Патенты автора УОТСОН Рик Б. (US)

Изобретение относится к способу гидрогенизации диолефина, который содержит: контактирование жидкофазного олефинового потока, содержащего от 200 ч/млн до 2 мас.% 1,3-бутадиена по отношению к общей массе олефинового потока, с единственным катализатором и водородом при по существу отсутствии монооксида углерода, в котором контактирование проводится: (а) так, что водород подается в способ по меньшей мере в 2-х различных точках подачи водорода, и количество водородного питания, по меньшей мере, в одной точке подачи составляет субстехиометрическое количество по отношению к количеству бутадиена, и (b) в условиях гидрогенизации, достаточных для снижения концентрации 1,3-бутадиена до менее 100 ч/млн по меньшей мере в одном выходящем потоке способа. Использование предлагаемого изобретения позволяет удалять низкие уровни 1,3-бутадиена из многокомпонентного С4 углеводородного потока при сохранении большего количества 1-бутена. 10 з.п. ф-лы, 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу повышения стабильности гидролизуемых фосфорорганических лигандов, которые используются в гомогенном катализе. Предложен способ стабилизации фосфитного лиганда против деградации в реакционной жидкости гидроформилирования, включающий добавление к реакционной жидкости эпоксида и отделение одного или нескольких фосфорных кислотных соединений из реакционной жидкости путем обработки реакционной жидкости водным буферным раствором в условиях, достаточных для нейтрализации и удаления по меньшей мере некоторого количества фосфорных кислотных соединений из реакционной жидкости. Технический результат – предложенный способ обрабатывает и удаляет кислотные примеси во всей реакционной системе (не только в реакторе, но и в периферийном оборудовании) и способен быстро реагировать на резкие увеличения количества кислоты. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения катализатора и к способу гидроформилирования олефинов для получения альдегидов, в котором используют органополифосфитовый лиганд и органомонофосфитовый лиганд. Способ получения катализатора гидроформилирования включаает: (А) образование катализатора гидроформилирования путем контактирования в условиях реакции, в присутствии растворителя предшественника каталитического металла, по меньшей мере, одного органополифосфитового лиганда, СО, водорода, объемного органомонофосфитового лиганда и, необязательно, олефина, причем молярное отношение органополифосфит : каталитический металл составляет, по меньшей мере, 1, но меньше чем 2; парциальное давление монооксида углерода составляет, по меньшей мере, 25 фунт/кв.дюйм; и молярное отношение объемный органомонофосфит : каталитический металл составляет от 5:1 до 50:1; и затем (В) предоставление возможности концентрации органополифосфитового лиганда снижаться так, что отношение органополифосфитовый лиганд : каталитический металл падает до меньше чем 1, причем металл представляет собой металл девятой группы. Технический результат – снижение риска потери родия и уменьшение риска ускоренного разложения лиганда. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу обработки, включающему контактирование текучего продукта реакции гидроформилирования с водным буферным раствором для нейтрализации по меньшей мере некоторого количества кислотного соединения фосфора с образованием нейтрализованного кислотного соединения фосфора. Продукт реакции гидроформилирования содержит кислотное соединение фосфора, катализатор в виде комплекса металла с фосфорорганическим лигандом, который содержит металл 8, 9 или 10 группы, образующий комплекс с фосфорорганическим лигандом и необязательно свободный фосфорорганический лиганд. Буферный раствор содержит, по меньшей мере, одну соль ненасыщенной алифатической карбоновой кислоты. Концентрация соли в буферном растворе составляет 0,001-0,8 М и значение РН буферного раствора находится в диапазоне 6-8. Технический результат – эффективное удаление буфером кислотных побочных продуктов деструкции фосфитного лиганда и промотирование селективного гидролиза диорганофосфитных побочных продуктов без негативного влияния на способ гидроформилирования. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

 


Наверх