Патенты автора Шаймуллина Гульназ Хидиятовна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для производства жидких бактериальных биологических препаратов для защиты растений. Способ получения жидких бактериальных биологических препаратов для защиты растений от грибковых заболеваний включает культивирование микроорганизмов в жидкой питательной среде, содержащей порошок диатомита с размером частиц не более 0,5 мм из расчета 10 г на 1 л среды и желатин из расчета 10 г на 1 л среды. В качестве микроорганизмов используют бактериальные штаммы Bacillus mojavensis PS17 или Pseudomonas fluorescens WCL5365. Жидкую питательную среду перед внесением микроорганизмов автоклавируют, а культивирование микроорганизмов осуществляют в шейкере-инкубаторе при температуре 27°С и 150 об/мин в течение 2 дней, после чего получают биопрепарат в виде суспензии, содержащей, наряду с бактериальными биологическими агентами, природный кремнийсодержащий минерал диатомит. Предлагаемый способ получения жидких бактериальных биологических препаратов позволяет расширить спектр активности биологических препаратов за счет обеспечения потребностей растений в кремнии, при этом получаемый биопрепарат обеспечивает защиту растений от грибковых болезней, стимулирование роста и развития растений и повышение урожайности сельскохозяйственных культур. 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и биотехнологии. Изобретение касается применения штамма бактерии Bacillus megaterium ОРР-31, депонированного во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под номером В-12463. Штамм может быть использован для создания микробного биоудобрения со свойствами регулятора роста для использования в растениеводстве, в том числе при ведении органического земледелия. 7 табл., 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и биотехнологии. Применение штамма бактерии Azospirillum zeae OPN-14, депонированного во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов под номером ВКПМ В-12542, в качестве биологического агента с рост-стимулирующей активностью по отношению к растениям. Изобретение обеспечивает стимуляцию роста и повышение продуктивности растений. 9 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм микроскопического гриба Trichoderma asperellum OPF-19, обладающий антагонистической активностью по отношению к фитопатогенным микроорганизмам, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ F-1323 и может быть использован для создания биопрепарата комплексного действия для использования в растениеводстве, в том числе при ведении органического земледелия. Изобретение позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных растений. 4 ил., 13 табл., 9 пр.

 


Наверх