Патенты автора Тебина Екатерина Павловна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. На первом этапе проводят нанесение лазерных коагулятов в «шахматном порядке» по ходу каждой ретинальной складки лазерным излучением с длиной волны 577 нм. Мощность 50-70 мВт, длительность импульса 0,05-0,07 с, диаметр пятна 100 мкм, расстояние между лазерными коагулятами 150 мкм. На втором этапе через 1 неделю на область коагуляции проводят микроимпульсное лазерное воздействие с длиной волны 577 нм, длительностью пакета импульсов 30 мс, длительностью микроимпульса 50 мкс, скважностью 4,7%, диаметром пятна 100 мкм, мощностью 50 мВт. Микроимпульсное воздействие проводят 3 раза с интервалом в 1 месяц. Способ позволяет устранить метаморфопсии, улучшить и стабилизировать зрительные функции, светочувствительность сетчатки, восстановить макулярную область и архитектонику сетчатки. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики развития макулярного разрыва у больных с витреомакулярным тракционным синдромом (ВМТС) при наличии имеющегося макулярного разрыва на парном глазу. Лазерные коагуляты наносят в макулярной зоне, отступя от края аваскулярной зоны 200 мкм, по окружности с центром в фовеа. Используют следующие режимы: длина волны 577 нм, мощность 50 мВт, длительность импульса 0,03-0,05 с, диаметр коагулята 100 мкм. Расстояние между коагулятами 100 мкм. Количество коагулятов составляет от 10 до 12. Способ обеспечивает стабилизацию максимально корригированной остроты зрения и светочувствительности сетчатки. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. После Nd:YAG лазерного витреолизиса определяют среднее значение светочувствительности сетчатки при помощи микропериметрии в режиме «EXPERT ЕХАМ» методом 4-2 и подсчитывают среднее количество точек фиксации взора в минуту в течение 4 минут за пределами 2° от фовеолярной точки фиксации на приборе MAIA, Centervue, Италия. Если среднее значение светочувствительности сетчатки составляет 25 дБ и более, а среднее количество точек фиксации взора в минуту - 1,0 и менее за пределами 2° от фовеолярной точки фиксации, то лечение оценивают как эффективное. Способ позволяет повысить достоверность оценки, что достигается за счет выполнения указанных выше приемов заявленного решения.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения начальной стадии эпиретинального фиброза. Наносят лазерные коагуляты 1 степени на область эпиретинальной мембраны в шахматном порядке по всей площади эпиретинального фиброза при следующих параметрах: длина волны 577 нм, мощность 50 мВт, длительность импульса 0,03-0,05 с, диаметр пятна 100 мкм, расстояние между лазеркоагулятами 150 мкм. Через 7-10 сут проводят субпороговое микроимпульсное лазерное воздействие с нанесением лазерных аппликатов в шахматном порядке по всей поверхности эпиретинального фиброза. Длина волны 577 нм, длительность пакета 30 мс, длительность микроимпульса 50 мкс, скважностью 4,7%, диаметр пятна 100 мкм и мощность 50 мВт. Способ обеспечивает стабилизацию или улучшение максимально коррегированной остроты зрения, стабилизацию или повышение светочувствительности сетчатки за счет стимулирующего действия лазерной энергии, улучшающей трофику интактной сетчатки вокруг участков воздействия. 2 пр.

 


Наверх