Патенты автора ТОМПСЕТТ Дэвид (GB)

Изобретение относится к способу нанесения на подложку покрытия. Способ нанесения на подложку покрытия из пены включает (а) введение пены в подложку, включающую множество каналов, через открытые концы каналов на первом конце подложки, (b) создание вакуума у открытых концов каналов на втором конце подложки, причем посредством вакуума втягивают пену в подложку через открытые концы каналов у первого конца, (с) высушивание и/или кальцинирование подложки, содержащей стабилизированную частицами пену, для получения слоя твердой пены, размещенного на подложке или нанесенного на нее как на носитель, причем подложка выполнена из материала, содержащего по меньшей мере одно из карбида кремния и кордиерита, причем подложка представляет собой ячеистую монолитную подложку, имеющую множество каналов, проходящих продольно вдоль длины подложки, причем пена включает дисперсный материал, и причем пена стабилизирована частицами. Технический результат – обеспечение и достижение определенных преимуществ в преодолении недостатков применения покрытия из пористого оксида в традиционных способах нанесения покрытий для изготовления устройств для регулирования выбросов, обеспечение превосходного контроля дозирования покрытия малой толщины, что позволяет нанесение равномерных покровных слоев. 4 н. и 28 з.п. ф-лы, 7 пр., 3 табл., 12 ил.

Изобретение относится к катализатору для очистки выхлопного газа от дизельного двигателя, содержащему: (а) 0,1-10% мас. переходного металла групп 8-11; и (b) 90-99,9% мас. носителя. При этом носитель содержит по меньшей мере 90% мас. диоксида церия и 0,1-10% мас. лиганда, легирующего диоксид церия, где лиганд содержит ниобий (Nb) или тантал (Та). Также изобретение относится к способу получения указанного катализатора, включающему: (а) пропитку диоксида церия водным раствором, содержащим водорастворимую соль ниобия (Nb) или тантала (Ta); (b) прокаливание пропитанного диоксида церия при температуре в интервале от 600°С до 1000°С с получением носителя; (с) пропитку носителя раствором, содержащим переходный металл платиновой группы. Кроме того, изобретение относится к системе доочистки выхлопного газа, содержащей катализатор и, необязательно, СКВ-катализатор, фильтр дизельных твердых частиц, фильтр катализированной сажи, катализатор конверсии аммиака или их комбинацию, и к способу окисления газообразного потока дизельного выхлопного газа, содержащего монооксид углерода, ненасыщенные углеводороды или и то, и другое, в присутствии заявленного катализатора. Технический результат – улучшенная способность окисления NO, СО и снижение окисления аммиака, улучшенная стойкость к отравлению серой. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 12 ил., 6 пр.

Способ селективного каталитического восстановления (SCR) включает селективное восстановление газообразной смеси, включающей оксиды азота, в присутствии восстановителя и катализатора, который содержит по меньшей мере 80 мас.% оксида церия(IV) и от 0,1 до 20 мас.% оксида тантала(V), легирующего оксид церия(IV), причем катализатор прокаливают при температуре в пределах интервала от 600°C до 1000°C. Параметр кристаллической решетки у катализатора составляет по меньшей мере на 0,02% меньше, чем у нелегированного оксида церия (IV). Способ позволяет снизить концентрацию оксидов азота в выбросах. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к катализатору для обработки выхлопных газов при селективном каталитическом восстановлении оксидов азота, содержащему: (a) от 1 до 99 масс.% октаэдрического молекулярного сита (OMS), содержащего оксид марганца; и (b) от 1 до 99 масс.% молекулярного сита (молекулярных сит) со средними порами и/или с крупными порами, где катализатор представляет собой композитный катализатор и октаэдрическое молекулярное сито (OMS) сформировано в присутствии молекулярного сита. Изобретение также относится к способу селективного каталитического восстановления газообразной выхлопной смеси, содержащей оксиды азота, включающему селективное восстановление газообразной смеси, содержащей оксиды азота, в присутствии восстановителя и катализатора. Также изобретение относится к изделию для обработки выхлопных газов, способу обработки оксидов азота в смеси выхлопных газов и способу обработки аммиака в выхлопных газах. Технический результат заключается в получении более высокой конверсии NOx. 6 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к композиции, пригодной для обработки выхлопных газов, образующихся при сжигании углеводородного топлива. Композиция включает кристаллическую структуру, при этом, по меньшей мере, часть этой кристаллической структуры представляет собой молекулярное сито с хабазитным каркасом, состоящим из тридцати шести Т-атомов, выбранных из группы, состоящей из кремния, алюминия и фосфора; при этом указанное молекулярное сито включает от примерно 0,05 до примерно 5,0 мол.% входящего в каркас фосфора относительно общего числа молей входящих в каркас кремния, алюминия и фосфора в указанном молекулярном сите; и при этом указанное молекулярное сито характеризуется молярным отношением оксида кремния к оксиду алюминия, по меньшей мере, около 10. Изобретение также относится к каталитически активной грунтовке, к каталитически активному изделию, способу восстановления NOx в выхлопных газах и системе обработки выхлопных газов двигателя. Технический результат заключается в усовершенствовании гидротермически устойчивых молекулярных сит с маленькими порами, обладающих высокой степенью каталитической активности. 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 5 пр.

 


Наверх