Патенты автора Горшков Евгений Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к устройствам и способам для добычи среды из скважин, в частности нефти, с обеспечением определения параметров среды. Насосная установка включает: блок формирования рабочих напряжений (БФРН), включающий сетевой вход, низковольтный выход, нулевой силовой выход и силовой выход; генератор стабильного тока, силовой вход которого соединён с силовым выходом блока формирования рабочих напряжений и включающий силовой выход; датчик тока, установленный на силовом выходе генератора стабильного тока; контроллер наземной станции управления, соединенный с датчиком тока и выполненный с возможностью замера длительности импульса датчика тока и вычисления плотности среды; при этом БФРН и генератор стабильного тока наземной станции управления многожильным кабелем соединены с подземным оборудованием, при этом подземное оборудование включает: плунжерный насос, погружной трёхфазный линейный привод постоянного тока, соединенный с плунжерным насосом и включающий электродвигатель и соединенный с ним блок управления электродвигателем (БУ ЭД); при этом погружной трёхфазный линейный привод постоянного тока выполнен с возможностью работы в режиме БДПТ (бесконтактного двигателя постоянного тока) с самокоммутацией, силовой вход БУ ЭД посредством многожильного кабеля соединен с силовым выходом генератора стабильного тока наземной станции управления, а нулевой силовой вход БУ ЭД - с нулевым силовым выходом БФРН наземной станции управления, при этом низковольтный вход БУ ЭД соединен с низковольтным выходом БФРН. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Техническое решение относится к узлам оборудования для эксплуатации скважин, в частности к соединению двух плунжеров, совершающих возвратно-поступательные движения внутри цилиндра дифференциального насоса. Техническим результатом является повышение надежности соединения плунжеров, обеспечение герметичности и подвижности соединения плунжеров в случае возникновения их несоосности в целях повышения надежности работы насоса. Соединительное устройство двух плунжеров включает первую пару, образующую проходной канал и содержащую первый переходник, выполненный с возможностью соединения с плунжером, и первый сферический ниппель, торцевая сферическая поверхность которого упирается в торец переходника, соответствующий форме сферической торцевой поверхности ниппеля, соединенные накидной гайкой с возможностью смещения ниппеля относительно оси отверстия переходника с обеспечением герметичности проходного канала; вторую пару, образующую проходной канал и содержащую второй переходник, выполненный с возможностью соединения с плунжером, и второй сферический ниппель, торцевая сферическая поверхность которого упирается в торец переходника, соответствующий форме сферической торцевой поверхности ниппеля, соединенные накидной гайкой с возможностью смещения ниппеля относительно оси отверстия переходника с обеспечением герметичности проходного канала; при этом свободные от накидных гаек цилиндрические части первого и второго сферических ниппелей соединены между собой с помощью резьбового соединения муфтой, образуя сквозной продольный канал соединительного устройства. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к асинхронным муфтам с постоянными магнитами. Управляемая асинхронная муфта с постоянными магнитами содержит полумуфты и анизотропные постоянные магниты с чередованием полюсов по окружности. Кроме того, муфта снабжена цилиндрическим ярмом управления из магнитомягкого металла, установленным с внешней стороны внешней полумуфты с возможностью осевого перемещения. При этом анизотропные постоянные магниты установлены на внутренней полумуфте. Внешняя полумуфта выполнена из немагнитного металла. Анизотропные постоянные магниты могут быть установлены с радиальным направлением намагниченности. Достигается улучшение управляемости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромагнитным устройствам в качестве элемента в системах управления. Технический результат состоит в обеспечении возможность фиксации штока в одном из крайних положений с заданным усилием удержания без затрат электрической энергии. Поляризованный электромагнит содержит соосно расположенные катушки управления, кольцеобразные постоянные магниты, магнитомягкие вставки. По меньшей мере одна катушка управления и магнитомягкие вставки магнитопровода закреплены на внутренней части магнитопроводов. Якорь выполнен из кольцеобразных постоянных магнитов с аксиальным намагничиванием, количество которых, по меньшей мере, на один больше, чем катушек управления с аксиальным намагничиванием. Шток установлен с возможностью свободного перемещения через отверстие в немагнитном фланце. Длина магнитомягкой вставки якоря и постоянного магнита выполнены примерно равной сумме расстояния между магнитомягкими вставками магнитопровода и длины магнитомягкой вставки магнитопровода. Магнитомягкие вставки якоря расположены между постоянными магнитами. Магнитомягкие вставки магнитопровода расположены с торцов между катушками управления. Пстоянные магниты расположены одноименными полюсами друг к другу. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления. Технический результат состоит в обеспечении возможности фиксации штока в одном из крайних положений с заданным усилием удержания без затрат электрической энергии. Двухсторонний поляризованный электромагнит содержит соосные катушки управления, кольцеобразные постоянные магниты, магнитомягкие вставки. Шток выполнены из немагнитного материала с закрепленным на нем кольцеобразным якорем, находящимся внутри цилиндрических частей магнитопроводов между немагнитными фланцами с отверстиями. По меньшей мере одна катушка управления и магнитомягкие вставки магнитопровода закреплены на внутренней части магнитопроводов. Якорь выполнен из кольцеобразных постоянных магнитов с аксиальным направлением намагничивания и магнитомягких вставок. Количество постоянных магнитов по меньшей мере на один больше, чем катушек управления. Шток установлен с возможностью свободного перемещения через отверстия в немагнитных фланцах. Длина магнитомягкой вставки якоря и постоянного магнита примерно равны сумме расстояния между магнитомягкими вставками магнитопровода и длины магнитомягкой вставки магнитопровода. Магнитомягкие вставки якоря расположены между постоянными магнитами. Магнитомягкие вставки магнитопровода расположены с торцов и между катушек управления. Постоянные магниты расположены одноименными полюсами друг к другу. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх