Патенты автора Гликин Лев Семенович (RU)

Группа изобретений относится к лазерной технике. Устройство, реализующее способ проецирования изображений с лазерным усилением яркости, содержит лазерный активный элемент с системой накачки, с одной стороны которого расположены проецируемый объект и фокусирующая оптическая система, а с другой стороны - проекционный объектив. Между лазерным активным элементом и проекционным объективом дополнительно установлен, по крайней мере, один лазерный активный элемент с системой накачки. Дополнительно введен блок синхронизации времени возбуждения лазерных активных элементов, соединенный с системами их накачки. Технический результат заключается в повышении яркости и контрастности проецируемого изображения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Способ возбуждения импульсов лазерных систем генератор-усилитель на самоограниченных переходах включает в себя подачу периодической последовательности пакетов импульсов возбуждения на генератор и усилитель с возможностью временного сдвига между ними, при которых импульс излучения либо гасится, либо усиливается. В качестве критерия выбора оптимальной величины сдвига предложено использовать уровень сверхизлучения усилителя, а именно, при максимальном уровне сверхизлучения усилителя, фиксируют величину сдвига между импульсами возбуждения, соответствующую гашению импульса излучения, а при минимальном - максимальному усилению импульса. Для контроля уровня сверхизлучения усилителя в режимах гашения и усиления импульса излучения измеряют разницу между выходной мощностью излучения усилителя и мощностью излучения, сформированного в генераторе, при этом в качестве усилителя можно использовать каскад усилителей. Технический результат заключается в обеспечении возможности объективной установки оптимальных режимов излучения лазерной системы. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Активный элемент лазера на парах металлов содержит вакуумно-плотную оболочку с двумя выходными окнами, внутри которой расположен керамический канал с кольцами рабочего металла, закрепленный к оболочке через электродные узлы. Между оболочкой и керамическим каналом расположен теплоизолятор. Внутри вакуумно-плотной оболочки перед каждым окном дополнительно установлены съемные экраны с элементами крепления к оболочке, выполненные с возможностью бесконтактного удаления из проекции канала после операции отпаивания. Технический результат заключается в обеспечении возможности исключения запыления выходных окон активного элемента в процессе обезгаживания, что обеспечивает сохранение их прозрачности для лазерного излучения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области лазерной техники, в частности к способам формирования лазерного излучения в системе генератор - усилитель на парах металлов, и может быть использовано в лазерной обработке материалов, лазерного сканирования и других областях, где необходимо использование лазерного излучения на уровне дифракционной расходимости. Согласно способу формирования излучения в лазерной системе генератор-усилитель на парах металлов, содержащей генератор с оптическим резонатором и усилитель, выполненные на активных лазерных элементах на парах металлов, выполняют пространственную фильтрацию излучения генератора с помощью пространственного фильтра, в фокальной плоскости фильтра устанавливают непрозрачную пластину и формируют в ней отверстие диафрагмы посредством собственного излучения генератора. Техническим результатом предлагаемого изобретения является формирование лазерного излучения в системе генератор-усилитель на уровне дифракционной расходимости, уменьшение габаритов системы, а также снижение трудоемкости изготовления диафрагмы и ее юстировки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу и устройству лазерной резки и может быть использовано для резки неметаллических материалов. Излучение импульсного лазера (1) фокусируют поочередно на лицевую и обратную сторону объекта (5), который перемещают по заданной траектории обработки. При обработке лицевой стороны излучение лазера направляют зеркалом (3) и фокусируют с помощью фокусирующей системы (4) на лицевой стороне объекта. При обработке обратной стороны объекта лазерный пучок посредством зеркала (2) и зеркал (7, 8) направляют на обратную сторону и фокусируют с помощью фокусирующей системы (6). Устанавливают параметры процесса для достижения максимальной скорости резки, а лазерное излучение модулируют с целью обеспечения оптимального процесса при любой заданной скорости. При необходимости цикл резки лицевой и обратной стороны объекта повторяют до получения сквозного реза. Устройство содержит лазер (1), частотно-импульсный модулятор лазерного излучения, двухкоординатный стол, на котором закрепляют объект обработки (5), оптические системы фокусировки луча лазера на лицевую и обратную стороны объекта (4, 6), выдвижное зеркало (2), направляющее излучение лазера зеркалами (3 и 7, 8) в системы фокусировки луча (4 и 6) на лицевую, либо обратную стороны объекта (5). В устройстве использован лазер на парах меди с телескопическим неустойчивым резонатором, выходное зеркало которого выполнено в виде мениска с просветленными сторонами с центральной зеркальной областью. Технический результат заключается в обеспечении высокопроизводительной резки различных неметаллических материалов, в том числе сапфира, керамики и стекла, по заданной траектории с оптимальным управлением параметрами резки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх