Патенты автора Соколов Вячеслав Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области полимерных композиционных материалов (ПКМ), в частности к гибридным композиционным материалам для изготовления оболочечных конструкций высокого давления. Изобретение может быть использовано для изготовления изделий ракетно-космической техники, в авиа-, судостроении и вертолетостроении. Гибридный композиционный материал выполняют на основе полимерного связующего и армирующего арамидного наполнителя, состоящего из нитей Русар-С с прочностью при растяжении микропластика 580-800 кгс/мм2 и модулем упругости 15500-17000 кгс/мм2 и нитей Русар-НТ с прочностью при растяжении микропластика 550-700 кгс/мм2 и модулем упругости 17000-20000 кгс/мм2, при этом прочность и модуль упругости кольцевых слоев композиционного материала составляет, соответственно 240-280 кгс/мм2 и 12000-14000 кгс/мм2. 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 12 пр.
Изобретение предназначено для изготовления деталей авиационного назначения на основе полимерных композиционных материалов методом вакуумного формования. Способ состоит из ручной укладки заданного количества слоев препрега на оснастку, последующего отверждения собранной преформы при повышенной температуре, для обеспечения высокой степени приближения фактической геометрии изделия к заданной геометрии сращивание краев препрега при его укладке на оснастку выполняется «встык», для формирования радиусных зон и плоскостей со стороны вакуумного пакета устанавливаются формозадающие технологические вставки - цулаги, которые равномерно распределяют давление формования, уплотнение преформы при подформовке и окончательном отверждении осуществляется при помощи установки цулаг на собранный пакет слоев с их обмоткой термоусадочной лентой и установкой вакуумного пакета с последующим поддержанием в нем остаточного давления на уровне не более 0,3 кПа при температуре переработки или отверждения связующего. Технический результат заключается в изготовлении с высокой геометрической точностью деталей авиационного назначения на основе полимерных композиционных материалов методом вакуумного формования. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области изготовления баллонов высокого давления, представляющих собой двухслойную конструкцию из стального корпуса (лейнера) и толстостенной композитной оболочки на основе непрерывных волокон и эпоксидных связующих. Способ формирования толстостенных оболочечных конструкций на основе полимерных композиционных материалов позволяет устранить деформации металлического лейнера, возникающие на стадии намотки, и препятствовать появлению трещин в структуре композитной оболочки при обеспечении минимальной трудоемкости процесса ее изготовления за счет использования предварительного отверждения заготовки после намотки пакета слоев толщиной 2-10 мм с последующей укладкой оставшегося количества слоев и окончательным отверждением оболочки по многоступенчатому режиму, общее время которого задается из условия 1,2-1,4 часа на 1 мм толщины композита. 3 ил., 4 пр.

 


Наверх