Патенты автора Шутов Павел Семенович (RU)

Изобретение относится к способу измерения концентрации гелия в тепловыделяющем элементе. Способ включает размещение участка оболочки газового объема твэла на позиции измерения ее температуры, регистрацию начальной температуры участка оболочки твэла, последующее нагревание участка оболочки газового объема твэла, регистрацию температуры оболочки твэла при нагревании и остывании оболочки твэла, обработку полученных температурных зависимостей и расчет по ним концентрации гелия в твэле. Нагревание выполняют многократным циклическим, предпочтительно не менее шестнадцати раз, с периодическим чередованием операций нагревания и остывания. При циклическом нагревании-остывании оболочки твэла обеспечивают монотонное повышение температуры оболочки от цикла к циклу за счет получения температуры остывания упомянутой оболочки по крайней мере в одном цикле, предпочтительно во всех циклах, выше ее исходной температуры нагревания. При последнем цикле остывания обеспечивают плавное уменьшение температуры оболочки твэла до требуемой. Техническим результатом является повышение точности измерения концентрации гелия в твэле за счет исключения случайной составляющей погрешности измерения информативного признака концентрации гелия в твэле. 1 ил.

Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использовано, в частности, в системах обнаружения, локализации и определения величины течи теплоносителя из трубопроводов и оборудования водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР). Канал измерительный акустический содержит акустический датчик 1, соединенный посредством узла соединения с аналоговой линией 2 связи, соединенной с входом усилителя-преобразователя 12, выход которого соединен с входом информационного устройства 13 посредством цифровой линии 16 связи. Канал снабжен акустической линией связи, включающей соединенные друг с другом посредством первого быстросъемного соединителя 8 первый и второй волноводы 4, 5 и соединенные друг с другом посредством второго быстросъемного соединителя 11 полухомуты 6 и 7 для плотной установки на контролируемом трубопроводе 10. Первый волновод 4 жестко соединен с акустическим датчиком 1, второй волновод 5 жестко соединен с одним из полухомутов 6, а узел соединения выполнен в виде разъемного соединителя 3, приборная часть которого связана с акустическим датчиком 1, а кабельная часть связана с аналоговой линией 2 связи. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности эксплуатации канала измерительного, снижение дозовых нагрузок на эксплуатационный персонал при обслуживании канала измерительного. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится устройству для измерения концентрации гелия в тепловыделяющем элементе (твэле). Устройство содержит индукционный нагреватель, включающий индуктор 2 и соединенный с ним источник 3 питания, соединенный с индуктором измеритель 4 напряжения или измеритель тока, или измеритель мощности, а также вычислительное устройство 5. Вычислительное устройство соединено с измерителем 4 напряжения или с измерителем тока, или с измерителем мощности. Причем комплексное сопротивление индуктора 2 при размещении в нем участка твэла составляет от 0,3R до 0,6R, где R - величина внутреннего сопротивления источника 3 питания. Вычислительное устройство выполнено с возможностью определения на основе обработки полученных сигналов концентрации гелия в твэле и с возможностью выдачи потребителю полученных результатов. Техническим результатом является повышение точности измерения концентрации гелия при атмосферном давлении в твэле, исключение/минимизация неконтролируемой случайной составляющей абсолютной погрешности измерения концентрации гелия в твэле, вызванной несоосностью упорной трубки относительно оболочки твэла, наличием на поверхности оболочки твэла дистанцирующего ребра, а также различием излучательной способности теплового излучения поверхностью оболочек твэлов. 1 ил.

Изобретение относится к изготовлению тепловыделяющих элементов (твэлов) для ядерных реакторов и может найти применение на предприятиях, изготавливающих твэлы. Тепловыделяющий элемент (твэл) ядерного реактора содержит трубчатую оболочку 1 с заглушками 2, 3 на ее торцах. Внутри оболочки 1 расположены фиксаторы 4, между которыми размещен топливный сердечник 5. Свободный от топливного сердечника 5 и фиксаторов 4 объем 6 заполнен газом. При этом по меньшей мере на одной заглушке 2 образован цилиндрический выступ 7, расположенный в свободном объеме 6. Техническим результатом является повышение точности измерения концентрации газа внутри оболочки тепловыделяющего элемента неразрушающим тепловым методом, повышение качества твэлов, снижение вероятности пропуска твэлов в эксплуатацию с недопустимо низкой концентрацией гелия, снижение вероятности отбраковки твэлов, имеющих допустимую концентрацию гелия, повышение надежности эксплуатации твэлов в реакторе без изменения нейтронно-физических характеристик активных зон, собранных из таких твэлов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использовано, в частности, в системах обнаружения, локализации и определения величины расхода течи теплоносителя из трубопроводов и оборудования водо-водяного энергетического реактора (ВВЭР). Повышение показателей надежности канала за счет повышения точности и информативности измерения параметров контролируемой воздушной среды и расширения числа параметров, характеризующих контролируемую воздушную среду, является техническим результатом изобретения. Канал измерительный влажностный содержит по меньшей мере один датчик 1 влажности воздуха для размещения в гермозоне реакторной установки, измерительное устройство 2 для размещения в примыкающем к гермозоне помещении в непосредственной близости к гермопроходке в гермооболочке реакторной установки, соединенное линиями связи с по меньшей мере одним датчиком 1 влажности воздуха, информационное устройство 3, соединенное линиями связи с измерительным устройством 2 и с по меньшей мере одним датчиком 1 влажности воздуха, при этом по меньшей мере один датчик 1 влажности воздуха включает емкостный сенсор 4 влажности, эталонный конденсатор 5, резистивный сенсор 6 температуры, эталонный резистор 7, низкоомный прецизионный резистор 8, реле 9 и электрический нагреватель 10. Измерительное устройство 2 включает усилительно-преобразовательный блок, генератор 11 переменного напряжения, генератор 12 постоянного тока и измеритель 13 уровня постоянного напряжения. Емкостный сенсор 4 влажности и эталонный конденсатор 5 соединены с генератором 11 переменного напряжения посредством линии 23 подачи переменного напряжения и с усилительно-преобразовательным блоком посредством линии 24 передачи переменного напряжения. Резистивный сенсор 6 температуры и эталонный резистор 7 параллельно соединены с генератором 12 постоянного тока посредством первой линии 26 питания и с измерителем 13 уровня постоянного напряжения посредством линии 27 передачи постоянного напряжения. Реле 9 и электрический нагреватель 10 параллельно соединены с информационным устройством 3 посредством второй линии 29 питания. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системе контроля течи оборудования второго контура в помещениях водо-водяного энергетического реактора. Система содержит устройство измерения влажности воздуха, включающее датчики 3 влажности воздуха, блок 4 обработки сигналов, с входами которого с помощью аналоговых линий 6 связи соединены выходы датчиков 3 влажности воздуха и информационное устройство 5, вход которого соединен с помощью цифровой линии 7 связи с выходом блока 4 обработки сигналов. По меньшей мере один датчик 3 влажности воздуха размещен в контролируемом помещении 1 с установленным в нем контролируемым оборудованием. Остальные датчики 3 влажности воздуха размещены по меньшей мере в одном вспомогательном помещении 2, сообщенном воздушной средой с контролируемым помещением 1. Блок 4 обработки сигналов включает модуль 9 суммирования сигналов. Техническим результатом является повышение показателей надежности работы оборудования 2-го контура реакторной установки за счет обеспечения возможности своевременного обнаружения, локализации течи и определения величины расхода течи. 1 ил.

Изобретение относится к области контроля герметичности оборудования атомных электрических станций (АЭС) и может быть использовано для обнаружения, локализации и оценки величины течи из трубопроводов водо-водяных энергетических реакторов. Система влажностного контроля течи трубопровода атомной электростанции содержит устройство отбора и транспортировки воздуха из контролируемого объема, включающее по меньшей мере один первый патрубок, устройство измерения влажности воздуха, включающее установленный в первом патрубке датчик влажности воздуха и соединенный с ним электрическими линиями связи измерительно-вычислительный комплекс. В качестве контролируемого объема система использует объем, образованный зазором по всей длине трубопровода между трубопроводом и внутренним кожухом блочной теплоизоляции. Устройство отбора и транспортировки воздуха дополнительно включает по меньшей мере один второй патрубок, установленный в отверстии блочной теплоизоляции так, что один его торец соединен с одним торцом первого патрубка, а полость второго патрубка сообщена с контролируемым объемом трубопровода. Изобретение позволяет повысить чувствительность обнаружения течи трубопровода, имеющего блочный тип теплоизоляции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области атомной энергетики. Система контроля течи теплообменника пассивного отвода тепла влажностным методом содержит устройство отбора и транспортировки воздуха, выполненное в виде патрубка с диафрагмой. Система содержит устройство измерения влажности воздуха, включающее установленный внутри патрубка первый датчик влажности воздуха и соединенное с ним линиями связи информационное устройство. В качестве контролируемого объема устройство отбора и транспортировки воздуха использует объем воздуха, заключенный под кожухом теплообменника. Устройство измерения влажности воздуха дополнительно включает второй датчик влажности воздуха, размещенный в помещении воздухозабора, сообщенном с кожухом теплообменника, и блок обработки сигналов, размещенный в помещении теплообменника. Выход каждого датчика влажности воздуха с помощью соответствующей аналоговой линии связи соединен со входом блока обработки сигналов. Выход блока обработки сигналов с помощью цифровой линии связи соединен с информационным устройством. Патрубок с диафрагмой и первым датчиком. Изобретение позволяет повысить чувствительность. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к контролю герметичности оборудования потенциально опасных промышленных объектов и, в частности, может быть использовано для обнаружения, локализации и определения величины утечки теплоносителя из трубопроводов первого контура водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР). Система акустического контроля течи трубопровода атомной электростанции (АЭС) содержит акустические датчики, коммутационные коробки, соединенные с акустическими датчиками, программно-технический комплекс, включающий вычислительное устройство, усилительно-преобразовательные модули и источник питания, аналоговые линии связи, соединяющие коммутационные коробки с программно-техническим комплексом. Усилительно-преобразовательные модули объединены в блок обработки сигналов. Выходы коммутационных коробок соединены с входом блока обработки сигналов посредством аналоговых линий связи, проходящих через гермопроходку гермооболочки реакторной установки АЭС. Выход блока обработки сигналов соединен с входом вычислительного устройства посредством цифровой линии связи, а источник питания соединен с блоком обработки сигналов посредством линии питания. Изобретение позволяет расширить динамический диапазон контролируемых течей в сторону контроля малых течей. 1 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано при изготовлении тепловыделяющих элементов (твэлов). Способ измерения концентрации гелия в твэле включает подачу твэла в установку на позицию измерения. Проводят локальный импульсный нагрев участка оболочки твэла, измерение временных температурных зависимостей и определяют концентрации гелия в твэле. Перед подачей контролируемого твэла в установку измеряют температуру воздуха в установке, после размещения твэла на позицию измерения измеряют температуру оболочки твэла, измеряют временные температурные зависимости стандартных образцов, измерения проводят при всех сочетаниях допускаемых нижних и верхних значений температуры воздуха в установке и температуры оболочки твэла. Из совокупности результатов измерений со стандартными образцами и контролируемым твэлом определяют концентрацию гелия по соответствующей формуле. Изобретение позволяет повысить качество изготовления твэлов за счет возможности реализовать сплошной контроль содержания гелия в твэлах. 1 ил.

 


Наверх