Патенты автора Бровко Виктор Васильевич (RU)

Изобретения могут быть использованы для сварки неповоротных стыков магистральных трубопроводов. Осуществляют V-образную разделку кромок свариваемых стыков частей магистрального трубопровода и производят сборку частей магистрального трубопровода на внутреннем центраторе без зазора между притуплениями свариваемых стыков. В первом варианте изобретения выполняют двустороннюю сварку путем выполнения корневого слоя шва с внутренней стороны магистрального трубопровода с применением автоматической плазменной сварки проникающей дугой с одновременной подачей присадочной проволоки и выполнения по наружной стороне кольцевого соединения сварочных проходов для заполнения разделки кромок с применением автоматической сварки плавлением. Во втором варианте изобретения выполняют одностороннюю сварку, при которой по наружной стороне упомянутого кольцевого соединения выполняют корневой шов автоматической плазменной сваркой проникающей дугой с одновременной подачей присадочной проволоки, а затем осуществляют заполнение оставшейся части разделки путем выполнения сварочных проходов с применением сварки плавлением на наружной стороне кольцевого соединения. Технический результат заключается в повышении эффективности сварки за счет повышения качества сварного шва, производительности и экономии присадочного металла. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к аддитивному изготовлению трехмерных деталей. На металлическую подложку укладывают первый слой предварительно спаянного или соединенного механически каркаса детали, повторяющего внешний и внутренний контур детали, толщиной 0,5÷10,0 мм. Производят плазменно-порошковую наплавку посредством роботизированной установки по траектории, обеспечивающей перекрытие нанесенных валиков металла в шахматном порядке и его растекаемость по границам слоя каркаса детали, обеспечивающих контур желаемой детали. На первый слой каркаса детали последовательно укладывают слои каркаса детали, повторяющего внешний и внутренний контур желаемой детали, и производят плазменно-порошковую наплавку посредством роботизированной установки по траектории, обеспечивающей перекрытие нанесенных валиков металла в шахматном порядке и его растекаемость по границам каждого слоя каркаса детали. Окончательный слой плазменно-порошковой наплавки производят посредством роботизированной установки по траектории, обеспечивающей перекрытие нанесенных валиков заподлицо. Обеспечивается повышение производительности изготовления деталей. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретения относятся к установке и способу автоматической сборки и сварки алюминиевых панелей с ребрами. Установка содержит раму, автоматический механизм перемещения рамы в горизонтальном и вертикальном направлении, автоматическую сварочную головку, автоматический механизм подачи ребра и автоматический механизм крепления ребра. Ось симметрии рабочего инструмента автоматической сварочной головки и ось симметрии свариваемого ребра расположены в одной вертикальной плоскости. Раму с закрепленной на ней алюминиевой панелью устанавливают вне рабочей зоны сварки на автоматический механизм перемещения рамы, а в рабочую зону сварки подают ребро, которое зажимают в ряде фиксаторов. Осуществляют перемещение рамы таким образом, чтобы совместить линию на алюминиевой панели, где необходимо приварить ребро, с траекторией движения автоматической сварочной головки. Раму опускают вниз до положения, при котором закрепленная на раме алюминиевая панель плотно прилегает к верхней поверхности ребра. Производят сварку ребра с алюминиевой панелью. Технический результат - повышение эффективности автоматической сварки алюминиевой панели с ребром, повышение качества сборки и сварки за счет уменьшения деформаций при сварке. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Группа изобретений относится к производству труб, используемых при изготовлении и строительстве трубопроводов, транспортирующих агрессивные среды. Способ изготовления коррозионно-стойкой трубы включает присоединение к концам стальной трубы или трубы из нержавеющей стали сваркой встык наконечников из нержавеющей стали. Наконечники, имеющие длину 50-150 мм и толщину, равную толщине трубы, со стороны прямой кромки присоединяют к концам трубы с применением прессового метода сварки в твердой фазе. Образующееся после сварки усиление удаляют до величины 0,5-2,0 мм. На внутреннюю поверхность стальной трубы с перекрытием по крайней мере части длины наконечников наносят антикоррозионное покрытие. Технический результат: упрощение способа изготовления коррозионно-стойкой трубы при повышении ее коррозионной стойкости за счет повышения механической прочности и пластичности сварного соединения трубы. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.

 


Наверх