Патенты автора Тойгильдин Александр Леонидович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании озимого рапса в неблагоприятных для перезимовки условиях. Способ включает комплекс приемов возделывания, состоящий из операций обработки почвы, подготовки семян к посеву, осеннего посева семян, ухода за посевами в осенний период и обработки посевов фунгицидом. Под предпосевную обработку почвы вносят 50 кг/га диаммофоски. Посев сортов озимого рапса с нормой высева 5 кг/га с повышенной зимостойкостью производят за 85-90 дней до прекращения вегетации совместно с яровым рапсом с нормой высева 3 кг/га. В фазу 5-6 листьев основной культуры производят обработку посевов фунгицидом-ретардантом Карамба Дуо. Зимой растения ярового рапса высотой 70-90 см выполняют роль кулис для накопления снега. Способ повышает выживаемость растений озимого рапса в экстремальных условиях перезимовки, что позволяет получать стабильные урожаи и повысить продуктивность посевов.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано в зернопропашных севооборотах с подсолнечником при возделывании ярового ячменя. Способ возделывания ярового ячменя прямым севом включает посев ярового ячменя, который проводят сеялкой прямого сева без предварительной механической обработки почвы после подсолнечника с нормой высева 3,0-3,5 млн. шт./га на глубину 3-4 см, поперек или по диагонали посева предшествующей культуры. Изобретение способствует снижению объемов минерализации органического вещества почвы и сохраняет ее структуру в зернопропашных севооборотах, способствует максимальному использованию питательных веществ, сохранившихся в почве благодаря разнице в развитии корневых систем подсолнечника и ярового ячменя, и улучшает защиту почвы от эрозии. 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает посев гороха среднеспелых сортов с нормой высева 0,7 млн. шт./га на глубину 5-6 см. Поперек посева гороха или по диагонали рядовым способом высевают люпин узколистный сорта Надежда на глубину 3-4 см с нормой высева 0,6 млн. шт./га. Способ позволяет повысить урожайность зерна гороха путем создания благоприятных условий для роста и развития растений и исключения полегания гороха, а также снизить потери урожая при уборке. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх