Патенты автора ТОПОЛКАРАЕВ, Василий А. (US)

Нетканая подложка с топографией содержит синтетические связующие волокна; плоский базовый слой, содержащий поверхность X-Y и поверхность на обратной стороне, противоположную поверхности X-Y; и множество выступающих элементов, выполненных как одно целое с поверхностью Х-Y и выступающих из нее в направлении Z, при этом каждый выступающий элемент имеет высоту, диаметр или ширину, поперечное сечение, боковую стенку, ближний конец, на котором выступающий элемент входит в контакт с базовым слоем, и дальний конец, противоположный ближнему концу, при этом выступающие элементы распределены в обоих направлениях Х и Y, и плотность выступающего элемента равна плотности базового слоя. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Представлено впитывающее изделие, содержащее впитывающий элемент, расположенный между верхним листом и нижним листом. Впитывающий элемент содержит по меньшей мере один слой, который содержит сверхвпитывающие частицы, содержащие нанопоры, характеризующиеся средним размером поперечного сечения от приблизительно 10 до приблизительно 500 нанометров. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 14 ил.

Представлено впитывающее изделие, содержащее впитывающий элемент, расположенный между верхним листом и нижним листом. Впитывающий элемент содержит по меньшей мере один слой, который содержит пористые сверхвпитывающие частицы, где частицы характеризуются микроклиматом с относительной влажностью приблизительно 67% или меньше после воздействия атмосферы с температурой приблизительно 23°C и относительной влажностью 80% в течение периода времени 20 минут. 24 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к способам изготовления нетканой подложки с высокой топографией в области впитывающих изделий. Способ включает создание пеноматериала, содержащего воду и синтетические связующие волокна, нанесение пеноматериала на плоскую поверхность, размещение формы-шаблона на пеноматериале противоположно плоской поверхности с созданием пеноматериала/формы в сборе. Затем пеноматериал/форму в сборе нагревают для сушки пеноматериала и связывания синтетических связующих волокон, а после удаляют шаблон с подложки. При этом подложка содержит плоский базовый слой, имеющий поверхность X-Y и поверхность на обратной стороне, противоположную поверхности X-Y, и множество выступающих элементов, выполненных как одно целое с поверхностью Х-Y и выступающих из нее в направлении Z, при этом каждый выступающий элемент имеет ближний конец, на котором выступающий элемент входит в контакт с базовым слоем, при этом плотность выступающего элемента равна плотности базового слоя, и при этом боковые стенки имеют больше 50 процентов волокон, ориентированных в направлении Z. Техническим результатом является улучшение впитывающего свойства изделий. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к сверхвпитывающим материалам. Раскрыт сверхвпитывающий материал для впитывания текучих сред, включающий сверхвпитывающие частицы, характеризующиеся медианным размером, составляющим от 50 до 2000 микрометров, и содержащие поровую сеть, которая включает множество нанопор, характеризующихся средним размером поперечного сечения, составляющим от 10 до 500 нанометров, где сверхвпитывающие частицы характеризуются временем остановки вихря, составляющим 80 секунд или меньше, и проницаемостью слоя геля в состоянии свободного набухания (GBP) в диапазоне от 5 дарси до 100 дарси, где частицы образованы из сшитого полимера, который содержит повторяющиеся звенья, полученные из одного или более этиленненасыщенных мономерных соединений, содержащих по меньшей мере один гидрофильный радикал. Также раскрыт способ получения указанных сверхвпитывающих частиц. Группа изобретений обеспечивает высокие значения скорости впитывания при изначальном вступлении в контакт с текучей средой. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 табл., 27 пр., 8 ил.

Изобретение относится к пленке на основе термопластичного полиолефинового эластомера, а также к изделию, включающему данную пленку. Пленка по изобретению содержит термопластичную полиолефиновую эластомерную матрицу, представляющую собой непрерывную фазу, и добавку-нановключение, диспергированную в непрерывной фазе в виде дискретных доменов, имеющих средний размер поперечного сечения в диапазоне от 1 до 1000 нанометров перед растягиванием. При этом каждый дискретный домен является удлиненным вдоль продольной оси, при этом оси выровнены в машинном направлении (MD), представляющем собой направление по длине тканого материала в направлении, в котором его производят, когда пленка находится в ненапряженном состоянии, и при этом оси выровнены в поперечном направлении (CD), когда пленка растянута в CD, с возможностью обратимого изменения ориентации для возвращения в ориентацию, при которой указанные оси выровнены в MD, когда пленка находится в ненапряженном состоянии, причем добавка-нановключение представляет собой функционализированный полиолефин, содержащий полярный и неполярный компонент, и количество добавки-нановключения составляет от 0,05 до 20 вес.% в пересчете на вес непрерывной фазы. Технический результат заключается в обеспечении усиленной прочности на растяжение эластичного материала без отрицательного влияния на свойства эластичности. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к гигиеническим впитывающим изделиям для женщин и направлено на повышение выполнения своих функций изделием. Гигиеническое впитывающее изделие для женщин содержит впитывающий элемент, расположенный между верхним листом и перегородкой, где впитывающий элемент содержит по меньшей мере один слой, который содержит сверхвпитывающие частицы, содержащие нанопоры, характеризующиеся средним размером поперечного сечения от приблизительно 10 до приблизительно 500 нанометров. 21 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Описана система доставки, содержащая активное средство в полимерном материале, образованном из термопластичной композиции. Посредством избирательной регуляции относительно определенной природы термопластичной композиции, а также способа, с помощью которого она образована, образована поровая сеть, которая содержит множество микропор и нанопор. Возможность достижения такого многомодального распределения пор по размеру может обеспечить варьирование скорости доставки активного средства для определенного применения. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил., 11 пр.

 


Наверх