Патенты автора ОКАВА, Кодзи (JP)

Изобретение относится к области кодирования и декодирования изображения. Технический результат заключается в устранении блочности и подавлении искажения, генерируемого на границе блока. В обработке предсказания может использоваться один из первого режима для выведения с использованием пиксела в изображении, включающем в себя блок, предсказанного пиксела в блоке, второго режима для выведения предсказанного пиксела в блоке с использованием пиксела в изображении, отличном от изображения, включающего в себя блок, третьего режима для генерации предсказанного пиксела в блоке с использованием как пиксела в изображении, включающем в себя блок, так и пиксела в изображении, отличном от изображения, включающего в себя блок. Если третий режим используется в по меньшей мере одном из первого блока и второго блока, интенсивность обработки фильтра устранения блочности, подлежащей выполнению для границы между первым блоком и вторым блоком, устанавливается на ту же самую интенсивность, что и в случае, в котором используется первый режим, в по меньшей мере одном из первого блока и второго блока. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к вычислительной техники для обработки изображений. Технический результат заключается в обеспечении возможности параллельного декодирования в качестве всей обработки, включающей в себя обработку квантования, когда блоки декодируются параллельно по строкам. Технический результат достигается за счет извлечения параметров квантования на основе значений разности, декодированных из битового потока; и декодирования данных изображения с использованием параметров квантования, при этом изображение, основанное на данных изображения, способно включать в себя множество частей, каждая из которых включает в себя множество блоков. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности параллельного декодирования в качестве всей обработки. Устройство декодирования изображений, содержащее блок извлечения, выполненный с возможностью извлечения параметров квантования; и блок декодирования, выполненный с возможностью декодирования кодированных данных, используя параметры квантования, при этом блок извлечения выполнен с возможностью: извлечения первого параметра квантования первой строки в части, включающей в себя множество блоков, используя параметр квантования, обеспеченный для упомянутой части; извлечения первого параметра квантования второй строки в упомянутой части, используя параметр квантования, обеспеченный для упомянутой части; и извлечения n-го (n является целым числом, равным или превышающим 2) параметра квантования второй строки, используя (n-1)-й параметр квантования второй строки. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования изображения для использования при сжатии и записи динамического изображения. Технический результат - обеспечение параллельного кодирования/декодирования в качестве всей обработки. Изобретение обеспечивает кодирование изображения, выполненное с возможностью разделять изображение на один или более слайсов, каждый из которых включает в себя множество блоков, и кодировать каждый слайс по блокам, включает в себя первый модуль кодирования, выполненный с возможностью кодировать блоки, включенные в первую часть слайса, и второй модуль кодирования, выполненный с возможностью кодировать блоки, включенные во вторую часть слайса, причем когда второй модуль кодирования кодирует начальный блок во второй части, второй модуль кодирования кодирует начальный блок, включенный во вторую часть, посредством обращения к первому параметру квантования, обеспеченному для слайса в качестве начального значения, и к которому обращается первый модуль кодирования, когда первый модуль кодирования кодирует начальный блок в первой части. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования изображения для использования при сжатии и записи динамического изображения. Технический результат – обеспечение параллельного кодирования/декодирования в качестве всей обработки. Изобретение обеспечивает кодирование изображения, выполненное с возможностью разделять изображение на один или более слайсов, каждый из которых включает в себя множество блоков, и кодировать каждый слайс по блокам, включает в себя первый модуль кодирования, выполненный с возможностью кодировать блоки, включенные в первую часть слайса, и второй модуль кодирования, выполненный с возможностью кодировать блоки, включенные во вторую часть слайса, причем когда второй модуль кодирования кодирует начальный блок во второй части, второй модуль кодирования кодирует начальный блок, включенный во вторую часть, посредством обращения к первому параметру квантования, обеспеченному для слайса в качестве начального значения, и к которому обращается первый модуль кодирования, когда первый модуль кодирования кодирует начальный блок в первой части. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к области кодирования и декодирования изображений и, в частности, кодирования/декодирования параметра квантования в изображении. Технический результат – обеспечена возможность параллельного кодирования/декодирования в качестве всей обработки, в том числе, когда блоки кодируются/декодируются параллельно по строкам с использованием метода волнового фронта. Устройство кодирования изображения выполнено с возможностью разделять изображение на один или более слайсов, каждый из которых включает в себя множество блоков, и кодировать каждый слайс по блокам, и содержит при этом первый модуль кодирования, выполненный с возможностью кодировать блоки, включенные в первую часть слайса, и второй модуль кодирования, выполненный с возможностью кодировать блоки, включенные во вторую часть слайса, причем когда второй модуль кодирования кодирует начальный блок во второй части, то осуществляет это посредством обращения к первому параметру квантования, обеспеченному для слайса в качестве начального значения, и к которому также обращается первый модуль кодирования, когда первый модуль кодирования кодирует начальный блок в первой части. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 28 ил.

 


Наверх