Патенты автора Тихонов Андрей Евгеньевич (RU)

Предлагаемая группа изобретений относится к геофизическим исследованиям наклонно-направленных и горизонтальных скважин в процессе строительства скважин. Устройство для шаблонирования и проработки ствола скважин включает прорабатывающий вертлюг, поршень, прорабатывающий нос, центрирующий элемент, индикатор нагрузки и упругий элемент. Прорабатывающий вертлюг состоит из корпуса и вала, образующих гидравлическую камеру. Поршень расположен на валу вертлюга. Прорабатывающий нос установлен на корпусе вертлюга и выполнен по меньшей мере с одной армированной лопастью с режущими элементами. Центрирующий элемент размещен на валу и состоит из корпуса, рессоры и пружины. Индикатор нагрузки размещен под центрирующим элементом и состоит из корпуса с промывочными отверстиями и вала. Упругий элемент размещен между валом и корпусом индикатора нагрузки. На калибрующей части армированной лопасти установлены калибрующие вставки. В способе шаблонирования и проработки ствола скважины устройство для шаблонирования и проработки ствола скважины устанавливают между бурильной трубой и комплексом автономных геофизических приборов. Комплекс автономных геофизических приборов монтируют к валу индикатора нагрузки при помощи резьбового соединения, затем к корпусу индикатора нагрузки прикрепляют центрирующий элемент, далее монтируют прорабатывающий вертлюг и присоединяют бурильную трубу. Спускают устройство в скважину и одновременно шаблонируют ствол скважины. В случае возникновения посадки при спуске приподнимают устройство не менее чем на 5 м, запускают циркуляцию и определяют место посадки. Если посадка происходит на комплексе автономных геофизических приборов, то поднимают устройство с комплексом автономных геофизических приборов на устье, производят переподготовку скважины и повторно спускают устройство до достижения требуемого интервала. Если посадка происходит на прорабатывающем носу или выше по бурильной колонне, то прорабатывают ствол скважины осевыми перемещениями с одновременным вращением бурильной колонны, при этом контролируют возникающий момент на бурильном инструменте и перепад давления. После проработки спускают устройство до достижения требуемого интервала. Обеспечивается одновременное шаблонирование и проработка необсаженного ствола скважины во время геофизических исследований на бурильных трубах. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, используется при освоении и эксплуатации нефтяных, газовых и нагнетательных скважин, проведении различных технологических операций, предназначено для улавливания и удержания механических примесей в межтрубном пространстве. Устройство содержит кожух, оканчивающийся ниппельной частью, корпус, муфту, полый шток, соединенный в верхней части с муфтой, в нижней части – с втулкой, установленной между штоком и кожухом. Шток имеет возможность осевого перемещения относительно корпуса с кожухом. В штоке выполнены радиальные каналы, сообщающиеся с кольцевой камерой между штоком и кожухом, в которой установлен поршень, взаимодействующий с торцом втулки. В верхней части штока установлен уплотнительный элемент. В средней части шток имеет кольцевой выступ, взаимодействующий с внутренним буртиком цанги, установленной в корпусе. Обеспечивается повышение эксплуатационной надежности нижерасположенного оборудования в скважине, защита от присыпания механическими примесями, возможность установки в любые пакерные компоновки, в том числе автономные, гидравлическое равновесие и независимость от перепадов трубного и затрубного давлений, исключение эффекта поршневания при спуске и подъеме устройства, а также возможность регулирования нагрузки активации и деактивации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к оборудованию для эксплуатации нагнетательных скважин, вскрывших два пласта. В скважину на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) спускают компоновку подземного оборудования, включающую нижний пакер, разъединитель, устройство распределения закачки (УРЗ), верхний пакер, разъединитель, производят посадку пакеров и их опрессовку. Осуществляют закачку жидкости с устья в полость колонны НКТ, определение суммарного расхода жидкости, закачиваемой в верхний и нижний пласты, подъем извлекаемой части УРЗ на поверхность, изменение ее характеристик, повторную установку извлекаемой части УРЗ в НКТ до ее посадки в корпусную часть УРЗ, закачку через него жидкости в соответствующие пласты, по окончании работ производят подъем компоновки подземного оборудования. Производят сброс растворимого шара, производят замер расхода жидкости для нижнего пласта, определяют расход жидкости верхнего пласта, сопоставляют фактические расходы жидкости для верхнего и нижнего пластов с заданными значениями, причем при их отличии поднимают извлекаемую часть УРЗ на поверхность, далее в посадочные места извлекаемой части УРЗ устанавливают верхний и нижний штуцеры, опускают извлекаемую часть УРЗ в НКТ до ее посадки в корпусную часть УРЗ и осуществляют регулируемую закачку жидкости. Над верхней втулкой извлекаемой части УРЗ размещена дополнительная втулка, оснащенная радиальными отверстиями и посадочным седлом под сбрасываемый растворимый шар. Технический результат заключается в повышении эффективности одновременно-раздельной закачки. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин, в частности к испытаниям продуктивных горизонтов нефтяных и газовых скважин, а также сверхглубоких и горизонтальных скважин. Устройство для испытания пласта содержит цилиндрический корпус, состоящий из верхней, средней и нижней корпусных деталей, концентрично установленный в цилиндрическом корпусе шток со шлицевым соединением, снабженный буртом с уплотнительными кольцами, ниже которых выполнены радиальные отверстия, впускной клапан, золотниковая втулка телескопически связана с дополнительным штоком и установлена с возможностью осевого перемещения при вращении колонны труб, дополнительный шток, на наружной поверхности которого выполнена бесконечная винтовая канавка, в которой размещена скоба, жестко связанная с пальцем, размещенным непосредственно в средней части цилиндрического корпуса, дополнительный шток установлен подвижно относительно штока со шлицевым соединением и цилиндрического корпуса, дополнительный впускной клапан, состоящий из редукционного клапана и дифференциальной втулки, расположенной в цилиндрическом корпусе, уравнительный клапан, упорный подшипник, установленный между цилиндрическом корпусом и переводником. Верхняя корпусная деталь выполнена разъемной, золотниковая втулка оснащена ограничительной гайкой, телескопическое соединение золотниковой втулки и дополнительного штока выполнено при помощи верхней и нижней гильз с буртами, скоба фиксируется регулировочным винтом. Изобретение позволяет проводить испытания высокодебитных скважин, а также сверхглубоких и горизонтальных скважин разного диаметра. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для фиксирования колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) в обсадной колонне и устранения волнообразного изгиба колонны НКТ при добыче пластового флюида скважинными штанговыми насосными установками. Якорь состоит из корпуса, конуса, плашек, установленных на конус с помощью ласточкиного хвоста, кожуха, срезных штифтов. На конусе вдоль ласточкиного хвоста выполнены канавки, в которых размещены подвижно ролики, установленные в обойму, причем плашки своим основанием опираются на ролики. Конус зафиксирован от перемещения относительно корпуса с помощью цанги или пружинного разрезного кольца. Цанга или пружинное разрезное кольцо своим нижним торцом упирается в кольцо, установленное на буртике нижнего корпуса, а своим коническим выступом - в упорное кольцо, установленное на внутреннем буртике конуса. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении надежности работы якоря для НКТ при добыче пластового флюида скважинными штанговыми насосными установками. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх