Патенты автора УОТКИНС Эйвери Л. (US)

Изобретение относится к напыляемой реакционной системе на основе полиуретана для формирования защитного покрытия в промышленных контейнерах. Реакционная система содержит первый компонент и второй компонент, причем продукт реакции первого компонента и второго компонента имеет предел прочности при растяжении по меньшей мере 1500 фунт/кв.дюйм (10,34 МПа) и относительное удлинение при разрыве в процентах по меньшей мере 400. Первый компонент представляет собой продукт реакции полиольного компонента и изоцианатного компонента, где полиольный компонент включает первый бутиленоксид-пропиленоксидный сополимер-полиол, имеющий содержание полиоксибутилена по меньшей мере 50% масс. из расчета на общую массу первого бутиленоксид-пропиленоксидного сополимер-полиола, а изоцианатный компонент включает по меньшей мере один полиизоцианат, причем вязкость первого компонента составляет меньше чем 1500 сП при 25°С. Второй компонент содержит второй бутиленоксид-пропиленоксидный сополимер-полиол, имеющий содержание полиоксибутилена по меньшей мере 50% масс. из расчета на общую массу второго бутиленоксид-пропиленоксидного сополимер-полиола, причем вязкость второго компонента составляет меньше чем 1500 сП при 25°C. При этом разница между вязкостями первого компонента и второго компонента в пределах температурного интервала от 60 до 80°C составляет от -150 до 150 сП, и по меньшей мере один компонент, выбранный из группы полиольного компонента и второго компонента, включает содержащий первичный гидроксил полиол. Также предложено защитное покрытие, сформированное из указанной реакционной системы. Технический результат – получение напыляемой рецептуры, проявляющей высокую реакционную способность при напылении на поверхность большого промышленного контейнера с формированием защитного покрытия, имеющего предел прочности при растяжении по меньшей мере 1500 фунт/кв.дюйм (10,34 МПа) и относительное удлинение при разрыве в процентах по меньшей мере 400, что придает контейнеру устойчивость к химическим воздействиям, например, стойкость к действию кислот. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения катализатора и к способу гидроформилирования олефинов для получения альдегидов, в котором используют органополифосфитовый лиганд и органомонофосфитовый лиганд. Способ получения катализатора гидроформилирования включаает: (А) образование катализатора гидроформилирования путем контактирования в условиях реакции, в присутствии растворителя предшественника каталитического металла, по меньшей мере, одного органополифосфитового лиганда, СО, водорода, объемного органомонофосфитового лиганда и, необязательно, олефина, причем молярное отношение органополифосфит : каталитический металл составляет, по меньшей мере, 1, но меньше чем 2; парциальное давление монооксида углерода составляет, по меньшей мере, 25 фунт/кв.дюйм; и молярное отношение объемный органомонофосфит : каталитический металл составляет от 5:1 до 50:1; и затем (В) предоставление возможности концентрации органополифосфитового лиганда снижаться так, что отношение органополифосфитовый лиганд : каталитический металл падает до меньше чем 1, причем металл представляет собой металл девятой группы. Технический результат – снижение риска потери родия и уменьшение риска ускоренного разложения лиганда. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу обработки, включающему контактирование текучего продукта реакции гидроформилирования с водным буферным раствором для нейтрализации по меньшей мере некоторого количества кислотного соединения фосфора с образованием нейтрализованного кислотного соединения фосфора. Продукт реакции гидроформилирования содержит кислотное соединение фосфора, катализатор в виде комплекса металла с фосфорорганическим лигандом, который содержит металл 8, 9 или 10 группы, образующий комплекс с фосфорорганическим лигандом и необязательно свободный фосфорорганический лиганд. Буферный раствор содержит, по меньшей мере, одну соль ненасыщенной алифатической карбоновой кислоты. Концентрация соли в буферном растворе составляет 0,001-0,8 М и значение РН буферного раствора находится в диапазоне 6-8. Технический результат – эффективное удаление буфером кислотных побочных продуктов деструкции фосфитного лиганда и промотирование селективного гидролиза диорганофосфитных побочных продуктов без негативного влияния на способ гидроформилирования. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

 


Наверх