Патенты автора Батаева Юлия Викторовна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к альгицидам на основе органических кислот - метаболитов водных растений, применяемых для обработки искусственных водных экосистем - аквариумов, бассейнов для аквакультуры, с целью избирательного подавления цветения, вызываемого цианобактериями и зелеными водорослями и поддержания развития экосистемы. Описан альгицид для избирательного подавления цветения, вызываемого цианобактериями и зелеными водорослями в искусственных водных экосистемах, отличающийся тем, что в состав входят галловая, тетрадекановая, гептановая, октановая кислоты и этанол, и использованием природного механизма аллелопатии для контроля развития цианобактерий и зеленых водорослей, в следующих концентрациях, (г/л) (% действующего соединения): галловая кислота С7Н6О5 (Gallic acid) - 70 (25); тетрадекановая кислота С14Н28О2 (Tetradecanoic acid) - 70 (25); гептановая кислота С7Н14О2 (Heptanoic acid) - 70 (25); октановая кислота С8Н16О2 (Octanoic acid) - 70 (25); этиловый спирт - остальное (1 л). Технический результат: повышение эффективности контроля развития цианобактерий и зеленых водорослей в водных системах и обеспечение экологической безопасности альгицида. 13 табл.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной микробиологии и может быть использовано для защиты растений от вредителей, стимуляции роста и повышения урожайности томата. Штамм Streptomyces carpaticus, депонированный под регистрационным номером RCAM 04697, обладает выраженными инсектицидными, фунгицидными, противовирусными и фитостимулирующими свойствами. Изобретение позволяет повысить урожайность растений томата и обеспечить их защиту от вредителей. 9 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и предназначено для стимуляции роста растений, повышения урожайности и защиты от фитопатогенных грибов. Способ предусматривает обработку семян и растений перед высадкой в грунт суспензией цианобактерий Anabaena constricta IPPAS В-2020 в течение 1 часа. Обработку также обеспечивают путем пролива под корень в фазу 2-4 настоящего листа и в фазу цветения и бутонизации. При этом суспензия содержит 5 г. сухой биомассы цианобактерий Anabaena constricta IPPAS В-2020 на 1 л воды. Изобретение позволяет повысить всхожесть семян и урожайность растений и их устойчивость к фитопатогенам. 8 табл., 4 пр.

 


Наверх