Патенты автора ГАО Лицзюнь (US)

Группа изобретений относится к энергораспределительной системе и двум способам управления энергораспределением в модульной системе преобразователей с использованием результатов расчета коэффициента полезного действия. Для управления энергораспределением от множества инверторов на одну или более нагрузок определяют с помощью вычислительных средств множество инверторов для удовлетворения требований по нагрузке, осуществляют доступ из памяти к функциям коэффициента полезного действия, связанного с инверторами, на основании которого выбирают нужную комбинацию, передают управляющие сигналы для обеспечения подачи энергии. Второй способ отличается от первого тем, что выбор комбинации осуществляют на основании назначенного приоритета на основании сводного коэффициента полезного действия указанных одного или более инверторов. Энергораспределительная система для подачи энергии питания на одну или более нагрузок содержит множество инверторов, контроллер, содержащий один или более компьютерных процессоров и выполненный с возможностью осуществления вышеуказанных способов. Обеспечивается оптимальное энергораспределение между нагрузками. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к управлению питанием, а в частности к выравниванию токов между параллельными инверторами, используемыми в архитектуре с модульными преобразователями. Сущность: система для выравнивания токов содержит множество инвертирующих усилителей мощности, каждый из которых содержится в соответствующей токовой петле и выполнен с возможностью выработки соответствующей величины тока, множество контроллеров инверторов. Каждый контроллер инвертора связан с соответствующим усилителем из указанного множества инвертирующих усилителей мощности и выполнен с возможностью приема преобразованной в системе координат величины указанной соответствующей величины тока. Каждый контроллер инвертора выполнен с возможностью независимого управления соответствующей величиной тока, подаваемого на нагрузку. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение возможности более полного использования производительности каждого контроллера двигателя с уменьшением веса системы, ее стоимости и сложности. Раскрыты система и способ обеспечения питания для транспортного средства. Система может включать в себя множество параллельных модульных преобразовательных модулей ("модулей"), каждый из которых выполнен с возможностью снабжения заданной электрической нагрузки. Множество параллельных модульных преобразовательных модулей может быть соединено в сеть, чтобы сформировать параллельный модульный преобразователь ("преобразователь") для присваивания приоритетов и назначения каждой электрической нагрузки одному или более параллельным модульным преобразовательным модулям. Каждый модуль может включать в себя внутренний защитный контроллер и логический контроллер. Отдельные модули могут обеспечивать подачу питания на различные нагрузки в транспортном средстве по отдельности или в сочетании с другими модулями. Система может обеспечивать возможность использования меньшего количества контроллеров питания, экономии веса и времени. Контроллеры в системе также могут быть использованы на более высоком уровне с уменьшением ненужной избыточности. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат - повышение стабильности работы машины. Синхронная машина (100) имеет корпус (110), вал (115), основную секцию (120) и секцию (125) возбуждения. Основная секция (120) имеет статорную обмотку (130), которая установлена на корпусе, и роторную обмотку (135), которая установлена на валу. Секция возбуждения имеет трансформатор (140) и выпрямитель (145). Трансформатор имеет первичную обмотку (140А), установленную на корпусе, и вторичную обмотку (140В), установленную на валу. Выпрямитель установлен на валу и выпрямляет выходной сигнал вторичной обмотки для обеспечения подачи выпрямленного выходного сигнала на ротор. Блок (170) управления обеспечивает подачу высокочастотного сигнала управления на первичную обмотку. Этот сигнал магнитно соединяют с вторичной обмоткой, выпрямляют и затем подают на ротор для управления работой синхронной машины. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Раскрыты устройство и способ преобразования напряжения. Сигналы модуляции с фазовым сдвигом создают и чередуют для создания перемежающихся сигналов модуляции с фазовым сдвигом. Управление несколькими мостовыми преобразователями напряжения осуществляют посредством перемежающихся сигналов модуляции с фазовым сдвигом для преобразования входного тока с входным напряжением в выходной ток с выходным напряжением. Технический результат – уменьшение пульсаций выходного тока. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх