Патенты автора ГУСТИНЦИЦ Матьаз (SI)

Данное изобретение относится к клапану. Клапан, имеющий клапанную часть, содержащую: корпус клапана с проточным сообщением от впускного отверстия для текучей среды к выпускному отверстию для потока и седло клапана, расположенное внутри указанного проточного сообщения, конус клапана, выполненный с возможностью изменения положения для изменения отверстия клапана, определяемого как отверстие между седлом клапана и конусом клапана, диафрагму, выполненную с возможностью отклонения под действием перепада давления на указанной диафрагме, и средства, сообщающие давление на противоположные стороны диафрагмы; регулировочную часть, содержащую смещающий элемент, задатчик и корпус задатчика, причем указанная регулировочная часть прикреплена к указанной клапанной части; шпиндель, имеющий часть, расположенную внутри регулировочной части, и часть, расположенную внутри клапанной части и присоединенную к указанному конусу клапана; причем клапанная часть и регулировочная часть изолированы друг от друга; при этом задатчик частично расположен внутри корпуса задатчика, при этом корпус задатчика и задатчик взаимосвязаны так, что задатчик может быть перемещен внутри корпуса задатчика с перемещением тем самым шпинделя внутри конуса клапана, и тем, что как корпус задатчика, так и задатчик являются полыми телами. Таким образом, часть клапана может быть выполнена из более дешевых материалов, которые могут не быть устойчивыми к имеющимся в системе текучим средам. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Клапан с клапанной частью (60), содержащей корпус (1) клапана с поточным каналом и седлом (2), расположенным внутри поточного канала, конус (3) клапана, мембрану (4) и первое и второе отверстия (62, 63) для обеспечения давлений на противоположных сторонах мембраны (4), а также регулировочной частью (61), содержащей смещающий элемент (6) и установочный корпус (8). Клапанная часть (60) и регулировочная часть (61) выполнены герметизированными и отсоединяемыми друг от друга. Регулировочная часть (61) прикреплена к клапанной части (60) во время эксплуатации клапана. Регулировочная часть (61) содержит корпус (7) пружины, выполненный неподвижным относительно корпуса (1) клапана. Изменение уставки выполняется посредством перемещения установочного корпуса (8) относительно корпуса (7) пружины и корпуса (1) клапана. При перемещении упомянутого установочного корпуса (8) смещение первого подъемного элемента (11) обеспечивает передачу изменения величины смещения упомянутого смещающего элемента (6). Технический результат – обеспечение компактности и простоты установки устройства через ограниченные отверстия. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к клапанам перепада давления. Клапан, имеющий клапанную часть в корпусе, содержащем проточный канал от впускного отверстия для текучей среды до выпускного отверстия для потока, седло клапана, расположенное внутри указанного проточного канала, и конус клапана, выполненный с возможностью изменения положения. Указанное положение задает отверстие клапана, представляющее собой отверстие между седлом клапана и конусом клапана. Клапан дополнительно содержит мембрану, выполненную с возможностью прогиба под действием перепада давления на мембране, первое средство и второе средство для передачи давлений на противоположные стороны мембраны. К клапану присоединен вспомогательный клапан, соединенный с возможностью открытия и закрытия с одним из указанных первого средства и второго средства. Когда вспомогательный клапан закрыт, давление передается только на одну из двух противоположных сторон мембраны. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к арматуростроению. Клапан имеет клапанную часть, содержащую: - корпус клапана с проточным сообщением от впускного отверстия для текучей среды к выпускному отверстию для потока и седло клапана, расположенное внутри указанного проточного сообщения, конус клапана, выполненный с возможностью изменения положения для изменения отверстия клапана, определяемого как отверстие между седлом клапана и конусом клапана, диафрагму, выполненную с возможностью отклонения под действием перепада давления на указанной диафрагме, и средства, сообщающие давление на противоположные стороны диафрагмы; - регулировочную часть, содержащую смещающий элемент и корпус задатчика, причем указанная регулировочная часть прикреплена к указанной клапанной части; - шпиндель, имеющий часть, расположенную внутри регулировочной части, и часть, расположенную внутри клапанной части и присоединенную к указанному конусу клапана. Шпиндель может быть перемещен к положению промывания и удерживаться в нем, при этом конус клапана не создает препятствия для сообщения с возможностью передачи текучей среды от впускного отверстия для текучей среды к выпускному отверстию для текучей среды или создает по меньшей мере ограниченное препятствие. Изобретение обеспечивает наличие функции перекрытия и функции промывания, возникающей во время установки системы. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх