Патенты автора ЛУКАКС Сандор (RO)

Группа изобретений относится к области компьютерной безопасности. Техническим результатом является повышение надежности защиты данных. Система содержит первый аппаратный процессор и защищенное запоминающее устройство (ЗУ), защищенное ЗУ содержит второй аппаратный процессор и энергонезависимый элемент ЗУ, при этом первый аппаратный процессор сконфигурирован так, что: при обнаружении программным обеспечением, выполняемым на первом аппаратном процессоре, запроса на сохранение в элементе ЗУ пакета данных этот процессор шифрует указанный пакет данных, передает исходный запрос доступа к ЗУ в интерфейс ЗУ, причем данный исходный запрос доступа к ЗУ содержит зашифрованный пакет данных, генерирует имитационный запрос доступа к ЗУ в соответствии с протоколом передачи ЗУ, который содержит по меньшей мере часть криптографического ключа, и передает этот имитационный запрос доступа к ЗУ в интерфейс ЗУ; а второй аппаратный процессор сконфигурирован так, что: после приема сообщения через интерфейс ЗУ процессор определяет, содержит ли сообщение имитационный запрос доступа к ЗУ, если сообщение содержит такой имитационный запрос доступа к ЗУ, то процессор определяет криптографический ключ в соответствии с имитационным запросом доступа к ЗУ, после приема исходного запроса доступа к ЗУ процессор использует криптографический ключ и дешифрует пакет данных, после чего определяет, содержит ли дешифрованный пакет данных вредоносное ПО. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении защиты среды аппаратной виртуализации от угроз, связанных с компьютерной безопасностью. Технический результат достигается за счёт клиентской системы, выполненной с возможностью реализации гипервизора, модуля самодиагностики реального времени и модуля самодиагностики по требованию, причем: гипервизор выполнен с возможностью предоставления гостевой виртуальной машины (VM) и VM безопасности, отличной от гостевой VM; модуль самодиагностики реального времени выполнен с возможностью, в ответ на детектирование наступления события, передачи индикатора события серверной компьютерной системе; модуль самодиагностики по требованию выполнен с возможностью: в ответ на прием запроса на проведение анализа, идентификации средства обеспечения безопасности согласно запросу на проведение анализа, в ответ на идентификацию средства обеспечения безопасности, выборочного извлечения средства обеспечения безопасности из хранилища средств, причем извлечение средства обеспечения безопасности включает в себя соединение с хранилищем средств по сети передачи данных, и, в ответ на извлечение средства обеспечения безопасности, реализации средства обеспечения безопасности. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам обеспечения компьютерной безопасности. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Системы и способы, которые обеспечивают возможность эффективного анализа событий, связанных с безопасностью, особенно на платформах аппаратной виртуализации. В некоторых вариантах обработчик уведомлений обнаруживает наличие события в пределах виртуальной машины и передает данные о соответствующем событии в программное обеспечение безопасности. Программное обеспечение безопасности пытается сопоставить соответствующее событие с набором поведенческих сигнатур и сигнатур исключения. Исключение содержит набор условий, которые, если им удовлетворяет кортеж <событие, объект>, указывают, что соответствующий объект не является вредоносным. В некоторых вариантах часть сопоставления с исключениями осуществляется синхронно, а другая часть сопоставления с исключениями осуществляется асинхронно. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в исключении несанкционированного доступа к конфиденциальным данным пользователя. Технический результат достигается за счет ввода агента аудита в целевую ВМ из набора гостевых ВМ, причем введение агента аудита включает в себя: запись загрузчика драйвера в память компьютерной системы, при этом загрузчик драйвера сконфигурирован для загрузки драйвера аудита в целевую ВМ, а драйвер аудита сконфигурирован для выполнения аудита; и конфигурирование целевой ВМ на переключение с исполнения компьютерной программы на исполнение загрузчика драйвера, когда компьютерная программа, исполняемая в целевой ВМ, выдает системный вызов, при этом агент аудита сконфигурирован для выполнения аудита целевой ВМ, причем аудит включает в себя элемент, выбранный из группы, состоящей из создания списка легитимных компьютерных программ, установленных для исполнения на целевой ВМ, и определения объема аппаратных ресурсов, используемого в данный момент целевой ВМ. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области компьютерной безопасности. Техническим результатом является обеспечение компьютерной безопасности виртуальной машины. Процессор конфигурирован для генерации события приостановки виртуальной машины (VM) (например, выхода из VM или исключения виртуализации), когда гостевая команда, выполняющаяся внутри гостевой VM, осуществляет нарушение на доступ к памяти. В некоторых вариантах осуществления процессор дополнительно конфигурирован для задержки генерации события приостановки VM, пока будет завершена стадия выполнения конвейера для гостевой команды, и для сохранения результатов стадии выполнения в специальной области (например, в специальном регистре процессора, считываемом программным обеспечением безопасности) перед генерацией события. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к защите компьютерных систем от вредоносного программного обеспечения. Технический результат – повышение эффективности защиты компьютерных систем от вредоносных программ. Клиентская система для защиты компьютерных систем от вредоносного программного обеспечения содержит аппаратный процессор, сконфигурированный формировать диспетчер подпрограмм, виртуальную машину-транслятор байт-кода и подсистему оценки поведения, в которой диспетчер подпрограмм сконфигурирован, в ответ на обнаружение наступления события-триггера, выбирать для выполнения противовредоносную байт-кодовую подпрограмму из множества противовредоносных байт-кодовых подпрограмм, виртуальная машина-транслятор байт-кода сконфигурирована выполнять противовредоносную байт-кодовую подпрограмму для определения, указывает ли наступление события-триггера на вредоносное программное обеспечение, причем выполнение противовредоносной байт-кодовой подпрограммы включает трансляцию набора байт-кодовых команд противовредоносной байт-кодовой подпрограммы в последовательность нативных для процессора команд и выполнение последовательности нативных для процессора команд. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области защиты компьютерных систем от вредоносных программ. Техническим результатом является определение, является ли программная сущность вредоносной, на основе множества показателей оценки соответствующей сущности, что позволяет создать более надежное антивредоносное решение по сравнению с аналогичными традиционными решениями. Раскрыта хостовая система для определения вредоносной программной сущности, содержащая блок памяти, хранящий инструкции, при исполнении которых по меньшей мере одним аппаратным процессором хостовой системы хостовая система выполняет модуль управления сущностями, средство оценки сущностей и классифицирующий механизм, при этом: модуль управления сущностями конфигурирован с возможностью управлять коллекцией оцениваемых программных сущностей, причем управление коллекцией содержит: идентификацию набора сущностей-потомков первой сущности коллекции; определение, завершена ли первая сущность; в ответ, когда первая сущность завершена, определение, завершены ли все члены набора сущностей-потомков; и в ответ, когда все члены набора сущностей-потомков завершены, удаление первой сущности из коллекции; средство оценки сущностей конфигурировано с возможностью: оценивать первую сущность согласно критерию оценки; и в ответ, когда первая сущность удовлетворяет критерию оценки, передавать индикатор оценки в классифицирующий механизм; классифицирующий механизм конфигурирован с возможностью: записывать первый показатель, определенный для первой сущности, и второй показатель, определенный для второй сущности коллекции, причем первый и второй показатели определены согласно критерию оценки; в ответ на запись первого и второго показателей и в ответ на получение индикатора оценки, обновлять второй показатель согласно индикатору оценки; в ответ определять, является ли вторая сущность вредоносной согласно обновленному второму показателю, в ответ на получение индикатора оценки, обновлять первый показатель согласно индикатору оценки; и в ответ определять, является ли первая сущность вредоносной согласно обновленному первому показателю. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области антивредоносных систем, использующих технологию аппаратной виртуализации. Техническим результатом является защита компьютерных систем от вредоносных программ. Раскрыта хостовая система, содержащая по меньшей мере один процессор, конфигурированный с возможностью выполнять: операционную систему, конфигурированную с возможностью выделять секцию виртуализированной физической памяти виртуальной машины целевому программному объекту, выполняемому в виртуальной машине, причем виртуальная машина открыта гипервизором, выполняемым на хостовой системе, при этом виртуализированная физическая память разделена на страницы, причем страница представляет собой наименьшую единицу памяти, индивидуально отображаемой между виртуализированной физической памятью и физической памятью хостовой системы; и модуль подготовки защиты, конфигурированный с возможностью, в ответ на определение того, удовлетворяет ли целевой программный объект критерию выбора для защиты от вредоносных программ, когда целевой программный объект удовлетворяет этому критерию выбора, изменять выделение памяти целевого объекта, при этом изменение выделения памяти включает в себя обеспечение того, что любая страница, содержащая по меньшей мере часть целевого программного объекта, зарезервирована для целевого программного объекта. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области защиты компьютерных систем от вредоносных программ. Техническим результатом является помещение компонента, обнаруживающего запуски процесса, за пределами соответствующей виртуальной машины на более высокий уровень привилегий процессора, чем уровень привилегий операционной системы, что обеспечивает возможность предотвращать сокрытие вредоносного программного обеспечения от компонентов защиты от вредоносных программ. Описанные системы и способы обеспечивают возможность защиты компьютерной системы от вредоносных программ, в частности от вирусов и руткитов. Антивредоносный компонент выполняется внутри виртуальной машины (VM), предоставленной гипервизором. Модуль самоанализа памяти выполняется вне виртуальной машины на уровне гипервизора привилегии процессора и защищает процесс, выполняющийся внутри виртуальной машины посредством защиты от записи страницы памяти соответствующего процесса. Посредством комбинирования антивредоносных компонентов, выполняющихся внутри и снаружи соответствующей VM, некоторые варианты осуществления изобретения могут использовать множество данных поведения, к которым имеют доступ компоненты внутри VM, с обеспечением при этом целостности этих компонент снаружи соответствующей VM. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх