Патенты автора ПРАТЕР Давид (NL)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым диагностическим системам визуализации для определения границы камеры сердца на ультразвуковом изображении. Система содержит источник данных изображения сердца, процессор обнаружения границы, реагирующий на данные изображения сердца, который содержит деформируемую модель сердца, приспособленную для идентификации, по меньшей мере, внутренней и наружной граничных линий миокарда в данных изображения сердца, пользовательский элемент управления, приспособленный для обеспечения пользователю возможности указывать задаваемую пользователем границу сердечной камеры по отношению к идентифицированным внутренней и наружной граничным линиям, и средство вычерчивания границы камеры, подсоединенное к пользовательскому элементу управления и процессору обнаружения границы, причем средство вычерчивания границы камеры выполнено с возможностью располагать задаваемую пользователем границу сердечной камеры в данных изображения сердца относительно по меньшей мере одной из граничных линий, идентифицированных процессором обнаружения границы, причем деформируемая модель сердца дополнительно приспособлена для изначального определения местоположения сердца в данных изображения сердца, определения ориентации сердца в данных изображения сердца, деформации в связи с аффинными преобразованиями и идентификации одной из внутренней и наружной граничных линий миокарда до идентификации другой граничной линии миокарда в данных изображения сердца. Использование изобретения позволяет вычерчивать границу сердечной камеры стандартизировано, с возможностью сравнения и обеспечения повторяемости результатов для разных пользователей. 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковой диагностической системе получения изображений для определения границы камеры сердца в ультразвуковом изображении. Система содержит источник данных кардиоизображения, процессор обнаружения границы, реагирующий на данные кардиоизображения и выполненный с возможностью идентификации, по меньшей мере, внутренней и внешней границ миокарда в данных кардиоизображения, средство управления пользователя, выполненное с возможностью разрешения пользователю указывать определяемую пользователем границу сердечной камеры относительно внутренней и внешней границ, и устройство вычерчивания границы камеры, связанное со средством управления пользователя и с процессором обнаружения границы, причем устройство вычерчивания границы выполнено с возможностью определения местоположения определяемой пользователем границы сердечной камеры в данных кардиоизображения относительно, по меньшей мере, одной из границ, идентифицированных процессором обнаружения границы, средство управления пользователя дополнительно выполнено с возможностью регулирования переменной с одной степенью свободы, калиброванной в виде процента, для определения местоположения определяемой пользователем границы сердечной камеры относительно внутренней границы, и при этом переменная с одной степенью свободы связывает смещение определяемой пользователем границы сердечной камеры относительно внутренней границы и расстояние от внешней границы до внутренней границы, причем смещение определяемой пользователем границы сердечной камеры относительно внутренней границы измеряется вдоль направления, ортогонального внутренней границе. Использование изобретения позволяет получить автоматизированный инструмент для очерчивания контура местоположения приемлемой границы сердечной камеры. 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к эхокардиографии, а именно к отслеживанию пространственного предела визуального блокирования. Интерактивный инструмент визуального наведения для прибора содержит устройство отображения, зонд формирования изображения, модуль воспроизведения проекции, выполненный с возможностью представления на устройстве отображения изображения, причем инструмент выполнен с возможностью навигации пользователя по отношению к блокированию поля обзора и содержит блокировочный модуль, выполненный с возможностью обнаружения и пространственного ограничения упомянутого блокирования; и процессор отслеживания разграничения, выполненный с возможностью объединения знака, визуально представляющего указание границ, с изображением для совместной визуализации на устройстве отображения. Также инструмент выполнен с возможностью динамического перемещения знака в соответствии с движением поля обзора относительно блокирования поля обзора, в котором знак имеет форму отрезка прямой, а процессор дополнительно выполнен с возможностью объединения второго знака с ультразвуковым изображением для совместной визуализации на устройстве отображения, причем инструмент дополнительно выполнен с возможностью динамического перемещения второго знака в соответствии с движением поля обзора относительно блокирования поля обзора, в котором знаки совместно представляют собой V-образную форму для обрамления областей блокирования на ультразвуковом изображении. Использование изобретения позволяет в режиме реального времени направлять и тренировать неопытных или менее опытных пользователей в позиционировании зонда для оптимального качества изображения. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам медицинской ультразвуковой визуализации. Ультразвуковая диагностическая система визуализации, которая получает стандартные плоскости видов сердца, содержит матричный зонд, выполненный с возможностью получать данные 3D объемного изображения сердца, память, содержащую данные геометрической модели сердца, процессор сегментации и отслеживания, выполненный с возможностью автоматически регистрировать данные изображения сердца и модель сердца, определять начальную ориентацию модели сердца на основании данных изображения сердца, генерировать приведенную к соответствию модель сердца, преобразовывая модель сердца, чтобы соответствовать данным изображения сердца на основании определенной начальной ориентации, сегментировать из данных модели сердца заранее заданные плоскости видов, которые определены на основании ключевых опознавательных точек в модели сердца, причем ориентацию каждой из заранее заданных плоскостей видов определяют относительно приведенной к соответствию модели сердца, и устройство отображения изображений, которое реагирует на процессор сегментации и отслеживания и выполнено с возможностью отображать изображения плоскостей видов, при этом процессор сегментации и отслеживания дополнительно выполнен с возможностью отслеживать получение последовательных изображений плоскостей отображения для обновления отображаемых изображений. Способ получения стандартных плоскостей отображения сердца осуществляется с использованием диагностической системы визуализации. Использование изобретений позволяет улучшить пространственное разрешение отображений. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским диагностическим ультразвуковым системам. Система ультразвуковой диагностической визуализации содержит ультразвуковой зонд, который формирует эхо-сигналы в трех измерениях области, сигнальный процессор, который формирует набор данных трехмерного изображения области, первое средство воспроизведения объема, соединенное для приема набора данных трехмерного изображения и формирования первого трехмерного вида области с первого направления наблюдения, первое пользовательское средство управления, которое обеспечивает выбор первого направления наблюдения, дисплей, второе средство воспроизведения объема, соединенное для приема набора данных трехмерного изображения и формирования второго трехмерного вида области со второго направления наблюдения, которое выполнено с возможностью одновременной работы с первым средством воспроизведения объема, причем первое пользовательское средство управления обеспечивает выбор второго направления наблюдения, а дисплей дополнительно реагирует на второе средство воспроизведения объема и одновременно отображает два трехмерных вида. Использование изобретения позволяет расширить арсенал технических средств ультразвуковой диагностической визуализации. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх