Патенты автора Кинзерский Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу моделирования черепно-мозговой травмы у крыс с использованием установки с ударным механизмом. Способ характеризуется тем, что для эксперимента используют устройство, основанное на принципе передачи кинетической энергии падающего цилиндрического груза, оказывающего травмирующее воздействие на головной мозг крысы штангой, перемещающейся в центральной втулке, в сборе с грузом, совершающим свободное падение по направляющей штанге. Причем с момента, когда груз достигает ударной втулки, жестко закрепленной на штанге, штанга совершает перемещение вместе с грузом, ударной втулкой и ударной площадкой, ударяющей непосредственно по голове крысы. Животное зафиксировано на операционном столике с амортизирующей прокладкой под нижней челюстью. Данное изобретение позволяет создать условия, воспроизводящие клиническую картину тяжелой степени повреждения головного мозга без формирования сателлитных повреждений и без гибели лабораторного животного, с максимально близкими характеристиками повреждения головного мозга в серии опытов. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. Используют устройство для травмы мелких лабораторных животных по механизму «удар», а именно травмирующего воздействия груза массой 425 г, который падает с высоты 28 см и передает свою энергию на переднюю брюшную стенку лабораторной крысе массой 360-390 г, находящейся в положении лежа на спине с ориентацией центра ударной площадки диаметром 3,5 см на 5 мм правее и выше кончика мечевидного отростка. Непосредственно перед травмой осуществляется забор 1 мл крови из сонной артерии и на 60 минуте после нее в течение 1 минуты, что симулирует обильное кровотечение из сосудов печени сразу после травмы и его усиление при лапаротомии, когда выполняется ревизия брюшной полости. Необходимость такого забора продиктована более быстрым формированием у крыс фибрина и как следствие более ранней остановкой кровотечения по сравнению с человеком даже при массивном повреждении печени. Первые 20 минут после травмы моделируют ситуацию ожидания медицинской помощи пострадавшим, поэтому нет инфузионной поддержки, коррегирующей гипотонию. С 20 по 60 минуту моделируется догоспитальный этап, когда пациент получает инфузионную терапию с поддержанием систолического артериального давления на уровне 80-90 мм рт.ст. и доставляется в больницу. К 60 минуте производится лапаротомия и выполняется тот или иной хирургический прием. Исследование системы гемостаза продемонстрировало наличие коагулопатии после такой травмы к 60 минуте. Способ позволяет создать модель закрытой тупой тяжелой травмы печени с коагулопатией у мелких лабораторных животных, наиболее приближенную к реальной ситуации в жизни. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области лабораторной диагностики, кардиологии, онкологии, терапии, и может быть использовано для оценки агрегационной активности тромбоцитов. Способ включает забор пробы крови, добавление индуктора агрегации к исследуемой пробе с последующим определением величины агрегации, тест проводят с цельной стабилизированной кровью с помощью низкочастотной пьезотромбоэластографии (НПТЭГ), для этого в кювету с пробой крови в объеме 0,38 мл добавляют 0,07 мл индуктора агрегации тромбоцитов АДФ, затем в течение 10 минут регистрируют кривую интенсивности агрегации тромбоцитов, причем запись проводят дважды: исходную до назначения препарата и контрольную после приема антиагрегантного препарата, далее определяют площадь сектора (S), ограниченного с одной стороны кривой, с другой - осью абсциссы. При превышении значения площади (S) относительно площади сектора (S1), рассчитанной по референтным значениям контрольной группы условно здоровых лиц, равной 200-550 о.е., определяют повышение агрегационной активности тромбоцитов, а при снижении значения площади сектора (S) относительно площади сектора (S1) определяют снижение агрегационной активности тромбоцитов. Изобретение обеспечивает сокращение времени подготовки образца крови для тестирования, повышение точности способа, возможность количественной оценки агрегационной активности тромбоцитов. 5 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гемостазиологии, и предназначено для определения степени активации тромбоцитов на момент исследования, адгезии, агрегации и ретракции тромбоцитов с помощью низкочастотной пьезотромбоэластографии на аппаратно-программном комплексе для клинико-диагностических исследований реологических свойств крови АРП-01М «Меднорд». Способ количественной оценки функции тромбоцитов в цельной цитратной крови представляет собой запись кривой в двух образцах цитратной крови, забранной не более чем 60 минут назад, с добавлением стимулятора агрегации АДФ и/или коллагена с оценкой стимулированной адгезии, агрегации и ретракции и 0,9% раствора NaCl с оценкой спонтанной адгезии, агрегации и ретракции, значения индекса готовности к адгезии (ИГА), интенсивности адгезии (ИА), силы агрегации (СА), силы ретракции тромбоцитов (CP) и общей силы агрегации тромбоцитов (ОСА) рассчитывают по формулам. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной хирургии и может быть применимо для оценки надежности гемостаза после травмы печени у мелких лабораторных животных. Выполняют перевязку викриловой нитью 3-0 воротной вены и печеночной артерии на уровне слияния селезеночной и брыжеечных вен, перевязку нижней полой вены ниже диафрагмы между почечной и печеночными венами, а также перевязку полой вены над диафрагмой после вскрытия грудной полости. Выполняют катетеризацию выше места перевязки воротной вены катетером из полиуретана или фторэтиленпропилена 24G с его фиксацией викриловой нитью 3-0 на сосуде и к передней брюшной стенке. Жидкостью, подкрашенной бриллиантовым зеленым, выполняют гидропрессию прибором с манометром. При выдавливании тромбов из поврежденных сосудов и по истечению подкрашенной жидкости в плоскости раны печени определяют на манометре давление гидропрессии, которое принимают за критическое. Способ позволяет оценить качество гемостаза в ране печени. 6 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно экспериментальной хирургии. Выделяют и пунктируют левую сонную артерию шприцем с иглой 27-29 G, обращенной срезом книзу, которую располагают параллельно сосуду у головного конца и, прижимая к передней стенке, продвигают каудально до появления крови в шприце. Затем выполняют забор 0,45 мл крови за 8-10 секунд, помещая в дальнейшем ее в кювету низкочастотного пьезотромбоэластографа АРП-01М «Меднорд». Способ позволяет осуществить малотравматичный доступ, устранить ятрогенное влияние на изучаемые показатели низкочастотной пьезотромбоэластографии у мелких лабораторных животных, а также осуществить забор крови в пределах 10 секунд без кровопотери за счет выполнения пункции иглой, обращенной срезом книзу.
Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют перипеченочную тампонаду. При этом выделяют и катетеризуют правую желудочно-сальниковую вену, через которую осуществляют трансфузию в воротную венозную систему свежезамороженной плазмы и концентрата тромбоцитов в соотношении 1:1 или свежей плазмы, богатой тромбоцитами, с дополнительным введением 1 г транексамовой кислоты в течение 10 минут и дальнейшим введением каждые 8 часов по 1 г до купирования гиперфибринолиза. Лечение проводят под контролем тромбоэластографии, агрегатометрии, АЧТВ, ПВ, MHO и уровня фибриногена. Способ позволяет достигать максимального гемостатического эффекта в ране, купировать ключевые патогенетические звенья посттравматической коагулопатии и, как следствие, уменьшать риск ранних и отдаленных осложнений.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гемостазиологии, и предназначено для выполнения низкочастотной пьезотромбоэластографии в норме, при патологии, а также при моделировании патологии у мелких лабораторных животных на аппаратно-программном комплексе для клинико-диагностических исследований реологических свойств крови АРП-01М «Меднорд» с помощью информационно-компьютерной системы (ИКС) «Гемо-3». Способ представляет собой запись кривой низкочастотной пьезотромбоэластографии с использованием в настройках ИКС «Гемо-3» дельты амплитуд для принятия точки максимальной, равной 1, и времени ожидания повышения амплитуды, равного 20 минутам, и позволяет определить такие показатели, как интенсивность контактной коагуляции (ИКК), времени контактной коагуляции t1, интенсивности коагуляционного драйва (ИКД), времени достижения константы тромбина t2, константы тромбиновой активности (КТА), времени свертывания t3, интенсивности полимеризации сгустка (ИПС), времени полимеризации t4, максимальной амплитуды сгустка (МА), времени образования фибрин-тромбоцитарной структуры t5, интенсивности тотального свертывания (ИТС), интенсивности лизиса и ретракции сгустка (ИРЛС), t6=t5+10 минут, коэффициента суммарной противосвертывающей активности (КСПА). 2 ил.

 


Наверх