Патенты автора Климов Даниил Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области медицинской техники. Устройство со сменными хирургическими инструментами для измерения воздействующих на них сил и моментов от взаимодействия с тканями пациентов при проведении нейрохирургических операций включает ручку для мануальных манипуляций, имеющую крепление с фиксатором в виде кнопки, переходной фланец для крепления датчика измерения сил и моментов, и сменные хирургические инструменты, сопрягаемые с конструктивными соединениями. Эти соединения включают соединение внахлест для установки нейрохирургических шпателей и распаторов, прямоугольное соединение для установки стамесок и долот, ретракторов, щупов и проводников; резьбовое соединение для установки скальпелей и ножей; и цилиндрическое соединение для установки инструментов для завинчивания транспедикулярных винтов и гаек, шил для пробивания кортикального слоя кости, сверл для нарезания отверстий в позвонках, и нейрохирургических метчиков для нарезания резьбовых отверстий под транспедикулярные винты. Датчик измерения сил и моментов связан с системой обработки данных. Система обработки данных включает питаемые от модуля питания контроллер и модуль обработки. Модуль обработки выполнен с возможностью обмена данными с контроллером. Контроллер имеет возможность управлять процессом преобразований и обработки данных. Система обработки данных через интерфейсы связана с персональным компьютером с возможностью отображения данных измерений в графической форме, предупреждая о приближении измеряемых сил и моментов к границе рабочего диапазона и о возможном разрыве и пробое тканей. Технический результат состоит в обеспечении проведения хирургических манипуляций за минимальное время и с высокой точностью, облегчая в результате работу хирургов. 10 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с возможностью выполнения тренажерной функции при обучении роботизированной хирургии врачей на этапе постдипломного образования. Мультифункциональный лазерный хирургический комплекс для челюстно-лицевой хирургии содержит блок питания, микропроцессорный блок управления, соединенный импульсным хирургическим лазером, снабженным сменным волоконно-оптическим инструментом, установленным на манипуляторе, управляемом с рабочего места врача, оборудованного графическим интерфейсом и связанного с системой выбора режимов работы комплекса, при этом система выбора режимов работы комплекса состоит из программного модуля формирования траектории, соединенного с программным модулем выбора режимов, подключенного к базе знаний, и соединенного с программным модулем предварительной симуляции, при этом программный модуль формирования траектории выполнен с возможностью получения для заданного момента времени числового значения координат положения и ориентации сменного волоконно-оптического инструмента на основе данных об обрабатываемом объекте, программный модуль выбора режимов выполнен с возможностью выбора на основе данных, имеющихся в базе знаний заданных параметров проведения разреза, требуемых для проведения операции, а программный модуль предварительной симуляции выполнен с возможностью моделирования траектории проведения разреза с учетом трехмерной модели обрабатываемого объекта и информации из базы знаний. Использование изобретения позволяет проводить сравнительные исследования работы манипулятора и врача-хирурга. 4 ил.

Изобретение относится к медицинским моделям и может найти широкое применение, преимущественно, в хирургической стоматологии, как для обучения медицинского персонала, так и для тестирования хирургического оборудования, например роботизированного мультифункционального лазерного хирургического комплекса для малоинвазивной терапии онкологической патологии органов и тканей головы, шеи и челюстно-лицевой области. Предлагаемая искусственная десна для имитации воздействия на биологическую ткань лазерного излучения состоит из затвердевшего 5-25% водного раствора желатина с добавлением аминоуксусной кислоты или пролина, взятых в количестве 8-10 мас.% к общему количеству раствора. Технический результат - расширение технологических возможностей изготовления искусственной десны из доступного материала для использования стоматологического фантома в малоинвазивном лазерном хирургическом оборудовании. 1 табл., 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области автоматической высокоскоростной съемки, а именно к системам регистрации поведения динамических объектов в условиях неподвижной высокоскоростной камеры, и может быть использовано для изучения поведения в полете летательных аппаратов и спортивных снарядов, для высокоскоростной съемки животных, в кинематографии, телевидении. Устройство для высокоскоростной съемки включает неподвижную камеру 3 и оптическую систему из двух согласованно подвижных зеркал, формирующих ось поля зрения камеры 10. Первичное зеркало 1 установлено с возможностью отражения объекта съемки 4 на вторичное зеркало 2, а вторичное зеркало 2 установлено с возможностью отражения изображения объекта съемки 4 от первичного зеркала 1 в поле зрения камеры 3. Зеркала выполнены с возможностью первичное - зенитного, а вторичное - азимутального относительно оптической оси 9 камеры поворотов. Первичное зеркало 1 также выполнено с возможностью азимутального поворота относительно точки его пересечения с осью 10 поля зрения камеры и перемещения по дуге 8 вокруг оси 7 поворота вторичного зеркала 2, что позволяет смещать первичное зеркало 1 таким образом, чтобы ось 10 поля зрения камеры всегда была направлена на центр первичного зеркала 1. Технический результат - расширение рабочей зоны. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх