Патенты автора Курченко Николай Юрьевич (RU)

Беспилотный летающий опрыскиватель содержит раму, по периметру которой закреплены лучи трубчатого профиля с моторами и несущими винтами, расположенными на их консольных участках, опрыскивающее оборудование, состоящее из резервуара для жидкости из эластичного материала и стоек в виде телескопических труб с внутренними пружинами, расположенных между двумя пластинами, между которыми также расположен резервуар для жидкости с горловиной и обратным клапаном, форсунки, электромагнитный клапан, съемный проточный электроактиватор воды, выполненные определенным образом. Обеспечивается расширение функциональных возможностей, сокращение энергетических и трудовых затрат. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ борьбы с сорной растительностью при выращивании бобовых культур включает использование гербицида, перемешиваемого в соотношении 1:250 с водным раствором электролита, полученного в результате электродиализа в проточном электроактиваторе с температурой 23-25°С, и внесение полученного рабочего раствора гербицида в летне-осенний период после уборки предшествующей культуры посредством опрыскивания, причем используют гербицид на основе действующего вещества имазамокс, который смешивают с водным раствором электролита, в качестве которого используют католит, при этом параметры на выходе катодной камеры: водородный показатель (рН) 9,5, минерализация 150-250 мг/л, причем рабочий раствор гербицида наносят на сорную растительность в количестве 170-300 л/га. Изобретение позволяет повысить экологичность и эффективность действия гербицида. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в асинхронных генераторах автономных источников электроэнергии. Для уменьшения пускового тока подключаемого электродвигателя за счет переключения обмотки статора асинхронного генератора со схемы звезда - треугольник в двойную звезду асинхронный генератор с переключаемой обмоткой статора по схеме треугольник - звезда в двойную звезду, включающий катушечную группу с выводами, группу конденсаторов возбуждения, двухпозиционный переключатель, нагрузку генератора, согласно изобретению имеет автоматический выключатель, в качестве нагрузки генератора использован асинхронный электродвигатель, а катушечная группа имеет от (1) до (9) выводов, при этом группа конденсаторов возбуждения подключены к выводам (1, 3, 5) катушечной группы, к которой асинхронный электродвигатель подключен через ее выводы (2, 4 и 6) посредством автоматического выключателя, а выводы (7 и 2, 8 и 6, 9 и 4) этой катушечной группы соединены между собой через двухпозиционный переключатель, образуя схему звезда - треугольник, причем в режиме включения автоматического переключателя и разгона асинхронного электродвигателя до номинальной частоты вращения выводы (7, 8, 9) катушечной группы имеют возможность соединения между собой с образованием схемы двойная звезда с помощью двухпозиционного переключателя. 1 ил.

Изобретение относится к устройству для электролиза водных растворов, содержащему двухкамерный электролизер с корпусом из непроводящего ток материала, в котором размещены электроды прямоугольной формы с диафрагмой, патрубки для подвода и отвода жидкости, которые гидравлически связаны с входами системы перепуска жидкости, источник постоянного тока с переключателем полярности электродов и блоком управления системы перепуска жидкости. Устройство характеризуется тем, что в двухкамерном электролизере диафрагма зажата между прямоугольными электродами с двух сторон треугольными изолированными вставками, образующими зигзагообразный канал для прохождения жидкости, имеющий входные и выходные патрубки для выхода анолита и католита, которые гидравлически связаны с системой перепуска жидкости, состоящей из первого и второго 2-ходовых шаровых кранов с поворотными электроприводами, а источник постоянного тока выполнен в виде управляемого выпрямителя и дополнительно содержит схему управления выпрямителем, электронный коммутатор в виде IGBT транзистора, программируемое реле времени, генератор прямоугольных импульсов переменной частоты, потенциометр, датчик проводимости, причем управляемый выпрямитель постоянного тока с выходами «плюс» и «минус» соединен с одной стороны с трехфазной сетью, а с другой стороны с выходом схемы управления выпрямителем, электроды в двухкамерном электролизере через переключатель полярности электродов и электронный коммутатор в виде IGBT транзистора соединены параллельно с выходами «плюс» и «минус» управляемого выпрямителя постоянного тока, программируемое реле времени своими выходами соединено с переключателем полярности электродов и с поворотными электроприводами первого и второго 2-ходовых шаровых кранов системы перепуска жидкости, генератор прямоугольных импульсов переменной частоты с частотой механического резонанса воды 3650-3750 Гц соединен своими входами параллельно к выходам «плюс» и «минус» управляемого выпрямителя постоянного тока, а выходом с базой электронного коммутатора в виде IGBT транзистора, потенциометр своим выходом соединен с входом схемы управления выпрямителем и выходом «минус» управляемого выпрямителя постоянного тока, а входом соединен с датчиком проводимости, расположенным на выходе первого 2-ходового шарового крана. Использование предлагаемого устройства позволяет стабилизировать выходную величину рН и эффективно обрабатывать воду, снизить потребление энергии. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрохимии, и может быть использовано в сельском хозяйстве, медицине, пищевой промышленности и других областях народного хозяйства при получении экологически чистых растворов. Проточный электроактиватор воды содержит диэлектрический корпус 1, анодную 2 и катодную 3 камеры, разделенные полунепроницаемой диафрагмой 4 из брезента, анод 5 и катод 6. Катодная и анодная камеры выполнены в виде прямоугольных призм из сплошного эластичного диэлектрического материала, внутри которого выполнены внутренние каналы, образующие при состыковке призм единый зигзагообразный канал, причем между призмами установлена диафрагма 4. Для обеспечения увеличения поперечного сечения катодной камеры и уменьшения поперечного сечения анодной камеры по направлению движения воды верхняя часть диафрагмы установлена рядом с верхней частью анода, а нижняя часть диафрагмы установлена у нижней части основания катода. Технический результат - повышение эксплуатационных характеристик электроактиватора, сохранение его производительности во время эксплуатации за счет увеличения времени заполнения катодной камеры солями и уменьшения интенсивности вытеснения выделяемым газом раствора из камер. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу посева семян овощных культур. В способе посева семян овощных культур, включающем обработку семян активированной водой, перед посевом семена смешивают с активированной водой с рН 8-10,5, показателем окислительно-восстановительного потенциала не менее -250 мВ и в количестве 0,4⋅10-3-1,2⋅10-3 кг/л. Полученную смесь заделывают в предварительно подготовленную борозду с последующим прикатыванием. Использование изобретения позволит сократить время на подготовку семян к посеву, а также повысить их всхожесть. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. При осуществлении способа борьбы с сорной растительностью обрабатывают воду в проточном активаторе. Полученный анолит перемешивают с гербицидом. Осуществляют опрыскивание почвы полученным гербицидным раствором. Опрыскивание проводят в летне-осенний период после уборки предшествующей культуры. Обеспечивается экологичность обработки, повышается эффективность гербицидов, снижается трудоемкость обработки. 1 ил., 2 табл.

 


Наверх