Патенты автора НИКОЛО Люк (DE)

Данное изобретение относится к добавке для гидравлически застывающих композиций, включающей коллоидно-дисперсный препарат, содержащий по меньшей мере одну соль катиона поливалентного металла по меньшей мере с одним органическим фосфонатным и/или фосфатным соединением в качестве аниона и по меньшей мере один полимерный диспергатор, включающий анионные и/или анионогенные группы и боковые цепи простого полиэфира. Изобретение также относится к способу получения добавки, её применению и к смеси строительных материалов. Технический результат - предотвращение расслоения и повышение ранней прочности. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 табл.

Настоящее изобретение относится к добавке для гидравлически твердеющих составов, содержащей коллоидно-диспергированную композицию по меньшей мере одной соли катиона моно- или поливалентного металла и по меньшей мере одного соединения, которое способно выделять анион, который образует слаборастворимую соль с катионом металла, и по меньшей мере одного полимерного сульфонированного диспергирующего вещества. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - сохранение осадки конуса без негативного воздействия на другие характеристики бетона, такие, например, как ранняя прочность. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к катионному сополимеру, способу его получения, а также к применению этого сополимера в качестве диспергатора для систем геополимерного связующего вещества. Катионный сополимер включает: (а) 3-97 моль % катионного структурного звена формулы (III) b) 97-3 моль % макромономерного структурного звена формулы (IV) Катионный сополимер получают радикальной полимеризацией исходных мономеров. Катионный сополимер имеет молекулярную массу в диапазоне от 1000 до 500000. Изобретение позволяет получить катионные сополимеры, стабильные к элиминированию по Гофману, и повысить их диспергирующий эффект. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 табл., 37 пр.

Изобретение относится к способу получения композиции, ускоряющей отверждение, к применению композиции, ускоряющей отверждение, в строительных материалах, к смеси строительных материалов, содержащих композицию, ускоряющую отверждение. Способ получения композиции, ускоряющей отверждение, осуществляют путем реагирования источника кальция, который выбран из гидроксида кальция, оксида кальция и соединений, формирующих гидроксид кальция, с растворимым в воде соединением силиката в присутствии, по меньшей мере, одного растворимого в воде полимерного диспергирующего агента, который включает анионные и/или аниогенные группы и полиэфирные боковые цепи, где растворимое в воде соединение силиката выбирают из силиката щелочного металла с формулой mSiO2⋅nМ2О, где М представляет собой Li, Na, K или NH4, или их смеси, m и n представляют собой молярные числа и соотношение m и n составляет от 2,5 до 4. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. 4 п. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к добавке, которая может быть применена в качестве ускорителя твердения для гидравлически схватывающихся композиций, включающая: a) по меньшей мере, один полимерный диспергатор, включающий структурные единицы, имеющие анионные или анионогенные группы, и структурные единицы, имеющие боковые цепи простого полиэфира, b) по меньшей мере, одно соединение сульфоновой кислоты формулы (I) в которой A1 означает NH2, NHMe, NMe2, N(CH2-CH2-OH)2, CH3, C2H5, CH2-CH2-OH, фенил или п-CH3-фенил и Kn+ означает катион щелочного металла или один эквивалент катиона, выбранного из Ca2+, Mg2+, Sr2+, Ba2+, Zn2+, Fe2+, Fe3+, Al3+, Mn2+ или Cu2+ и c) частицы гидрата силиката кальция. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к составу добавки для гидравлически схватывающихся составов, содержащей коллоидно-дисперсный препарат по меньшей мере одной водорастворимой соли многозарядного катиона металла, по меньшей мере одного соединения, способного высвобождать анион, который образует с многозарядным катионом металла труднорастворимую соль, и по меньшей мере одного полимерного диспергатора с анионными и/или анионогенными группами и простыми полиэфирными ответвлениями, к способу получения добавки, к строительной смеси, содержащей указанную добавку, и к применению указанной добавки. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение касается способа получения композиции ускорителя твердения реакцией растворимого в воде соединения кальция с растворимым в воде силикатным соединением, реакцию осуществляют в присутствии водного раствора, который содержит пластификатор, подходящий для гидравлических вяжущих веществ, причем указанная реакция проводится в присутствии апатита и молярное соотношение кальция к фосфору в ускорителе твердения составляет от 25/1 до 400/1. Изобретение также относится к композиции ускорителя и к смеси строительных материалов, содержащей ускоритель, полученный вышеуказанным способом, кроме того, изобретение относится к применению указанного ускорителя в смесях строительных материалов. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - получение более эффективного ускорителя твердения. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

 


Наверх