Патенты автора Назьмов Владимир Петрович (RU)

Использование: для создания микроструктур. Сущность изобретения заключается в том, что рентгеновская маска состоит из подложки, утонённой мембраны, топологического рисунка, нанесенного на утоненную мембрану, и знаков совмещения, при этом подложка, утонённая мембрана и знаки совмещения выполнены из одного материала лейкосапфира и представляют собой монолитную конструкцию, на мембрану нанесен тонкий металлический проводящий слой, на тыльную поверхность мембраны нанесен слой, преобразующий поглощенное тепло рентгеновского излучения в инфракрасное излучение. Технический результат: обеспечение возможности совмещения слоёв в оптическом и инфракрасном диапазонах спектра с использованием знаков совмещения и обеспечение возможности осуществлять гибридную литографию, а также расширение возможности использования заявленной рентгеновской маски в диапазонах жесткого и мягкого рентгеновского излучения, минимизация искажений топологии, уменьшение механических искажений мембраны. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам формирования структурированного рентгеновского экрана, с помощью которого изображение, переданное в рентгеновских или гамма-лучах, становится контрастным в оптическом диапазоне спектра, и предназначенного для регистрации рентгеновского или гамма-излучения. Технический результат - повышение однородности свечения по площади структурированного экрана. В способе формирования структурированного сцинтиллятора исходный слой гомогенного блочного люминофора структурируют рентгеновским лучом, модулированным по интенсивности рентгеновской маской, непосредственно в кювете с растворителем, а затем заполняют высвобожденное от люминофора пространство металлом. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для фокусировки коротковолнового излучения. Сущность изобретения заключается в том, что рентгеновская линза на основе эффекта отражения включает изогнутое параболическое основное зеркало, фокусирующее в меридиональной плоскости, при этом непосредственно на основном зеркале сформированы боковые эллиптические зеркала, фокусирующие в сагиттальной плоскости, и количество боковых зеркал может быть более одного. Технический результат: упрощение изготовления продукта, фокусирующего в двух плоскостях без уменьшения его апертуры. 3 ил.

 


Наверх