Патенты автора Осканян Михаил Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для определения необходимости повторной релапаротомии у больных с распространенным перитонитом. Проводят определение следующих признаков: не разрешающийся синдром энтеральной недостаточности (СЭН) в течение 72 ч после операции; органная дисфункция по шкале SOFA более 2 баллов в течение 48-72 ч после операции; абдоминальная боль и/или патологические симптомы спустя 48-72 ч после операции; интраабдоминальная гипертензия 20 и более мм рт.ст. спустя 48-72 ч после операции; инфекционные осложнения в области хирургического вмешательства, каждому из 5 признаков присваивают 1 балл и если суммарное количество баллов в ходе обследования пациента составит 3 и более, то принимают решение о повторном экстренном оперативном вмешательстве. Способ позволяет объективно выбрать адекватную тактику ведения больного, что способствует снижению числа послеоперацонных осложнений и рецидивов. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для лечения больных с острым билиарным панкреатитом, осложненным гнойным холангитом. Выполняют эндоскопическую папилосфинктеротомию (ЭПСТ) и ретроградную холангиопанкреатографию (РХПГ). Устанавливают назобилиарный дренаж, дистальный конец которого выводят через один носовой ход, присоединяют к аппарату активной аспирации и создают отрицательное давление 7-14 мм рт.ст. В первые сутки после операции через назобилиарный дренаж производят введение химотрипсина 10 мг + дексаметазона 8 мг, разведенного в 40 мл физиологического растра NaCl 0,9%, 2 раза с интервалом 3 часа, через 30 мин после каждого введения. Пациента повторно подключают к аппарату активной аспирации с прежними значениями отрицательного давления. После восстановления оттока желчи в двенадцатиперстную кишку и снижения внутрипротокового давления до 140 мм вод.ст. через назобилиарный дренаж выполняют капельное введение 60-100 капель/минуту озонированного физиологического раствора NaCl 0,9% 500 мл 2 раза в сутки, в течение 5 дней. Способ обеспечивает быстрое восстановление клинико-лабораторных показателей, снижает осложнения и рецидивы за счет выполнения ЭПСТ, РХПБ и назобилиарного дренажа. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для моделирования распространенного гнойного перитонита у кроликов. Для этого предварительно кролику в предбрюшинную клетчатку в области мезогастрия вводят 1,5 мл 10% СаСl2. Через 24 часа в правом и левом подреберьях, правой и левой паховой областях выполняют в четырех точках внутрибрюшинно инстилляцию эндотоксина E.coli в объеме 1 мл/кг массы и 10% каловой взвеси из свежих фекалий этих же животных, приготовленной на изотоническом растворе хлорида натрия и однократно профильтрованной через двойной слой марли в дозе по 2,0 мл в каждую из четырех точек. Способ обеспечивает адекватное стабильное воспроизведение в условиях эксперимента четкой, развернутой клиники распространенного гнойного перитонита. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лапароскопического дренирования забрюшинной клетчатки при тяжелом остром панкреатите. Выполняют лапароскопически рассечение париетальной брюшины справа и слева по боковым каналам брюшной полости линейными основными разрезами длиной 15-20 см. Выполняют 3-6 разрезов длиной до 5 см, идущих перпендикулярно или под углом 45° от основного разреза. Осуществляют санацию брюшной полости растворами антисептиков. Выполняют дренирование пятью полихлорвиниловыми дренажами, которые устанавливают следующим образом: один - в правой подвздошной области через отдельную контрапертуру в малый таз, один - в мезогастрии справа по правому боковому каналу, один - в правом подреберье к сальниковой сумке, один - в левой подвздошной области через отдельную контрапертуру в малый таз, один - в мезогастрии слева по боковому каналу. Способ позволяет уменьшить травматичность, предотвратить развитие значительных спаечных процессов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии. Осуществляют интрапортальное введение озонированных физиологического раствора и перфторана. При этом после устранения источника перитонита, проведения назоинтестинальной интубации, лаважа и дренирования брюшной полости перед ушиванием срединной раны выполняют реканализацию и катетеризацию пупочной вены. Затем в 1-3 сутки после операции дополнительно проводят внутрипортальную инфузию серотонина адипината капельным способом по 40 капель в 1 мин в дозе от 20-30 до 40-60 мг/сутки, зависящей от фазы развития патологического процесса и тяжести состояния пациента. Способ позволяет повысить клиническую эффективность стимуляции перистальтики кишечника. 6 табл., 1 пр.

 


Наверх