техники для кластеризации электронных писем. Технический результат настоящего изобретения заключается в повышении точности, снижении погрешности вычислений и, соответственно, снижении ошибок кластеризации электронных писем с одновременным уменьшением корреляции между нейронами нейронной сети обученного классификатора. Технический результат достигается путем использования способа, в котором: выделяют характеристики из электронного письма; определяют на основании характеристик писем, является ли письмо спамом; вычисляют вектор признаков электронного письма; формируют кластеры электронных писем на основании схожести векторов признаков. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении уровня обнаружения мошеннических писем, относящихся к категории внутренних ВЕС-атак. Способ обнаружения мошеннического письма, относящегося к категории внутренних ВЕС-атак, включает этапы, на которых: определяют полученное письмо как внутреннее письмо на основании анализа заголовка письма при помощи эвристического правила для обнаружения мошеннических писем, относящегося к категории внутренних ВЕС-атак; извлекают из внутреннего письма текст сообщения; проводят анализ извлеченного текста для выявления частей текстовых сообщений, соответствующих условиям, указывающим на мошенничество с использованием внутренней ВЕС-атаки; в случае совпадения по крайней мере одного эвристического правила определяют полученное письмо как мошенническое письмо, относящееся к категории внутренних ВЕС-атак, и блокируют указанное письмо. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств для поиска и обнаружения писем, относящиеся к категории ВЕС-атак. Реализуемый компьютером способ создания эвристического правила для выявления мошеннических писем, относящихся к категории ВЕС-атак, содержащий этапы, где: при помощи первого классификатора, включающего обученную рекуррентную нейронную сеть, которая обучена для определения выделяемой совокупности терминов, относящейся к категории ВЕС-атак: проводят фильтрацию текста в сообщениях полученных писем, содержащих признаки, указывающие на мошенничество; формируют n-граммы из выделенных терминов; при помощи второго классификатора, включающего нейронную сеть в виде логит-модели: формируют векторное представление полученных терминов на основании n-грамм; производят обучение логит-модели на основании сформированных векторов; определяют для каждого термина весовой коэффициент на выходе после обучения логит-модели; при помощи средства создания эвристических правил: создают эвристическое правило, относящиеся к категории ВЕС-атак, на основании комбинирования и взвешивания сочетаний отобранных терминов. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении информационной безопасности в условиях массовой рассылки электронных сообщений. Способ формирования сигнатуры для обнаружения спама содержит этапы, на которых формируют набор электронных сообщений для выполнения проверки наличия спама из потока электронных сообщений; на основании значений атрибутов каждого электронного сообщения из сформированного набора электронных сообщений вычисляют по меньшей мере один признак для обнаружения спама; формируют дерево решений для обнаружения спама с использованием всех вычисленных признаков; при помощи дерева решений и сформированного набора электронных сообщений выявляют перечень вычисленных признаков для обнаружения спама, сработавших более одного раза; формируют сигнатуру для обнаружения спама на основании выявленного перечня признаков. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам информационной безопасности. Технический результат заключается в снижении количества пропусков спам-писем за счет отправки письма на карантин на время, достаточное для выпуска соответствующей сигнатуры. Технический результат достигается путем использования способа, в котором: передают классификатору по меньшей мере две характеристики электронного письма, проверка которого методом сигнатурного анализа дала отрицательный результат; при помощи классификатора с использованием методов машинного обучения определяют степень схожести полученных характеристик электронного письма с аналогичными характеристиками электронных писем, ранее признанных спамом методом сигнатурного анализа; помещают электронное письмо на временный карантин, если упомянутая степень схожести превышает установленный порог; до истечения отведенного на карантин времени проводят по меньшей мере еще одну проверку электронного письма методом сигнатурного анализа; признают электронное письмо спамом, если упомянутая проверка дала положительный результат. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам формирования эвристических правил для поиска и обнаружения спам-писем на основании анализа статистических данных о получаемых электронных письмах клиентов. Технический результат заключается в повышении точности обнаружения спама. Статистические данные предварительно, до их анализа, преобразуются в определенный вид, который представляет данные для анализа в обезличенном виде. Таким образом, сообщения клиентов, содержащихся в письме, не используются в анализе, что обеспечивает конфиденциальность информации. Особенность заявленного изобретения заключается в формировании эвристических правил на основании анализа последовательности расположения полей в заголовках писем и создании регулярных выражений для ссылок, содержащихся в указанных письмах. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области обнаружения спама. Техническим результатом является обнаружение спама в сообщении, отправленном по электронной почте. Раскрыт способ обнаружения спама в сообщении, отправленном по электронной почте, в котором: а) при помощи средства обработки сообщений получают сообщение, отправленное по электронной почте, содержащее в заголовке тему сообщения, в виде текста, который состоит более чем из трех слов; б) при помощи средства обработки сообщений определяют параметры текста темы сообщения, где параметрами текста темы сообщения является по крайней мере одно из: язык, на котором написан текст темы сообщения, количество слов в тексте темы сообщения, количество артиклей в тексте темы сообщения, количество пунктуационных знаков в тексте темы сообщения, количество местоимений в тексте темы сообщения, количество предлогов в тексте темы сообщения; в) при помощи средства определения коэффициентов определяют значения k и n коэффициентов для построения k-skip-n-gram словосочетаний на основе параметров текста темы сообщения с помощью правил определения коэффициентов; г) при помощи средства определения коэффициентов формируют набор k-skip-n-gram словосочетаний от текста темы сообщения с использованием определенных значений k и n коэффициентов; д) при помощи средства построения векторов выполняют построение вектора для подсчета степени косинусного сходства для каждого k-skip-n-gram словосочетания из сформированного набора; е) при помощи средства построения векторов для каждого построенного вектора подсчитывают степень косинусного сходства с известными векторами из базы данных векторов; ж) при помощи средства обнаружения спама определяют тематическую категорию сообщения на основании множества подсчитанных степеней косинусного сходства с известными векторами; з) при помощи средства обнаружения спама подсчитывают текущее значение коэффициента наличия спама на основе множества посчитанных степеней косинусного сходства всех построенных векторов; и) при помощи средства обнаружения спама при превышении определенного предельного значения коэффициента наличия спама обнаруживают спам в полученном сообщении. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх