Патенты автора Васильев Сергей Викторович (RU)

Группа изобретений относится к способу комплексной очистки промышленных сточных вод, содержащих поверхностно-активные, аминные, аммонийные, спиртовые, углеводородные и ионные загрязнители, и может быть использовано в химической, металлургической и машиностроительной промышленности. Способы комплексной очистки промышленных сточных вод включают стадию очистки физико-химическим методом и стадию очистки методом озонирования. В первом варианте осуществления способа сточную воду пропускают через КУ-2-8 в Н+-форме, затем проводят озонирование в течение 2-8 часов при температуре от 5 до 30°C озоно-воздушной смесью, концентрация озона в которой Созона = 20 г/м3, а после проводят стадию очистки путем пропускания через анионит АВ-17-8. Во втором варианте осуществления способа озонирование проводят в течение 2-8 часов при температуре от 5 до 30°C озоно-воздушной смесью, концентрация озона в которой Созона = 20 г/м3, а после стадии озонирования проводят стадию очистки путем пропускания через катионит КУ-2-8 в Н+-форме и последующую стадию очистки путем пропускания через анионит АВ-17-8. Способ позволяет очистить промышленные сточные воды, содержащие в своем составе поверхностно-активные, аминные, аммонийные, спиртовые, углеводородные и ионные загрязнители, включая высокотоксичные вещества, такие как ДМА, НДМГ, НДМА и их производные. Промышленная сточная вода, очищенная в соответствии с предложенным способом (варианты), удовлетворяет всем нормативным требованиям для вод, предназначенных к сбросу на муниципальные очистные сооружения. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 14 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Разработан способ приготовления биологически активного препарата из экстракта чистотела (Chelidonium majus L.), при котором высушенную и измельченную надземную часть растений чистотела, собранных в фазе цветения, помещают в сосуд, заливают кипяченой водопроводной водой, проводят кратковременный прогрев водного экстракта с растительной массой при температуре 70-80°С, не доводя до кипения, выдерживают несколько дней без доступа воздуха до получения кислого рН и окончания брожения, далее настаивают при комнатной температуре при периодическом открывании емкости и перемешивании до получения щелочного рН и изменения цвета с желтого до коричневого, отделяют жидкую часть, фильтруют и далее жидкий полученный продукт хранят при комнатной температуре до использования. Использование биологически активного препарата из экстракта чистотела состоит в замачивании семян салата, гороха и бобов в растворах БАП-ЭЧ в течение 1-24 часов. При обработке целевым продуктом семян гороха и салата происходит увеличение высоты побега на 22-27%. Обработка семян бобов БАП-ЭЧ также положительно влияет на ростовые процессы растений, способствуя увеличению их биомассы на 28-42% и массы корневых клубеньков в несколько раз. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к парогенераторам с жидкометаллическим теплоносителем. Парогенератор обратного типа для реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем содержит цилиндрический корпус с расположенным внутри пучком из теплообменных труб, концы которого закреплены в трубных решетках с промежуточными опорными решетками, входную и выходную сферические камеры для подачи жидкометаллического теплоносителя, нижний патрубок для входа воды и верхний патрубок для выхода пара. Цилиндрический корпус расположен горизонтально и изогнут Z-образно с перепадом по высоте, причем пучок из теплообменных труб также выполнен Z-образно, повторяя изгиб цилиндрического корпуса. Изобретение позволяет обеспечить самокомпенсацию конструкции, уменьшает массу конструкции парогенератора и снижает эксплуатационные издержки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии-реаниматологии, психиатрии и психотерапии, и может быть использовано у пациентов с когнитивными расстройствами в раннем послеоперационном периоде трансплантации сердца. В предтрансплантационный период за 1-2 суток проводят психотерапевтическое собеседование, на основании которого формируют карту-опросник, в которую заносят достоверные данные о пациенте и которая включает четыре тематических блока с вопросами: личностной ориентации, пространственно-ситуационной ориентации, ориентации в собственном состоянии, ориентации в окружении, после чего, непосредственно перед операцией на фоне премедикации, проводят повторный опрос пациента путем психотерапевтического воздействия и закрепляют полученную информацию путем многократного повторения. Каждый верный ответ сопровождают мягким прикосновением в определенную и всегда связанную с одним и тем же ответом точку тела пациента. После оперативного вмешательства, при восстановлении сознания пациента, опрос по индивидуальной карте с одновременным тактильным воздействием возобновляют и повторяют его через каждые шесть часов вне зависимости от состояния пациента, оценивая каждый раз по завершении опроса количество правильных ответов. Если количество правильных ответов составляет 80%-100% - психотерапевтическое воздействие продолжают без дополнительной медикаментозной коррекции. При снижении процента правильных ответов до 79%-45%, то на фоне продолжающего психотерапевтического воздействия начинают медикаментозное лечение гипоактивного делирия. При снижении правильных ответов в диапазоне от 44% до 21% - к психотерапевтическому воздействию добавляют схему медикаментозной коррекции смешанного делирия, а при количестве правильных ответов, равном или менее 20%, переходят к медикаментозному купированию гиперактивного делирия с продолжающимся психотерапевтическим воздействием через каждые 6 часов. Способ позволяет вовремя корректировать медикаментозную терапию и получать в короткие сроки восстановление когнитивных функции пациента для дальнейшего активного сотрудничества в реабилитационной программе за счет проведения психотерапевтического собеседования и тактильного воздействия. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

 


Наверх