Патенты автора Овчинников Роман Сергеевич (RU)

Изобретение относится к ветеринарной медицине и ветеринарной микробиологии и может быть использовано для диагностики дерматофитозов животных, вызванных мицелиальными грибами видов Microsporum canis и Trichophyton mentagrophytes. Селективная питательная среда для выделения возбудителей дерматофитозов включает глюкозу, маннитол, мясной пептон, феноловый красный, агар-агар, циклогексимид, энрофлоксацин и дистиллированную воду при заданном содержании компонентов. Изобретение позволяет сократить сроки диагностирования дерматофитозов животных, повысить достоверность результатов дифференциации грибов дерматофитов от недерматофитов при использовании рутинных микробиологических методов и расширить арсенал питательных сред для выделения возбудителей дерматофитозов. 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной и медицинской микологии и может быть использовано для оценки ростовых свойств питательной среды. Для контроля ростовых свойств питательных сред, предназначенных для диагностики дерматофитозов, вызванных мицелиальными грибами видов Microsporum canis и Trichophyton mentagrophytes, предложены штамм Microsporum canis «FL 79-18 Viev», депонированный во Всероссийской государственной коллекции патогенных и вакцинных штаммов микроорганизмов-возбудителей инфекционных болезней животных ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН под номером F-81, а также штамм Trichophyton mentagrophytes «CN 38-18 Viev», депонированный во Всероссийской государственной коллекции патогенных и вакцинных штаммов микроорганизмов-возбудителей инфекционных болезней животных ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН под номером F-82. Штаммы являются слабопатогенными для лабораторных животных и обладают типичными для вида культуральными свойствами, позволяют оценивать ростовые свойства используемой питательной среды, тем самым подтверждать пригодность ее к использованию, повышая достоверность получаемых результатов. Преимуществом изобретения является повышение стабильности и достоверности результатов лабораторной диагностики дерматофитозов, а также сокращение сроков диагностирования дерматофитозов животных. 2 н.п. ф-лы, 9 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, может быть использовано для прогнозирования развития жизнеопасных предсердных аритмий у больных с гипертонической болезнью. Для прогнозирования развития жизнеопасных предсердных аритмий у пациентов с гипертонической болезнью определяют содержание интерлейкина-6, интерлейкина-18 и интерлейкина-10 в сыворотке крови пациента методом твердофазного иммуноферментного анализа. Далее рассчитывают коэффициент К по оригинальной формуле. При величине К более 3 прогнозируют развитие фибрилляции предсердий. Использование данного изобретения обеспечивает раннюю диагностику, объективизацию, конкретизацию прогностических критериев риска развития жизнеопасных предсердных аритмий у пациентов с гипертонической болезнью, что позволяет обеспечить адекватную лечебную тактику у данного контингента больных. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх